П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимого Захарова С.В., защитника подсудимого в лице адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей ордер №525 от 13.10.2011 года , при секретаре Легогткиной М.Я. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Захарова С.В. родившегося <данные изъяты> года в п. Болтурино Кежемского района Красноярского каря, гражданина РФ, с образованием 9 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего п.Гремучий Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ране судимого 13 мая 2011 года мировым судьей судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Захаров С.В. совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
04.07.2011г. у Захарова С.В., находящегося в п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 188 выдел 11 Красногорьевского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», расположенном в 6 км. в северо-восточном направлении от п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, с целью дальнейшей реализации древесины.
Реализуя свой преступный умысел, 04.07.2011г. около 21 часа Захаров С.В., на мотоцикле «ИЖ Юпитер 5» без государственного регистрационного знака, принадлежащем Лицо1 приехал в квартал 188 выдел 11 Красногорьевского участкового лесничества КГКУ «Гремучинское лесничество», где в период времени с 21 часа 04.07.2011г. до 2 часов 05.07.201 1г. и в нарушение требований ст.ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Хускварна-450», принадлежащей Лицо2, осуществил незаконную рубку 15 деревьев породы лиственница и подпил 1 дерева породы лиственница до степени прекращения роста диаметрами от 36 до 68 см. общим объемом 27 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Захаровым С.В. древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.
Своими действиями Захаров С.В., причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 155 493 рублей из расчета 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы, с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
Подсудимый Захаров С.В. виновным себя в совершении незаконной рубку лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а так же то что судом установлено, что подсудимый Захаров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый Захаров С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Захарова С.В. по ч.3 ст.260 УК РФ как совершение незаконной рубки, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ).
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Захаров С.В. в целом положительно характеризуется, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова С.В. судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное и то обстоятельство, что Захаров С.В. являясь условно осужденным в течении испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с чем условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края от 13 мая 2011 года, в идее 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% подлежит отмене, и данное наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ равняется 1 месяцу 10 дням лишения свободы. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Захарова С.В., не возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает необходимым применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытые наказания по приговору мирового судьи судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края от 13 мая 2011 года.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в полном объеме взыскав с Захарова С.В. в пользу Российской Федерации сумму причиненного материального ущерба в размере 155 493 рубля. Поскольку ущерб Российской Федерации причинен в результате умышленных и противоправных действий Захарова С.В. , а кроме того Захаров С.В. не представил суду доказательств о возмещении причиненного материального ущерба.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о том что вещественные доказательства в виде автомобиля КАМАЗ и бензопилы подлежат возврату собственникам, а сортимент древесины породы лиственница в количестве 15 штук находящиеся на ответственном хранении на промбазе ООО «Возрождение», подлежит реализации в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Захарова С.В. назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края от 13 мая 2011 года - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытые наказания по приговору мирового судьи судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края от 13 мая 2011 года и окончательно Захарову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один ) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захарову С.В. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале судебного заседания, содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Захарову С.В. исчислять с момента задержания то есть с 13 октября 2011 года.
Вещественные доказательства – автомобиль «КАМАЗ» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у Лицо3 по адресу п.Гремучий Богучанскогог района Красноярского края ул. Московская <данные изъяты> – вернуть собственнику Лицо4 проживающей г.Сосновоборск Красноярского края ул.Ленинского Комсомола <данные изъяты>., сортимент древесины породы лиственница в количестве 15 штук находится на ответственном хранении на промбазе ООО «Возрождение» у Лицо5 расположенной по адресу: п. Красногорьевский ул. Гагарина, <данные изъяты> – реализовать в доход государства, бензопилу «Хускварна-450» № 2010 1700072 находящуюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» - вернуть законному владельцу Лицо2 п.Гремучий Богучанского района красноярского края ул. Берегова <данные изъяты>.
Исковые требования прокурора Богучанского района Красноярского края в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Захарова С.В. в пользу Российской Федерации сумму причиненного материального ущерба в размере 155 493 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Ю.Н. Голобородько.