пригоовр в отношении Горлова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.

Подсудимого Горлова Г.А.

Защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 52726

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Горлова Г.А. <данные изъяты> судимого 03 ноября 2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам 130 часов

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

    Горлов Г.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

16.10.2011 года в ночное время примерно с 0 до 7 часов у Горлова Г.А., проживающего в многоквартирном доме возник умысел на хищение имущества из квартиры Ионкиной Ю.А..

Заранее взяв гвоздодер, Горлов Г.А. пришел к квартире Ионкиной Ю.А, расположенной по адресу: Красноярский край Богучанскоий район п. Таежный <адрес> с помощью гвоздодера взломал запорное устройство на двери квартиры, незаконно проник в жилище Ионкиной Ю.А., откуда тайно из кармана шубы похитил 750 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Горлов Г.А. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Ионкина Ю.А. в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    

    При таких обстоятельствах, действия Горлова Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Горлова Г.А.: - посредственную бытовую характеристику, признание вины, способствование своим поведением расследованию и рассмотрению дела в суде, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении двоих детей.

    Наказание при таких данных подлежит назначению, с применением ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Горлова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Горлова Г.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 14 в Богучанском районе от 03 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

    Избранную меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободив Горлова Г.А. из - под стражи в зале судебного заседания.    

    Освободить Горлова Г.А. от оплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

            Председательствующий        В.П. Онищенко