приговор в отношении Забиняко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богучаны                                                              19 октября    2011 г.

            Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

с участием государственного обвинителя Калашникова И.А.

подсудимого Забиняко А.Н.

Адвоката Крамаренко Г.А.., представившего удостоверение №1329 и ордер № 053615 от 19.10. 2011г,

     при секретаре :     Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Забиняко А.Н., <данные изъяты>

     Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

                                                              У С Т А Н О В И Л:

          Забиняко А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений(деревьев) в особо крупном размере,     при следующих обстоятельствах:

     В период с марта по август 2011 года Забиняко А.Н. работал вальщиком в составе бригады ИП занимающейся лесозаготовительной деятельностью по договору субподряда с ООО «СибФорест» в лесосеках №№ 1.2 в квартале 39 выделе 14,20,22 Чунского участкового лесничества КГБУ «Чунское лесничество».

31.07.2011г. Забиняко А.Н, находясь в лесном массиве в квартале 74 выделе 8 эксплуатационных лесов Новохайского участкового лесничества КГБУ «Чунское лесничество», обнаружил древесину хорошего качества, после чего у него возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в указанном лесном массиве на самовольно выбранном лесном участке, расположенном в 9 км в юго-западном направлении <адрес> с целью дальнейшей реализации древесины в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, 01.08.2011г. Забиняко А.Н. на автомобиле «УАЗ», принадлежащем Лицу 1, совместно с рабочими ИП Лицом 4 и Лицом 5 приехал в квартал 74 выдел 8 Новохайского участкового лесничества КГБУ Чунское лесничество», где 01.08.2011г. в течение дня, не сообщив последним о противоправности своих действий, в нарушение требований ст.ст. 29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи бензопилы «Штиль-440», принадлежащей Лицу 1. осуществил незаконную рубку 59 деревьев породы сосна объемом 74,3 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Забиняко древесина была раскряжевана Федоровым, стрелевана на тракторе ТДТ-55, принадлежащем Лицу 1, Сырицыным и подготовлена к реализации. Об оказании yслуг по вывозке незаконно заготовленной древесины Забиняко заключил устный договор с Лицом 2 и Лицом 3, которые были задержаны сотрудниками ООО «Секьюрити Грин» на месте преступления.

Своими действиями Забиняко A.M. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 267 779.4 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 ком. сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

В судебном заседании подсудимый Забиняко А.Н. вину признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Калашников И.А.. , адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Забиняко А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как незаконная рубка лесных насаждений(деревьев) в особо крупном размере,

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, принятие мер в возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении четверых малолетних детей

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

          Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.И УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Забиняко А.Н. возможно без изоляции от общества.

Заявленный прокурором Богучанского района гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 267779руб 40 коп подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 100 ЛК РФ и с учетом суммы возмещенного ущерба в размере 18000руб

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Забиняко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г)     и назначить наказание    в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Забиняко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Забиняко А.Н. являться на регистрацию 1 раз месяц в органы ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства : бензопилу «Штиль-440» № 166872918 - вернуть Лицу 1, трактор ТДТ-55 рама № 3002, двигатель № 211393, автомобиль УРАЛ -4320, государственный регистрационный знак М 507 СО вернуть Лицу 1. (л.д 32,52), сортимент древесины породы сосна в количестве 74 штук - находящийся на ответственном хранении у Лицу 1, сортимент древесины породы сосна в количестве 85 штук, находящийся на ответственном хранении у Ени А.И ( л.д. 14)- конфисковать в доход государства

Взыскать с Забиняко А.Н. в соответствии со ст.100 ЛК РФ в счет возмещения ущерба в пользу Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края с учетом суммы возмещенного ущерба 249779руб 40коп

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения,. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

                 Председательствующий :                                                М.М. Толстых