П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М., подсудимой Мартынюк В.В. , защитника подсудимой в лице адвоката Крамаренко Г.А. представившей удостоверение № 1329 и ордер № 053604 от 20.09.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мартынюк В.В. родившейся <данные изъяты> года в д.Заледеево Кежемского района Красноярского края, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не имеющей малолетних детей , работающей в Богучанском сельсовете в должности заместитель главы, не военнообязанной, проживающей с.Богучаны ул. <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края , не судимой
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Мартынюк В.В. в период с 19.05.2010 года по 29.05.2010 года совершила ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах :
Согласно распоряжению № 8-л от 31.03.2006 главы администрации Богучанского сельского совета, муниципальную должность муниципальной службы заместителя главы администрации Богучанского сельского совета Красноярского края, занимает Мартынюк В.В., которая является должностным лицом исполнительного органа местного самоуправления. Согласно приказам главы администрации Богучанского сельсовета № 31-к от 14.05.2010 и № 34-к от 24.05.2010, по администрации Богучанского сельского совета, в период с 18.05.2010 по 22.05.2010 и в период с 26.05.2010 по 29.05.2010 Мартынюк В.В. исполняла обязанности главы администрации Богучанского сельского совета Красноярского края.
Согласно п. 2, 5 ч. 1 ст. 44 Федерального закона Российской Федерации № 131-ФЭ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования должны определяться перечень вопросов местного значения и полномочия должностных лиц местного самоуправления.
Согласно п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации № 25- ФЗ от 02.03.2007 о «Муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.
Должностные полномочия главы администрации Богучанского сельсовета закреплены Уставом Богучанского сельского совета Богучанского района Красноярского края (далее Устав).
В соответствии с п. 2 ст. 53 Устава администрация сельского совета вправе передавать имущество сельского совета во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам. В соответствии с п. 6 ст. 32 Устава администрация сельского совета предоставляет в установленном порядке земельные участки. В соответствии с п. 4 ст. 15 Устава глава сельского сбвета осуществляет от имени сельского совета в соответствии с решениями сельского Совета депутатов правомочия владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью сельского совета.
Согласно постановлению администрации Богучанского сельсовета № 401 от 21.12.1992 «О передаче земельных участков в собственность», земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, Богучанский район, ул. Партизанская, д. <данные изъяты>, был передан в собственность Лицо1 В этот же день 21.12.1992 право собственности Лицо1 на данный земельный участок было закреплено оформленным на ее имя свидетельством на право собственности на землю <данные изъяты>, выданным администрацией Богучанского сельсовета.
В 1994 году, дата следствием не установлена, квартиру по адресу: с. Богучаны ул. Партизанская д. <данные изъяты> 2 у Лицо1 приобрела Лицо2 Кроме того постановлением администрации Богучанского сельсовета № 115 от 22.06.1999, земельный участок по адресу: с. Богучаны ул. Партизанская д. <данные изъяты> был выделен Лицо2 для строительства индивидуального жилого дома.
Согласно постановления администрации Богучанского сельсовета № 156п от 17.08.2010 «Об упорядочении адресного хозяйства по ул. Партизанская с. Богучаны», адрес земельного участка, расположенного в с. Богучаны по ул. Партизанская д. <данные изъяты> был изменен на адрес: с. Богучаны ул. Партизанская <данные изъяты>.
В период с 19.05.2010 по 29.05.2010, точная дата и время следствием не установлены, исполняющей обязанности главы администрации Богучанского сельсовета Мартынюк В.В., находившейся на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета администрации Богучанского сельсовета по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Октябрьская д. 70 в рабочее время, неустановленным лицом были предоставлены для утверждения следующие документы: поддельная копия постановления администрации Богучанского сельского совета № 401 от 21.12.1992, согласного которой земельный участок по адресу: Богучанский район с. Богучаны ул. Партизанская д. <данные изъяты> был передан в собственность Лицо3; копия свидетельства на право собственности на землю ККР-0704-100808 от 21.12.1992, в котором в графе «свидетельство выдано» имелось исправление фамилии, имени, отчества собственника - Лицо1, на собственника Лицо3; акт № 6 от 19.05.2010 выявления технической ошибки в указанном свидетельстве на право собственности на землю ККР-0704-100808 от 21.12.1992, согласно которому указанные в свидетельстве на право собственности на землю ККР-0704-100808 от 21.12.1992 сведения о собственнике Лицо1, признаны ошибочными и утверждено, что в действительности свидетельство было выдано Лицо3
Мартынюк В.В., в нарушение п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации № 25-ФЗ от 02.02.2007 о «Муниципальной службе в Российской Федерации», в следствии недобросовестного отношения к возложенным на нее служебным обязанностям главы администрации Богучанского сельсовета, закрепленными ст. 15 Устава, располагая реальной возможностью их исполнения, будучи уполномоченной издавать правовые акты и действуя в соответствии с полномочиями главы администрации Богучанского сельского совета, при отсутствии официального обращения в администрацию Богучанского сельсовета Лицо3 по поводу внесения изменений в свидетельство на право собственности на землю ККР -0704-100808 от 21.12.1992, касающихся фамилии, имени, отчества собственника земельного участка, не сверив с оригиналом представленную ей копию постановления администрации Богучанского сельского совета от № 401 от 21.12.1992, заверила своей подписью предоставленную ей неустановленным лицом копию данного постановления, согласно которой Лицо3 был передан земельный участок по адресу: с. Богучаны, ул. Партизанская, <данные изъяты>. Также Мартынюк заверила своей подписью исправление записи в графе «свидетельство выдано» в свидетельстве на право собственности на землю ККР-0704-100808 от 21.12.1992, согласно которого участок по вышеуказанному адресу, принадлежащий Лицо1, передан Лицо3 Также Мартынюк В.В. подписала акт № 6 от 19.05.2010 выявления технической ошибки в свидетельстве на право собственности на землю, выданного администрацией Богучанским сельского совета 21.12.1992 ККР-0704- 100808.
