ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2011года с.Богучаны
Богучанский районный суд в составе председательствующего судьи Чукова В.А.
С участием прокурора Брюхановой Е.В.,
Подсудимой Содоровой Т.В.
Потерпевшего Базина Е.А.
Адвоката Крамаренко Г.А., представившей удостоверение 1329 и ордер 053595
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела 1-183/2011 по которому
Сидорова Т.В., родившаяся <данные изъяты> г. в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, там же проживающая по ул. Совхозная д. <данные изъяты>, образование 9 классов, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, постоянного места работы не имеет, не судима
Обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидорова Т.В. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Базин Е.А., назначенный на должность заместителя командира отдельного взвода ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по Богучанскому району приказом № 115л/с от 14.02.2010 года, а также приказом начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю №648л/с от 01.06.2011 зачислен в распоряжение территориального органа внутренних дел края, соответственно, являющийся представителем власти, 24.06.2011 года в 16 часов 00 минут, согласно графика несения службы нарядами ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Богучанский», заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения в Богучанском районе Красноярского края в составе автопатруля совместно с врио инспектора ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Богучанский» Лицо1 и Лицо2
Примерно в 00 часов 30 минут 25 июня 2011 года инспекторами ДПС в с.Чунояр Богучанского района по ул.Набережная был остановлен автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Лицо3, предпринявшего попытку скрыться и не реагировавшего на законные требования сотрудников остановиться.
Базин Е.А. потребовал от Лицо3 пройти в патрульный автомобиль для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
В этот время, 25 июня 2011 года около 01.00 часа у находившейся около патрульного автомобиля ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Богучанский» по адресу пер.Чунский, <данные изъяты> с.Чунояр Богучанского района Сидоровой Т.В., с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти Базина Е.А. по составлению в отношении Лицо3 протоколов об административном правонарушении, возник умысел, направленный на применение к Базину Е.А., находившемуся при исполнении должностных обязанностей, насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Сидорова Т.В., препятствуя законным действиям Базина Е.А., умышленно схватила руками левую руку Базина Е.А., причиняя ему тем самым сильную физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение к представителю власти Базину Е.А. насилия не опасного для жизни и здоровья, Сидорова Т.В. нанесла сильный удар ногой в область левой ноги Базина Е.А., а также толкнула его в область груди.
Своими действиями Сидорова Т.В. причинила Базину Е.А. телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, кровоподтеков на левом бедре, кровоподтека на грудной клетке спереди, которые могли быть причинены от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и которые, согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Сидоровой Т.В. по части 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой характеризующеюся посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по которой назначить наказание 1 год 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 2(два) года.
На осужденную Сидорову Т.В. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоровой Т.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Сидорову Т.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
Судья Чуков В.А.