ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.
Подсудимого Рогозина М.Г.
Защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 057162
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Рогозина М.Г. <данные изъяты> не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рогозин М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
16.09.2011 года Рогозин М.Г. у себя в квартире по адресу: Красноярский край Богучанский район <адрес> вместе со своим знакомым Додельцевым А.В. распивал спиртные напитки.
Около 22 часов между Рогозиным М.Г. и Додельцевым А.В. на бытовой почве возникла пьяная ссора, во время которой у Рогозина М.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Додельцеву А.В.
Реализуя свой преступный умысел Рогозин М.Г. достал из кармана складной нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Додельцеву А.В. удар в область живота, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости. Раневой канал направлен от раны на коже спереди назад, слепо заканчивается в области серповидной связки печени.
Телесное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года отнесено к категориям, характеризующим квалифицированный признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируюеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Рогозин М.Г. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Додельцев А.В. в судебное заседание не прибыл, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, сообщил об отсутствии претензий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Рогозина М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рогозина М.Г.: - положительную бытовую характеристику, состояние здоровья по которому он является инвалидом второй группы по общему заболеванию, признание вины, способствование своим поведением расследованию и рассмотрению дела в суде, отсутствие отягчающих обстоятельств и претензий со стороны потерпевшего, а также смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного наказание необходимо назначить с применением ст. 62 УК РФ.
Рогозин М.Г, является инвалидом второй группы бессрочно, преступление совершил впервые, явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий по факту причинения вреда здоровью не имеет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Рогозина М.Г. возможно без изоляции от общества.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке Рогозин М.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, состоящих из оплаты услуг адвоката по назначению следствия и суда.
Гражданский иск прокурора о взыскании с виновного средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению на основании требований ст. 28 закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», так как ЗАО МСО «Надежда» оплатила медицинскую помощь, оказанную потерпевшему в хирургическом отделении Богучанской районной больнице в размере 22964 рубля 63 копейки (л.д. 63-65).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогозина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рогозину М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.
Избранную Рогозину М.Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить Рогозина М.Г. от оплаты процессуальных издержек.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Рогозина Михаила Георгиевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 22964 рубля 63 копейки.
Вещественное доказательство складной нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко