приговор в отношении Белякова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны                                                                                23.09.2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Белякова В.О.,

защитник в лице адвокат Макаровой Т.Р.-удост. № 1139, ордер № 602,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Белякова В.О., ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Беляков В.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

14.07.2011г. примерно в 21.00 час. Беляков В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку вошел во двор дома по адресу п.. и при помощи ключа от навесного замка, найденного на крыльце, Беляков В.О., открыл навесной замок летней кухни и незаконно поник внутрь, откуда тайно похитил из шкафа: 3 банки консервированной сельди стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей; 5 банок говяжьей тушенки стоимостью 65 рублей за 1 банку на общую сумму 325 рублей; 2 пачки вермишели стоимость. 13 рублей за 1 пачку на сумму 26 рублей; 1 блок сигарет «тройка» стоимостью 200 рублей; 1 литр клубничного варенья и 1 полиэтиленовый пакет, не представляющих ценности.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Скурихиной Л.Н. ущерб на сумму 753 рубля.

Подсудимый Беляков В.О. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брюханова Е.В.,. адвокат Макарова Т.Р., а так же потерпевшая Скурихина Л.Н., согласно ее заявления от 16.09.2011г., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Белякова В.О. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается, признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1 пп. «и,к», 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова В.О. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Г.Н. Кулакова