П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 30.11.2011 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Калашникова И.А.,
подсудимого Костомарова Е.В.,
защитника в в лице адвоката Монахова В.В. - удост. № 1365, ордер № 052658,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Костомарова Е.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Костомаров Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13.08.2011 г. Костомаров Е.В. в вечернее время на автомобиле «...» транзитный номер ..., принадлежащем его матери, с умыслом на совершение незаконной рубки деревьев в лесах ... лесничества, приехал и лесной массив, расположенный в квартале 42 выдел 4 ... участкового лесничества КГКУ «...», па расстоянии 29 км. в северном направлении от ..., где незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительного документа, выписанного компетентным органом, при помощи, привезенной с собой бензопилы марки «...», осуществил незаконную рубку 25 деревьев породы сосна диаметром от 40 см до 64 см., объемом 46,26; 16 деревьев породы лиственница диаметром от 40 см. до 72 см., объемом 35.09 кбм. и 1 дерева породы ель диаметром 32 см объемом 0.47 кбм. с целью дальнейшей реализации древесины.
Своими действиями Костомаров Е.В. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации па общую сумму 269 349,3 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм. сосны; 57,6 рублей за 1 кбм. лиственницы: 64,8 рублей за 1 кбм. ели с применением кратности 50 в общем объеме 81,8 на сумму 269 349,3 рублей (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
Подсудимый Костомаров Е.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Иск признает в полном объеме, частично в размере 3000 руб. иск погасил, квитанция в деле.
Государственный обвинитель Калашников И.А.,. адвокат Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Костомарова Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере на общую сумму 269 349,3 рублей.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1 пп. «г, и», 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск нашел свое подтверждение и подлежит взысканию, с учетом частично погашенного размера 3000 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костомарова Е.В. признать виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Костомарова Е.В. в пользу Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края ущерб в размере - 266 349,3 руб. (660009 г. Красноярск, пр-кт Мира, 110, ИНН – 2466146986; КПП – 246601001; счет № 4010180600000010001; банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК – 040407001; ОКАТО – 04209818000).
Вещественные доказательства:
бензопилу марки «...» серийный номер ..., принадлежащую Костомарову Е.В. и находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» - конфисковать, доход, полученный от реализации, обратить в доход государства;
-сортимент древесины породы сосна – 26 штук и лиственница в количестве 17 штук, хранящийся на ответственном хранении на территории производственной базы ИП Шаляпин пос. Осиновый мыс Богучанского района Красноярского края передать Агентству лесной отрасли Красноярского края для решения вопроса реализации посредством торгов, полученный доход обратить в доход Российской Федерации;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова