П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 27.09.2011 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края, Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,
подсудимого Сагалакова Д.А.,
защитника в лице адвоката Кузнецовой Е.Е.-уд. № 374, ордер № 517,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сагалакова Д.А., ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч. 3 п. «а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сагалаков Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
02.07.2011г. примерно в 08.00 час. Сагалаков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыв крючок на калитке проник во двор дома по адресу ..., при помощи отрезка металлической трубы, найденной во дворе дома, сорвал навесной замок на входной двери квартиры и проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: из кладовой – паяльеую лампу, стоимостью 400 рублей; из кухни – складной нож стоимостью 50 рублей; тюбик клея «Момент» стоимостью 50 рублей; из спальной комнаты – деньги в количестве 2х купюр достоинством по 100 рублей, в количестве 10 купюр достоинством по 50 рублей на общую сумму 700 рублей; фонарик стоимостью 125 рублей; плоскогубцы стоимостью 100 рублей; большую отвертку стоимостью 50 рублей; маленькую отвертку стоимостью 30 рублей; кусачку стоимостью 25 рублей; щипцы стоимостью 120 рублей; круглогубцы стоимостью 100 рублей- принадлежащие Красносельскому Г.И.
С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Красносельскому Г.И. ущерб на сумму 1 750 рублей.
Подсудимый виновным себя признал и пояснил, что действительно совершил каржу из квартиры Красносельского Г.И., так как находился в состоянии алкогольного опьянения, похищенное возвращено, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Красносельского Г.И. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 02.07.2011г. утром примерно в 09 часов утра он вернулся домой с рыбалки и обнаружил, что из сумки для инструментов пропали плоскогубцы, отвертки, круглогубцы, щипцы, отвертка-индикатор, фонарик, нож, тюбик клея «Момент», деньги в сумме 700 рублей, паяльная лампа, всего на общую сумму 1 750 рублей. Заявлять иск на 700 рублей отказывается, претензий к Сагалакову не имеет.
Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что02.07.2011г. примерно в 8 часов 30 минут по дороге на работу она встретила Красносельского Г.И., который шел с рыбалки. Когда он подошел к своему дому окликнул ее и спросил не видела ли она кого - нибудь возле его дома, так как калитка открыта, она ответила, что возле его дома гулял Сагалаков Д.А., возможно он заходил к нему во двор. Вечером она узнала, что из квартиры Красносельского Г.И. была совершена кража, а от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил ее брат Сагалаков Д.А., который в разговоре с ней признался, что совершил кражу из квартиры Красносельского.
Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что осмотрена квартира по адресу ..., из которой была совершена кража. В ходе осмотра были изъяты металлическая труба и навесной замок; (л.д. 7-10).
Протоколом осмотра и протоколом опознания изъятых предметов: металлической трубы и навесного замка, согласно которого подозреваемый Сагалаков Д.А. опознал металлическую трубу, которой он сорвал навесной замок на входной двери квартиры Красносельсокого; (л.д.11-12; 65-66).
Протоколом осмотра квартиры в которой проживает Сагалаков Д.А по адресу ..., где было обнаружено и изъято похищенное имущество: паяльная лампа, фонарик, две отвертки, плоскогубцы, круглогубцы, щипцы, складной нож, отвертка-индикатор; (л.д. 16-18).
Протоколом осмотра и опознания потерпевшим Красносельским изъятых предметов; (л.д. 23-41).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 24.08.2011г. № 250, согласно которого Сагалаков Д.А. выявляет признаки психического расстройства в форма умственной отсталости легкой степени, что не лишало его и не лишает способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления так и настоящее время. В применение мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания; (л.д. 103-104).
Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2011г., из содержания которого следует, что Сагалаков Д.А. добровольно без физического и психического принуждения, указал каким образом и откуда им были похищены денежные средства и инструменты из квартиры потерпевшего Красносельского Г.И. по адресу ..., указал, что металлической трубой сорвал навесной замок на входной двери и проник внутрь квартиры; (л.д. 62-64).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана, а действия его следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, его положительную характеристику, состояние здоровья, ранее не судим, в содеянном раскаивается.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сагалакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сагалакова Д.А. являться на регистрацию в органы УИИ один раз в месяц, без их уведомления место жительства и работы не менять.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего Красносельского Г.И., передать по принадлежности потерпевшему Красносельскому Г.И.
Взыскать с Сагалакова Д.А. в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката:
на следствии: в размере 3 222,45 руб.;
за участие в судебном заседании: 1074 руб.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова