приговор в отношении Анчутина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимого Анчутина С.Н..,

Защиты в лице адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер №053877,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анчутина С.Н., родившегося <данные изъяты> года в п.Тайтурка Усольского района Иркутской области, образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в п. Беляки Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анчутин С.Н. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.06.2011 года в утреннее время Анчутин С.Н. на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем Чумаку С.А., приехал в квартал 641 выдел 3 Бедобинского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», где в период с 11 часов до 16 часов, а также 03.06.2011 года в период с 7 часов до 8 часов, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, при помощи бензопилы «Хускварна-365», принадлежащей Кондиякову А.С., осуществил незаконную рубку 27 деревьев породы сосна диаметрами от 28 до 68 см, объемом 32,68 кбм., и 9 деревьев породы лиственница диаметром от 44 до 76 см., общим объемом 49,3 кбм. После чего вся незаконно спиленная Анчутиным древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

Своими действиями Анчутин С.Н. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 165538 рублей.

Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере Анчутин С.Н. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анчутин С.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анчутина С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание и предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, суд считает возможным назначить Анчутину С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования о взыскании с Анчутина С.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, предусмотренным ч.3 ст.260 УК РФ, денежной суммы в размере 165538 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривается подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анчутина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Анчутина С.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Анчутину С.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Анчутина С.Н. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Анчутина С.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 165538 рублей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Бензопилу «Хускварна-365» № <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, реализовать в доход федерального бюджета; трактор «Т-40», принадлежащий Анчутину С.Н. и находящийся на ответственном хранении у Костырко Ю.И., передать собственнику - Анчутину С.Н.; древесину, находящуюся на хранении в лесном массиве в квартале 641 выдел 3 Бедобинского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», передать на реализацию в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

    

Председательствующий Людвиковский В.А.