ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Калашникова И.А.
Подсудимого Коробкина В. А.
Защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 052978
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело в отношении
Коробкина В.А. данные обезличены не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коробкин В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в д. Карабула Богучанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
22.07.2011 года в период времени с 02 часов до 06 часов 30 минут Коробкин В.А. находясь в квартире Важниной Н.В. по адресу: Красноярский край Богучанский район д. Карабула дом 14 кв.1, воспользовавшись тем, что Важнина Н.В. спит, с целью кражи чужого имущества зашел к ней в спальную комнату, где преследуя корыстную цель тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным телевизором Коробкин В.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Важнина Н.В. о месте и времени рассмотрения дела была извещена, в судебное заседание не прибыла, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 152).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Коробкина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.
Так Коробкин В.А. имеет постоянное место работы со средним заработком 15000 рублей, женат, воспитывает двоих детей, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние и способствование рассмотрению дела в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание Коробкину В.А. подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Вещественное доказательство телевизор оставить на хранении у потерпевшей.
Избранную меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить Коробкина В.А. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко