приговор в отношении Ванина



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с.Богучаны 16 ноября 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.

подсудимого Ванина А.В.

адвоката Макаровой Т.Р.., представившей удостоверение № 1139, и ордер № 782 от 16.11.2011г ;

при секретаре Шестаковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ванин А.В., <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванин А.В. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

04.10.2011 года примерно в 22 часов 20 минут, у Ванина А.В., находящегося во дворе <адрес> и знающего о наличии у хозяйки дома велосипеда, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевшей Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения имущества последней, Ванин А,В. прошел в гараж, расположенный в ограде вышеуказанного дома. Открыв двери гаража ключами, которые ему передала для использования Потерпевшей, Ванин А,В., воспользовавшись тем, что Потерпевшей находится в квартире и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «LARSEN» (Ларсен) стоимостью 7040 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ванин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7040 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Ванин А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ванин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А.., адвокат Макарова Т.Р.., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Ванина А.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.И УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ванина А.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ванин А.В. признать виновным по п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Ванина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Ванину А.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Ванина А.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий: М.М.Толстых