приговор вотношении Грузинцевой



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с.Богучаны 29 ноября 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Калашникова И.А.

подсудимой Грузинцевой И.И.

адвоката Макаровой Т.Р.., представившей удостоверение № 1139, и ордер № 733 от 29.11.2011г ;

при секретаре Шестаковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грузинцевой И.И., <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грузинцева И.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Грузинцева И.И. проживающая по <адрес> систематически, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что ее действия по предоставлению своей квартиры лицам для употребления наркотических средств, влекут головную ответственность, предоставляла жилое помещение, расположенное по <адрес>, различным гражданам для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, создавая при этом необходимые в нём условия, путём осуществления присмотра, уборки помещения после потребления там наркотиков, регулирования посещаемости, то есть содержала по своему месту жительства притон для лиц, употребляющих наркотические средства.

Так, 10.09.2011 г. около 18 часов Лицо 1, достоверно зная, что в квартире Грузинневой И.И. можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, пришел в квартиру последней, расположенную по <адрес>, при этом из имеющихся в квартире кодеиносодержащих лекарственных препаратов необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, преследуя цель потребления наркотических средств, с разрешения Грузинцевой И.И. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Бычин употребил путём внутривенной инъекции. В этот же день. Лицо 1 был задержан сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Факт потребления Лицо 1 наркотического средства подтверждён протоколом медицинского освидетельствования от 10 сентября 2011 г., согласно которого в организме Лицо 1, обнаружены наркотические средства опийной группы.

Грузинцева И.И. продолжая свои противоправные действия, направленные на содержание притона - предоставления своей квартиры лицам, употребляющим наркотики. 12 сентября 2011 г. в период с 18 часов по 21 час 30 минут, осознавая преступность своего деяния, вновь умышленно предоставила пришедшим к ней Лицо 2 и Лицо 3 место, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом последние из имеющихся в квартире кодеиносодержащих лекарственных препаратов необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, преследуя цель их потребления, с разрешения Грузинцевой И.И. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Суслопаров и Колпаков употребили путём внутривенных инъекций.

В этот же день, Лицо 2 и Лицо 3 были задержаны сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в квартире Грузинцевой И.И.

Факт потребления Лицом 2 наркотического средства подтверждён протоколом медицинского освидетельствования от 12 сентября 2011г., Лица 3 - протоколом медицинского освидетельствования от 12 сентября 2011 г., согласно которых в организмах Лицо 2 и Лица 3, обнаружены наркотические средства опийной группы.

В судебном заседании подсудимая Грузинцева И.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Калашников И.А., адвокат Макарова Т.Р.., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Грузинцевой И.И.. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее положителдьную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, а также способствование в раскрытии иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Грузинцевой И.И. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грузинцевой И.И. признать виновной по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 5(пять) месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Грузинцеву И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания., обратиться к врачу-наркологу на предмет наличия наркотической зависимости и в случае необходимости, пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденной Грузинцевой И.И. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты №, 1,2, 3,4-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить.

Грузинцеву И.И. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий: М.М.Толстых