П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Калашникова И.А., подсудимого Колпакова А.В. , защитника подсудимого в лице адвоката Андреевой Н.Д. представившей ордер №052719 от 10.11.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колпакова А.В. родившегося <данные изъяты> года в д.Карабула <адрес> красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, не имеющего малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего д.Карабула Богучанского района Красноярского ул. <данные изъяты>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Колпаков А.В. совершил незаконную рубку деревьев, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03.08.2011г. у Колпакова А.В., находящегося в д. Карабула Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах Таёжинского лесничества.
Реализуя свой преступный умысел, Колпаков А.В. 03.08.2011г. в дневное время пришел в лесной массив, расположенный в квартале 1035 выдел 12 Таёжинского участкового лесничества КГКУ «Манзенское лесничество», на расстоянии 2 км. в юго-западном направлении от д. Карабула Богучанского района Красноярского края, где незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительного документа, выписанного компетентным органом, при помощи принесенной с собой бензопилы марки «Штиль-361», осуществил незаконную рубку 11 деревьев породы сосна диаметром от 28 см до 44 см., объемом 8,22 кбм и 12 деревьев породы лиственница диаметром от 28 см. до 42 см., объемом 7,83 кбм. с целью дальнейшей реализации древесины.
Своими действиями Колпаков А.В. причинил крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 104 311 рублей из расчета 72,07 рублей за 1 кбм. сосны и 57,56 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 50 в общем объеме 16,05 кбм. на сумму 104 311 рублей (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
Подсудимый Колпаков А.В. виновным себя в совершении незаконной рубку лесных насаждений (деревьев), в крупном размере, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а так же то что судом установлено, что подсудимый Колпаков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый Колпаков А.В. , обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Колпакова Алексея Витальевича по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как совершение незаконной рубку лесных насаждений (деревьев), в крупном размере ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ)
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Колпаков А.В. в целом положительно характеризуется, полностью признал свою вину, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, частично погасил ущерб, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакова А.В. судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а так же наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у Колпакова А.В. намерения встать на путь исправления, суд полагает, что исправление Колпакова А.В. возможно без реального отбытия наказания. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Колпакову А.В. наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации, взыскав с Колпакова А.В. 103 311 рублей в пользу Российской Федерации сумму причиненного материального ущерба, с учетом частично возмещения Колпаковым А.В. причиненного ущерба, в сумме 1000 рублей. Поскольку ущерб Российской Федерации причинен в результате умышленных и противоправных действий Колпакова А.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колпакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Колпакову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Колпакова А.В. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Колпакова А.В. - отменить.
Вещественные доказательства – бензопилу марки «Штиль-361», принадлежащая Колпакову А.В. находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» и сортимент древесины породы сосна объемом 8,22 кбм и лиственница объемом 7,83 кбм находящиеся на ответственном хранении на производственной базе ООО «Кахети» по адресу: п. Таёжный Богучанского района – реализовать в доход государства.
Исковые требования прокурора Богучанского района Красноярского края в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Колпакова А.В. в пользу Российской Федерации сумму причиненного материального ущерба в размере 103 311 рублей ( сто три тысячи триста одиннадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Судья Ю.Н. Голобородько.