П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 ноября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Калашникова И.А., подсудимого Васягина А.В., защитника подсудимого в лице адвоката Монахова В.В. представившей ордер №026090 от 07.11.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Васягина А.В. родившегося <данные изъяты> года в п.Сява Шахунского района Горьковской области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, не имеющего малолетних детей, работающего ООО <данные изъяты> электросварщиком, военнообязанного, проживающего п. Артюгино Богучанского района Красноярского края ул.<данные изъяты> , не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Васягин А.В. в период с 25.09.2011 года по 27.09.2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Чикалюк Л.В., при следующих обстоятельствах:
В период с 25.09.2011г. по 27.09.2011г., точная дата следствием не установлена, в ночное время у Васягина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в п. Артюгино, Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Чикалюк Л.В.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 25.09.2011г. по 27.09.2011г., точная дата следствием не установлена, примерно в 00 часов, Васягин А.В., находясь в помещении веранды квартиры, расположенной по адресу: п. Артюгино, Богучанского района Красноярского края, ул. Заречная, <данные изъяты>, при помощи ключа, найденного им в навесном шкафу, расположенном в помещении веранды, открыл входную дверь в помещение квартиры, расположенной по адресу: п. Артюгино, Богучанского района Красноярского края, ул. Заречная, <данные изъяты>, в результате чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда с кухни с морозильной камеры холодильника тайно похитил мясо говядины весом 3 кг. стоимостью 200 рублей за один килограмм на общую сумму 600 рублей, со шкафа находящегося в кухне похитил электромясорубку марки «Ротор» стоимостью 2000 рублей, из спальной комнаты с трельяжа похитил духи марки «Эйвон» «Ту Дей» стоимостью 900 рублей, из женской сумки, находящейся на шкафу спальной комнаты денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, из помещения детской спальни со шкафа похитил 3-х литровую банку с самогоном в объеме 1,5 литра, не представляющую ценности, принадлежащие Чикалюк Л.В.
С похищенным Васягин А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Чикалюк Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Похищенным имуществом Васягин А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Васягин А.В. виновным себя в совершении тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшей Чикалюк Л.В., а так же то что судом установлено, что подсудимый Васягин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый Васягин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Васягина Александра Владимировича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Васягин А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Васягина А.В. судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у Васягина А.В. намерения встать на путь исправления, суд полагает, что исправление Васягина А.В. возможно без реального отбытия наказания. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Васягину А.В. наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей Чикалюк Л.В. в полном объеме взыскав с Васягина А.В. в пользу Чикалюк Л.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 6 500 рублей. Поскольку ущерб Чикалюк Л.В. причинен в результате умышленных и противоправных действий Васягина А.В., а кроме того Васягиным А.В. не представил суду доказательств о возмещении причиненного материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васягина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Васягину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Васягина А.В. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Васягину А.В. - отменить.
Вещественные доказательства – электромясорубка «РОТОР» находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей Чикалюк Л.В. – вернуть законному владельцу Чикалюк Л.В.
Исковые требования Чикалюк Л.В. удовлетворить. Взыскать с Васягина Александра Владимировича в пользу Чикалюк Любовь Владимировны сумму причиненного материального ущерба в размере 6 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Судья Ю.Н. Голобородько.