приговор в отношении Трухина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года

С. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края В.П. Онищенко

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.

Обвиняемого Трухина П.В.

Адвоката Макаровой Т.Р.., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 767

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Трухина П.В. <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Трухин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года, в период времени с 16 часов до 18 часов, Трухин П.В. со своей сожительницей Титовой Н.А. находился по адресу: Красноярский край, Богучанский район, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе спития спиртных напитков, между Трухиным П.В. и Титовой Н.А., на почве ревности произошёл конфликт, в ходе которого, Трухин П.В., нанес один удар кулаком по лицу Титовой Н.А. После чего, Титова Н.А. вышла из зала и прошла в кухню. Трухин П.В. пошел следом за Титовой Н.А., где продолжил возникшую ссору.

Во время ссоры у Трухина П.В., на почве личных неприязненных отношений, из-за ревности, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Титовой Н.А.. Реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Титовой Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, Трухин П.В. взял со стола вазу для салата и умышленно нанес этой вазой один удар в область головы Титовой Н.А., причинив последней, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 467 от 04.10.2011 телесные повреждения в виде:

открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся инфицированными ранами левой лобно-височно-теменной области головы; вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости слева; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома с ушибом головного мозга), осложнившаяся пахилептоменингитом - гнойным поражением оболочек и вещества головного мозга с отеком, набуханием головного мозга, с его дислокацией (смещением) в зону большого затылочного отверстия, со сдавлением стволовых отделов мозга. Открытая черепно-мозговая травма, зафиксированная у Титовой Н.А., согласно п. 6.1.1 приказа МРиСР РФ № 194н от 24.04.2008, относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Смерть Титовой Н.А. наступила 30 марта 2011 года в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся инфицированными ранами левой лобно-височно-теменной области головы; вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости слева; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома с ушибом головного мозга), осложнившаяся пахилептоменингитом - гнойным поражением оболочек и вещества головного мозга с отеком, набуханием головного мозга, с его дислокацией (смещением) в зону большого затылочного отверстия, со сдавлением стволовых отделов мозга в МУЗ «Богучанская ЦРБ».

Между открытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти Титовой Н.А. имеется прямая причинная связь.

    Подсудимый Трухин П.В., виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признал. По существу пояснил, что с Титовой Н.А, он сожительствовал более 10 лет. 08.03.2011 года они употребляли спиртное. В этот день он вспомнил, что соседка ему говорила о том, что сожительница ему изменяет. На него нахлынула ревность и он ударил рукой сожительницу в лицо. После этого Титова Н.А. пошла на кухню. Он пошел следом за ней, где со стола взял вазу, в которой закончился салат и кинул в Титову Н.А. и попал ей в височную часть головы. У нее с головы пошла кровь. Они обработали рану. Ваза для салата из фарфора была с краями в виде ромашки. Ваза была треснутая, от удара раскололась по трещине. В ходе следствия осколки от вазы для салата следователь изъял на мусорной куче во дворе, куда их выбросила сожительница после погрома в их квартире. В больницу Титова Н.А. по поводу раны не обращалась. Через несколько недель когда он вернулся с вахты узнал, что Титову увезли в больницу из-за болей в голове и что она находится в коме. 31.03.2011 года он узнал, что Титова Н.А, умерла в больнице. Вину свою, в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Пузикова Е.А. – сестра Титовой Н.А. в судебное заседание не прибыла, просила дело рассмотреть в ее отсутствие на следствии показала, что 25 марта 2011 года, она от матери узнала, что сестра жаловалась на очень плохое самочувствие, говорила, что у неё сильно болит голова. Мать отправила её в больницу. Она знает, что 08.03.2011 Трухин разбил сестре голову. Сестру отправили в Богучанскую ЦРБ, где она в конце марта месяца умерла (л.д.137-139).

Согласно показаниям матери Титовой Н.А. - Титовой З.Г., которые были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты следует, что 08 марта 2011 года Трухин П.В. избил Титову Н.А. и у нее появилась рана в области лба (л.д. 149-151).

Из оглашенных с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛИЦО 1 следует, что 26 марта 2011 года по телефону ей позвонила Пузикова Е.А., которая сказала, что сестре очень плохо и она возможно без сознания. Она быстро собралась и побежала по вызову. Титова была у своей матери - Титовой З.Г. по адресу: <адрес>1. Когда она зашла в квартиру, в зале на диване лежала больная Титова, она была действительно без сознания. Она спросила Титову З.Г., когда Наталье стало плохо, она сказала, что ещё ночью около 03 часов. Она спросила, почему сразу не вызвали, а она сказала, что подумала, что все пройдет. Она сделала ей уколы и приняла решение везти в больницу п. Осиновый мыс, где дежурила врач ЛИЦО 2 В п. Осиновый мыс Титова была осмотрена и у неё на волосистой части головы слева была обнаружена гематома (при пальпации мягкая), вероятнее всего уже загноилась (л.д. 184-186).

Допрошенная в качестве свидетеля на предварительном следствии ЛИЦО 3, чьи показания были оглашены в судебном заседании по правилам ч.1 ст.281 УПК РФ показывала, что у нее была соседка Титова Н.А., которая проживала вместе с Трухиным П.В. Событий 08.03.2011 года она не помнит, так как в тот день выпила много спиртного. 09.03.2011года Титова показала на голове слева рану и сказала, что её вчера ударил Трухин. Чем он её ударил она не рассказывала, Трухин часто избивал Титову, та как та часто была с побоями (л.д. 169-171).

Свидетель ЛИЦО 4 на следствии показала, что 11 марта 2011 года около 12.00ч. к ней в гости пришли Титова и Трухин, принесли с собой бутылку водки. Титова начала жаловаться на головные боли и показала в области левого виска, чуть выше брови рану небольшого размера с запеченной кровью. На вопрос что случилось, Титова пояснила что не первый раз заживет, она поняла что Трухин ее снова избил. Ранее зачастую видела у Титовой синяки на лице и разбитые губы. Титова никогда никому не рассказывала, что с ней произошло, но она знала, что Титову избивал Трухин (л.д. 160-162).

Свидетель ЛИЦО 5 на следствии показывала, что 9 марта 2011 года Титова приходила к ней у Титовой на голове около виска с левой стороны имелась рана. На вопрос что произошло, Титова пояснила, что ее как обычно побил Трухин (л.д. 172-174).

Согласно данным протокола осмотра квартиры и фототаблицы к нему, по месту жительства Трухина и Титовой 31 марта 2011 года на одеяле, которым было покрыто кресло, на постельных принадлежностях, находящихся на кровати, а также на коврике рядом с кроватью были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 56-70).

Из протокола осмотра дворовой территории и постановления о приобщении к делу вещественных доказательств следует, что по адресу: <адрес> в куче мусора были обнаружены и изъяты 11 фрагментов разбитой вазы, которая была изготовлена из глины белого цвета (л.д. 71-76).

    Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 467 от 01.08.2011 года следует, что причиной смерти Титовой Н.А. явилась открытая тупая черепно - мозговая травма, сопровождавшаяся инфицированными ранами левой лобно-височно - теменной области головы; вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости слева; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома с ушибом головного мозга), осложнившаяся пахилептоменингитом - гнойным поражением оболочек и вещества головного мозга с отеком, набуханием головного мозга, с его дислокацией (смещением) в зону большого затылочного отверстия, со сдавлением стволовых отделов мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Черепно-мозговая травма возникла в результате однократного травматического воздействия в левую лобно-височно-теменную область головы твердого тупого предмета.

Состояние ранения при обращении в Богучанскую ЦРБ, данные оперативного вмешательства и макро и микроскопического судебно - медицинского исследования трупа не исключают возможности образования черепно-мозговой травмы в срок, указанный в постановлении, а именно 08 марта 2011 года.

Открытая черепно-мозговая травма, зафиксированная у Титовой Н.А., согласно п.6.1.1 приказа МРиСР РФ № 194н от 24.04.2008г., относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека.

По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), данная травма квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

Смерть Титовой Н.А., согласно данным медицинских документов, наступила 30.03.2011г. в 16 часов 20 минут.

Между обозначенной травмой и наступлением смерти Титовой Н.А. имеется прямая причинная связь.

Ссадина в глазнично-височной области справа с наличием на ее поверхности так называемых трасс указывает на ее происхождение от скользящего действия твердого тупого предмета, по тяжести вреда, причиненного здоровью, человека не квалифицируется (п. 9 приказа МРиСР РФ № 194н от 24.04.2008г.), к причине смерти отношения не имеет.

Указанные повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени, установить конкретно который по имеющимся данным не представляется возможным. Не представляется возможным также по имеющимся данным последовательность причинения повреждений, вероятнее всего, первое повреждение было нанесено в область головы слева.

Ушибленные раны могли сопровождаться необильным, без фонтанирования, наружным кровотечением. Установить время кровотечения с учетом оказания ей помощи в виде примочек, не представляется возможным. Причинение указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста практически исключается.

Титова Н.А. могла получить телесные повреждения при обстоятельствах, указанных в показаниях обвиняемого Трухина П.В., то есть 08.03.2011. Телесные повреждения у Титовой Н.А. могли бьггь получены в результате травматического воздействия вазой (тарелкой), фрагменты которой представлены на комиссионную экспертизу.

Между причиненным повреждением, в частности, открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти Титовой Н.А. имеется прямая причинная связь (л.д. 106-124).

Протокол явки с повинной свидетельствует о том, что 02 апреля 2011 года Трухин П.В. сообщил сотрудникам милиции о том, что 08 марта 2011 года он своей сожительнице Титовой Н.А. причинил телесные повреждения в области головы ( л.д. 39-40).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого, которые он давал на следствии с участием защитника и объективно подтверждаются данными протокола осмотра трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.

При решении вопроса о квалификации действий Трухина, суд исходит из того, что во время пьяной ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений, подсудимый Трухин нанес вазой для салата один удар Титовой в область головы, чем причинил смерть последней по неосторожности.

    Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, а его действия квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Трухина П.В..: - отрицательную бытовую характеристику, отсутствие судимостей, состояние здоровья по которому он имеет заболевание пищевода, признание вины, способствование своим поведением расследованию и рассмотрению дела в суде, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    При таких обстоятельствах наказание Трухину П.В. необходимо назначить с применением ст.62 УК РФ.

    Процессуальные издержки, возникшие в связи с оплатой труда адвоката по назначению, подлежат отнесению на счет Трухина П.В.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Трухина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Трухину П.В. исчислять с 15 декабря 2011 года.

    

Избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.    

    Вещественные доказательства: вырезы с одеяла, с ковра, с простыни с пятнами бурого цвета, соскоб со стены, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» уничтожить.

    Фрагменты керамического изделия в виде «чашки, вазы», хранящиеся при уголовном деле также уничтожить.

    Взыскать с Трухина П.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на следствии 4296 рублей и в суде 537 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

                Судья            В.П. Онищенко