П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 27.06.2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,
подсудимой Щербатых Л.Н.,
защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А. уд. № 1329, ордер № 048928,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Щербатых Л.Н. , ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Щербатых Л.Н. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
30.03.2011г. около 18.30 час. Щербатых Л.Н., являясь лицом, употребляющим наркотики, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с умыслом на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта, наркотического средства в особо-крупном размере, незаконно приобрела на .. у неустановленного следствием лица, для личного употребления, наркотическое средство – героин массой не менее 15,587 гр. После чего Щербатых Л.Н., на автомобиле марки «..» государственный регистрационный знак .., под управлением ..., незаконно перевозила без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство из .. в ... с 19час. до 24 час. 30.03.2011г. Указанное наркотическое средство- героин находилось в женской сумочке, находящейся при Щербатых Л.Н.
30.03.2011г. около 24 час. в районе ... км от с. ..., автодороги «..», вблизи здания .., указанная автомашина была остановлена сотрудниками ОВД по Богучанскому району, проводившими совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Крааноярскому краю и сотрудниками МРО УФСКН России по Красноярскому краю операцию по проверке, поступившей информации о причастности Щербатых Л.Н. к незаконному обороту наркотических средств.
Однако, Щербатых Л.Н. перед задержанием, находясь в указанное время в указанном месте, в салоне автомобиля «..», с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконные приобретения и перевозку наркотического средства – героин в особо-крупном размере, спрятала находящееся при ней наркотическое средство – героин на заднем пассажирском сиденье автомобиля.
31.03.2011г. в период с 00.30 час. до 00.45 час. при проведении обследования транспортного средства, автомобиля марки «..» с сударственным регистрационным знаком .., находящемся на территории ... по адресу .., на заднем пассажирском сиденье, данное наркотическое средство –героин, принадлежащее Щербатых Л.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.
Согласно заключению эксперта представленное вещество является наркотическим средством – героин массой 15,587 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соотсетствии с Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и относится к особо-крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ»
Подсудимая Щербатых Л.Н. виновной себя признала в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Забелина О.М,. адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимой Щербатых Л.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо-крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, ее посредственную характеристику, в содеянном раскаивается, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы.
Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других лиц, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества невозможно, назначение наказания подлежит с учетом положений ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ, без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербатых Л.Н. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной изменить – заключить под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-24/1, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27.06.2011г.
Вещественные доказательства:- наркотическое средство –героин, массой 15,585 гр. (пакет № 1), хранящийся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и срезы ногтевых пластин Щербатых Л.Н. (пакет № 2), образцы смывов с рук Щербатых Л.Н. (пакет № 3), образец бинта, используемого для получения смывов с рук Щербатых Л.Н. (пакет № 4), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова