приговор в отношении Логинова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011года с.Богучаны

Богучанский районный суд в составе председательствующего судьи Чукова В.А.,

с участием прокурора Мокшиной Н.Н.,

подсудимого Логинова А.А.

адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение 1139 и ордер 565

при секретаре Карениной А.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела 1-186/2011 по которому

Логинов А.А. родившейся <данные изъяты> г. в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, там же зарегистрированного по ул. Юбилейная, <данные изъяты>, фактически проживает по ул. Набережная, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холост, детей нет, работает в ООО <данные изъяты> крановщиком, юридически не судим

Обвиняется в совершении преступления по п. «а» части 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах января 2010 г., точное время и дата следствием не установлены, у Логинова А.А., находящегося в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно музыкального центра марки «LG», принадлежащего Шавалюк В.Б. из квартиры, расположенной по адресу: с. Чунояр ул. Набережная, <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края.

Реализуя свой преступный умысел. Логинов А.А. в указанное время, зашел в отраду дома, расположенного по адресу: с. Чунояр ул. Набережная, <данные изъяты> Богучанского района Красноярского рая. где взломав запорное устройство - дверной пробой, зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире. Логинов А.А. прошел в зальную комнату, где воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр черного цвета марки «LG» в комплекте с двумя колонками стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Шавалюк В.Б.

С похищенным Логинов А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым Шавалюк. Б. материальный ущерб на сумму

2 000 рублей. Похищенным имуществом Логинов А.А., распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший надлежащим извещен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не явился, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд рассматривает дело без его участия.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Логинова А.А. по п. «а» части 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова А.А., признать виновным в совершении преступления по пункту «а» части 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, применив испытательный срок 2(два) года.

На осужденного Логинова А.А. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Логинову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Логинова А.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.