ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 сентября 2011года с.Богучаны
Богучанский районный суд в составе председательствующего судьи Чукова В.А.,
С участием прокурора Мокшиной Н.Н.,
Подсудимых Бовина В.О., Эйвазова Р.Р.
Адвокатов Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер 570, Куделиной Н.С., представившей удостоверение 1406 и ордер 053836
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела 1-184/2011 по которому
Бовин В.О., родившейся <данные изъяты> г. в п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, там же проживающий по ул. Строителей, <данные изъяты>, образование среднее, холост, детей нет, официально не трудоустроен, не судим
Обвиняется в совершении преступления по части 3 ст.260 УК РФ,
Эйвазов Р.Р., родившейся <данные изъяты> г. в с. Беляки Богучанского района Красноярского края, проживает в п. Ангарский Богучанского арйона Красноярского края по ул. Шевченко, <данные изъяты>, образование среднее, холост, детей нет, официально не трудоустроен, не судим
Обвиняется в совершении преступления по части 3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бовин В.О. и Эйвазов Р.Р. совершили незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
02.07.2011 г. в вечернее время, Бовин В.О., находясь в п. Ангарский Богучанского района Красноярского края вступил в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев в лесах Ангарского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» с Эйвазовым P.P., с целью дальнейшей реализации древесины.
Реализуя свой преступный умысел, 03.07.2010г. примерно в 04.00 часов Бовин В.О. и Эйвазов P.P., действуя совместно и согласованно, на автомобиле «BA3-21213» красного цвета прибыли в квартал 84 выдел 18 Ангарского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество» на территории Богучанского района, расположенный на расстоянии 7 км. в северо-западном направлении от п. Ангарский, Богучанского района, Красноярского края. С собой Бовин В.О. и Эйвазов P.P. привезли бензопилу марки «Штиль-180», принадлежащую Лицо1, подготовившись тем самым к совершению преступления. Продолжая свои преступные намерения, Бовин В.О. совместно с Эйвазовым P.P., незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, осознавая неправомерность своих действий, 03.07.2011г. в период времени с 05часов 30 минут до 11.00 часов при помощи вышеуказанной бензопилы поочередно спилили 30 деревьев породы сосна диаметром от 24 см. до 48 см., объемом 22,60 кбм и 1 дерево породы лиственница диаметром 72 см, объемом 3,73 кбм.. После чего незаконно спиленная древесина была раскряжевана Бовиным В.О. и Эйвазовым P.P., стрелевана в штабель, тем самым подготовлена к реализации.
Своими действиями Бовин В.О. и Эйвазов P.P., причинили крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 92 123 рублей из расчета 72, 02 рублей за 1 кбм. сосны, с применением кратности 50 и, из расчета 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы, с применением кратности 50, общим объемом 26,33 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокаты не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Бовина В.О., Эйвазова Р.Р. каждого по части 3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых характеризующихся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание у Бовина и Эйвазова суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бовина В.О. и Эйвазова Р.Р., признать каждого виновным в совершении преступления по части 3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2(два) года
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бовину В.О. и Эйвазову Р.Р. считать условным, применив испытательный срок каждому 2(два) года.
На осужденных Бовина В.О. и Эйвазова Р.Р. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бовину В.О. и Эйвазову Р.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Бовина В.О. и Эйвазова Р.Р. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Взыскать с Бовина В.О. и Эйвазова Р.Р. солидарно 92 123 (девяносто две тысячи сто двадцать три) рубля в счет возмещения гражданского иска заявленного прокурором в интересах Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края Указанную сумму перечислить в УФК по Красноярскому краю (Агентство лесной отрасли администрации Красноярского края) ИНН 2466146986, КПП 246601001, расчетный счет 4010180600000010001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск БИК 04047001, ОКАТО 04029818000, код классификации доходов РФ - 053 1 16 90010 010000 140, наименование - прочие поступления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба зачисляемые в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства: бензопила Штиль -180 вернуть Лицо1, трактор Т-40 вернуть Лицо2, сортимент древесины породы сосна в количестве 72 штуки и породы лиственница 2 штуки, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Магнат» п.Ангарский ул.Западная, <данные изъяты> обратить в доход государства путем реализации Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
Судья Чуков В.А.