На основании утвержденных исполняющей обязанности главы администрации Богучанского сельсовета Мартынюк В.В. поддельной копии постановления администрации Богучанского сельсовета № 401 от 21.12.1992, свидетельства на право собственности на землю ККР-0704-100808 от 21.12.1992, акта № 6 от 19.05.2010, Лицо3 в декабре 2010 года было оформлено право собственности на земельный участок по адресу: Красноярский край Богучанский район ул. Партизанская <данные изъяты>.
Согласно сведениям, полученным из Управления Государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю (регистрационной палаты), право собственности Лицо2 на земельный участок по адресу: с. Богучаны ул. Партизанская д. <данные изъяты>., не регистрировалось.
Несмотря на то, что Лицо2 до настоящего времени не приступила к строительству жилого дома на указанном участке, а также не подала заявление о регистрации права собственности на данный земельный участок, законных оснований для лишения ее права пользования земельным участком, не имелось.
В результате ненадлежащего исполнения исполняющей обязанности главы администрации Богучанского сельсовета Мартынюк В.В. своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, выразившемся в утверждении без проведения проверки подлинности документов, дающих право на государственную регистрацию права собственности на земельный участок по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Партизанская д. <данные изъяты>, Лицо2 была незаконно лишена права пользования ранее предоставленным ей администрацией Богучанского сельсовета земельным участком по данному адресу, что повлекло существенное нарушение ее прав и законных интересов, заключающееся в незаконном лишении ее права пользования земельным участком. Также своими действиями Мартынюк В.В. дискредитировала занимаемую ей должность исполняющей обязанности главы администрации Богучанского сельсовета и администрацию Богучанского сельсовета, как орган местного самоуправления Российской Федерации, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области местного самоуправления, составляющего одну из основ конституционного строя Российской Федерации.
Подсудимая Мартынюк В.В. виновной себя в совершении ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства признала полностью и заявила, что поддерживает заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшей Лицо2, а так же то что судом установлено, что подсудимая Мартынюк В.В. согласна с предъявленным ей обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая Мартынюк В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мартынюк В.В. по ч.1 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ).
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой Мартынюк В.В. которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, занимается общественно-полезной деятельностью. Подсудимая вину признала в полном объеме, чем активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынюк В.В. судом не установлено.
Принимая во внимание, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, возраст подсудимой, намерение Мартынюк В.В. встать на путь исправление, суд полагает возможным назначить Мартынюк В.В. наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой Мартынюк В.В. заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынюк В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 ( пятидесяти тысяч) рублей.
Рассрочить Мартынюк В.В. выплату штрафа на пять месяце. В течение 30 ( тридцать ) дней со дня вступления приговора суда в законную силу Мартынюк В.В. уплатить первую часть штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Оставшиеся части штрафа по 10000 (десть тысяч) рублей уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Мартынюк В.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении- отменить.
Вещественные доказательства : постановление администрации Богучанского сельсовета о передаче земельных участков в собственность № 401 от 21.12.1992; копия постановления администрации Богучанского сельсовета о передаче земельных участков в собственность № 401 от 21.12.1992; свидетельство на право собственности на землю от 21.12.1992 ККР-0704-100808; акт выявления технической ошибки в свидетельстве на право собственности на землю № 6 от 19.05.2010; постановление администрации Богучанского сельсовета об упорядочении адресного хозяйства по ул. Партизанская в с. Богучаны № 156-п от 17.08.2010; постановление администрации Богучанского сельсовета о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома № <данные изъяты> от 22.06.1999; образцы почерка и подписи свидетеля Лицо4; образцы подписи свидетеля Лицо5, хранящиеся при уголовном деле № 21078257- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд
Судья Ю.Н. Голобородько.