П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 29.11.2011 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Петрович Н.В.,
подсудимого Варенова А.А.,
защитника в в лице адвоката Андреевой Н.Д.. - удост. № 983, ордер № 052733,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Варенова А.А. ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Варёнов А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Варёнов А.А. 02.10.2011 г. утром примерно в 10.00 часов с умыслом на совершение незаконной рубки деревьев в лесах ... лесничества, пришел в лесной массив, расположенный в квартале ... на расстоянии 500 м. в северо-восточном направлении от п. ..., где незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительного документа, выписанного компетентным органом, при помощи принесенной с собой бензопилы марки «...», осуществил незаконною рубку 14 деревьев породы лиственница диаметром от 56 см до 100 см., объемом 53.3 ком.: 2 деревьев породы пихта диаметром от 36 см. до 52 см., объемом 2,8 кбм.; 3 деревьев породы ель диаметром от 44 см. до 56 см.. объемом 4,9 кбм. и 1 дерева породы сосна диаметром 60 см.. объемом 2.5 кбм., с целью дальнейшей реализации древесины.
Своими действиями Варёнов А.А. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 374 410,4 рублей из расчета 57.6 рублей за 1 кбм. лиственницы. 64,8 рублей за 1 кбм. пихты, 64,8 рублей за 1 кбм. ели и 72.1 рублей за 1 кбм. сосны, с применением кратности 100 в общем объеме 63,4 кбм. на сумму 374 410.4 рублей (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
Подсудимый Варенов А.А. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Петрович Н.В.,. адвокат Андреева Н.Д.. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Варенова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается, признание вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении троих малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1 пп. «г,и», 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск в полном объеме подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варенова А.А. признать виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Варенова А.А. в пользу Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края ущерб в размере – 374 410 руб. 40 коп. (...).
Вещественные доказательства:
– бензопилу марки « ...», принадлежащая Варенову А.А. и находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» - конфисковать, доход, полученный от реализации обратить в доход государства;
-сортимент древесины породы лиственница в количестве 24 штук, хранящийся на ответственном хранении на территории ж/д тупика ООО «...» у ... передать Агентству лесной отрасли Красноярского края для решения вопроса реализации посредством торгов, полученный доход обратить в доход Российской Федерации;
-трактор ..., принадлежащий ... и находящийся на ответственном хранении у ... – передать по принадлежности – ...
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова