приговор в отношении Шухтуева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.

Подсудимого Шухтуева Е.Г.

Защитника Макаровой Т.Н., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 717

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

        Шухтуева Е.Г. <данные изъяты> ранее судимого :                1. 01 февраля 2006 года Ермаковским районным судом Красноярского края по         ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;                            Освобожден 12 сентября 2007 года по отбытии срока;                        2. 28 июля 2008 года Канским городским судом Красноярского края по п. «г»         ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы                            3. 22 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 40 г. Канска по         ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;                            На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично                 присоединено неотбытое наказание по приговору от 22 августа 2008 года и         окончательно к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы;            Освободился 27 сентября 2010 года по отбытии срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

    Шухтуев Е.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года у Шухтуева Е.Г., находящегося в п. Таежный Богучанского района Красноярского края возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Шухтуев Е.Г. около 23 часов пришел на территорию ООО «Алтай», расположенную в 100 метрах от станции Карабула, откуда тайно похитил 25 погонных метров четырехжильного кабеля общей стоимостью 20000 рублей и с места преступления скрылся.

    Примерно через 30 минут Шухтуев Е.Г. с целью кражи вновь пришел на территорию ООО «Алтай» открыл замок на двери балка, незаконно зашел в помещение строения, откуда тайно похитил телевизор марки «Еленберг» стоимостью 2000 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6000 рублей и лазерный нивелир стоимостью 2150 рублей, причинив тем самым потерпевшему Муссобирову С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 30150 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Шухтуев Е.Г. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Муссобиров С.П. о месте и времени рассмотрения дела повесткой был извещен. В судебное заседание не прибыл. Просил дело рассмотреть в его отсутствие, против применения особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

    При таких обстоятельствах, действия Шухтуева Е.Г. суд квалифицирует по п. п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шухтуева Е.Г. – в целом положительную бытовую характеристику, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство: - рецидив преступлений.

    В связи с тем, что Шухтуев Е.Г. склонен к противоправному поведению, то при таких обстоятельствах, по мнению суда, его исправление без изоляции от общества невозможно, а наказание подлежит назначению с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

    Заявленный гражданский иск в сумме 4150 рублей подлежит возмещению за счет виновного на основании ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шухтуева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взять Шухтуева Е.Г, под стражу в зале судебного заседания, этапировать и содержать его в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

    Освободить Шухтуева Е.Г. от оплаты процессуальных издержек.

    Исковые требования потерпевшего Муссобирова С.П. удовлетворить. Взыскать с Шухтуева Е.Г. в пользу Муссобирова Сергея Петровича в возмещение ущерба 4150 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

            Председательствующий        В.П. Онищенко