П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.Богучаны 2 ноября 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.
подсудимой Шариповой О.Г.
адвоката Макаровой Т.Р.., представившей удостоверение № 1139, и ордер № 681 от 2.11.2011г ;
при секретаре Лобызаевой О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шариповой О.Г., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарипова О.Г. совершила квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
26.09.2011г., в период времени с 12 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, у Шариповой ОТ., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из указанной квартиры, принадлежащего Лицу 1
Реализуя свой преступный умысел, Шарипова О.Г., 26.09.2011г. в период времени с 12 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по вышеуказанном) адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила DVD-проигрыватель «ВВС» №0841015053914 стоимостью 3 000 рублей, два пульта дистанционного управления марки «ER1SSON» стоимостью 300 рублей за один пульт на общую сумму 600 рублей, один пульт марки «ВВС» стоимостью 300 рублей, 11 DVD-дисков стоимостью 100 рублей за один диск на общую сумму 1 100 рублей, принадлежащие Лицу 1
С похищенным имуществом Шарипова ОТ. с места преступления скрылась, причинив тем самым Лицу 1, значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом, Шарипова О.Г. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Шарипова О.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н., адвокат Макарова Т.Р.., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимой Шариповой О.Г. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее положительную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.И УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Шариповой О.Г. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шариповой О.Г. признать виновной по п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Шарипову О.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения осужденной Шариповой О.Г оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «ВВС» №0841015053914, два пульта дистанционного управления марки «ER1SSON», один пульт марки «ВВС», 11 DVD-дисков с фильмами, принадлежащие Лицу 1 - передать потерпевшей Лицу 1
Шарипову О.Г. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых