П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 4 августа 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.
Защитника Куделиной Н.С.. представившего удостоверение № 1406 и ордер № 044689 от 19.07. 2010г
при секретаре : Шестаковой К.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидоровой ФИО9, данные обезличены, ранее судимой 10.02.2009г по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 1 мес
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидорова И.В. совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
07.06.2010г. около 18.30 часов Сидорова И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Агат» расположенного по адресу: ул.Центральная,13 в с.Богучаны Красноярского края увидела а/машину ВАЗ-21061 чёрного цвета г/номер Х5570Р, принадлежащую Игнатович И.Ю. и у неё возник умысел на неправомерное завладение данной а/машиной ВАЗ-2106.
Сидорова И. В. находясь в указанное время, в указанном месте реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при отсутствии у неё права на управление, распоряжения а/машиной ВАЗ-21061 г/н Х5570Р и желая завладеть ею, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, воспользовавшись тем, что салон а/машины был не закрыт, в нем никого не было, открыла водительскую дверь а/машины ВАЗ-21061, находящейся на обочине дороги около магазина «Агат» по ул.Центральной,13 в с.Богучаны Красноярского края, села на сидение водителя, завела двигатель а/машины при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания, включила передачу и привела а/машину ВАЗ-21061 в движение. Сидорова И. В. завладев чужим транспортным средством без цели хищения, с места происшествия скрылась и управляя данным автомобилем поехала на нём по а/дороге в восточном направлении в с.Богучаны Красноярского края. Проезжая по ул.Подгорной в с.Богучаны Сидорова И. В. не справилась с управлением и допустила наезд на кирпичный гараж, принадлежащий Шишко М.К., расположенный по адресу: ул.Подгорная 6-2 в с.Богучаны Красноярского края.
В судебном заседании подсудимая Сидорова И.В виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Сидоровой И.В. суд квалифицирует по ч.1ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ее отрицательную характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовала раскрытию преступления, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидорову ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить наказание по приговору суда от 10.02.2009г, отменив по нему в соответствии со ст.. 74 УК РФ условное осуждение и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в колонии -поселении
Меру пресечения - заключение под стражей- оставить прежней. Содержать и этапировать в ФГУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24.07.2010г по 4 августа 20100года.
Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 2106 г/номер Х 557 ОР и документы на автомашину ВАЗ 2106 –СТС,, страховой полис, доверенность, в/удостоверение- вернуть потерпевшей Игнатович И.Ю.
Сидорову И.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых