П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 01.12.2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Калашникова И.А.,
подсудимого Каткова Н.А.,
защитников в лице адвоката Монахова В.В. –уд. 1365, ордер № 052663;
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Каткова Н.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Катков Н.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
31.08.2011г. в промежуток времени с 22.15 час. до 23.00 час. Катков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на незаконное завладение, без цели хищения, транспортным средством мотоциклом «...» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, находящегося возле дома ..., убедившись, что его никто не видит, откатил указанный мотоцикл, принадлежащий Кликунову В.Н. от указанного дома на несколько метров. Затем, продолжая свои преступные действия, при отсутствии законного права на управление и распоряжение мотоциклом и желая завладеть им, при помощи проводов запустил двигатель и привел мотоцикл «...» с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, в движение. На данном мотоцикле Катков Н.А. проехал около 800 м по улицам пос. ..., затем оставил на обочине в кустах, где и был обнаружен сотрудниками милиции.
Подсудимый Катков Н.А. виновными себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Калашников И.А., адвокат Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Каткова Н.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каткова Н.А. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 1год.
Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:- мотоцикл «...» с боковым прицепом, голубого цвета– хранящийся у потерпевшего Кликунова В.Н. – передать по принадлежности потерпевшему Кликунову В.Н.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова