приговор в отношении Зыкиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богучаны 8 декабря 2011 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Забелиной О.М.

Подсудимой Зыкиной Е.В.

Защитника Монахова В.В..., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 052678 от 8.12.2011г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкиной Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыкина Е.в.. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

23.06.2011г. примерно в 02 часа ночи, у Зыкиной Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Реализуя свой преступный умысел, 23.06.2011г. примерно в 02 часа ночи, Зыкина Е.В., находясь в кухне квартиры <адрес>, взяла с отопительной печи находящейся в помещении кухни нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшего телесные повреждение в виде: одиночного проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки слева с ранением по ходу раневого канала тощей кишки и ее брыжейки, осложнившейся гемоперитонеумом (100мл.) постгеморрагической анемией, шоком 1-2 степени. Согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.15) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2002г.) Одиночного проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки слева с ранением по ходу раневого канала тощей кишки и ее брыжейки квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Зыкина Е.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично и пояснила, что состоит в гражданском браке с потерпевшего

22.06.2011г. примерно в 22 часа 30 минут она приехала домой из <адрес>. Когда она зашла в помещение квартиры, дома находился супруг. Она вместе с Лицом 1, Лицом 7 и потерпевшего выехали на берег р. Иркинеевка, где выпили по бутылке пива и поехали домой. Она зашла домой первой, следом зашел потерпевшим и закрыл входную дверь на веранду на крючок. Между ней и потерпевшим началась ссора, из-за того, что она собиралась идти на работу в ночную смену, так как потерпевшим не пускал ее на работу. Между ею и потерпевшим началась ссора, в этот момент она и потерпевшим находилась в помещении коридора при входе, при этом последний наносил ей удары в область лица, в этот момент она села на пол и закрыла лицо руками, поэтому потерпевшим не попал ей по лицу, а наносил удары по рукам. Она сумела встать с пола и побежала в помещение кухни. В этот момент потерпевшим схватил ее правой рукой за шею, и начал душить. При входе в помещение кухни слева находится отопительная печь, На ней она наощупь нашла какой-то предмет, им оказался нож, и с разворота нанесла удар потерпевшим в область живота.

. После этого потерпевший вышел на веранду и упал на пол. В момент когда она взяла в руки нож, она не понимала, закончил нападение потерпевшему или нет, однако в момент нанесения удара Подопригора выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, но ее не бил. Она открыла дверь с крючка, где стояла Баранова, которая увидела лежащего на полу потерпевшему. Баранова сообщила своему супругу Лицом 2, Баранов приехал, оказал помощь, после чего сообщил, что потерпевшему необходимо везти в больницу. Однако потерпевший от госпитализации отказался. Примерно через 3 часа, Подопригора стало хуже, сын Зыкиной - Сергей побежал к Лицом 1, с целью попросить увезти потерпевшим в больницу. Примерно через несколько минут приехал Першин Денис и увез потерпевшим в больницу в <адрес>,

Помимо личного признания вина подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего потерпевшего, пояснившего, что проживает совместно с Зыкиной Е.В., имеют совместного ребенка - Лицо 6.

22.06.2011г. он находился дома один и употреблял спиртные напитки, сын в это время был у бабушки. Примерно в 22 часа 30 минут Зыкина вернулась домой из с. Богу чаны. Они вместе поехали на реку, там немного побыли, выпили пиво., затем вернулись домой. Он стал ругаться на Зыкину из-за того, что последняя поздно вернулась из с. Богучаны, в результате чего между ним и Зыкиной Е.В. началась ссора. Происходило это в помещении прихожей в квартире. Ребенок в это время находился в своей комнате, спал. В процессе ссоры он начал душить Зыкину правой рукой взяв пальцами за шею, и в этот момент он увидел, что на них смотрит сын. Он сразу же отпустил Зыкину. Зыкина в этот момент подошла к кухонному столу, с которого взяла кухонный нож, подошла к нему, и нанесла ему один удар ножом в низ живота - брюшную полость спереди, после чего развернулась и ушла в спальную комнату. Он пошел на улицу и на веранде упал. Когда пришел врач, оказал помощь сообщил, что ему необходима госпитализация, однако он от госпитализации отказался, после чего врач ушел, а он лег спать. Проснулся он 23.06.2011г. в 4 часов утра от сильной боли и снова вызвал врача. По приезду врачи забрали его в больницу в с, Богучаны, Когда между ним и Зыкиной началась ссора, он находился в состоянии алкогольного опьянения, когда душил Зыкину угроз убийством и иных угроз в адрес последней не высказывал, В настоящее время он и Зыкина примирились, претензий к Зыкиной по данному факту он не имеет.

Показаниями допрошенного в присутствии педагога Лицом 3 несовершеннолетнего свидетеля Лицо 6 пояснившего, что июне в вечернее время он находился дома и лег спать. Ночью, он проснулся от шума, и вышел из спальни посмотреть, что случилось, и увидел, что на кухне отец избивал мать, наносил матери удары руками, а последняя села на корточки на пол и закрывала руками лицо, поэтому отец не попал матери по лицу. Затем матери удалось встать с пола, и отец схватил ее рукой за шею, после чего начал душить. В этот момент мать нашла на печке нож и ударила им отца.

Оглашенными в связи с имеющимися противоречиями показаниями несовершеннолетнего свидетеля Лицо 6, в ходе предварительного следствия, пояснившего, что 22.06.2011г. в вечернее время он находился дома и лег спать примерно в 24 часа. Ночью, во сколько точно он не помнит, так как спал и на время не смотрел, он проснулся от шума, и вышел из спальни посмотреть, что случилось, и увидел, что на кухне отец избивал мать, наносил матери удары руками, а последняя села на корточки на пол и закрывала руками лицо, поэтому отец не попал матери по лицу. Затем матери удалось встать с пола, и отец схватил ее рукой за шею, после чего начал душить. В этот момент отец увидел его, тут же отпустил мать. Мать в этот момент подошла к кухонному столу, взяла с него кухонный нож, после чего подошла к отцу, который стоял около отопительной печи, и нанесла отцу удар ножом в область брюшной клетки. Когда мать наносила удар ножом отцу, он не видел, так как отвернулся. После этого отец пошел в помещение веранды, где упал на пол, а позже приехал фельдшер, и отца увезли в больницу. В момент, когда мать нанесла отцу удар ножом, последний мать не бил, а только выражался в адрес матери грубой нецензурной бранью,

(л.д. 54-57,162-64)

К показаниям несовершеннолетнего свидетеля Лицо 6 в судебном заседании в части пояснений что мать нанесла удар ножом отцу, когда он ее душил, суд относится критически, так как данный свидетель является сыном подсудимой, меняет свои показания, изменение показаний объяснить суду не может.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицом 5 пояснившей, что работает в должности специалиста Органа Опеки и Попечительства Управления образования Администрации Богучанского района с 2010г. В ее должностные обязанности входит решение вопроса об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе она присутствует при допросах несовершеннолетних на предварительном следствии и в суде, а также осуществляет контроль за опекунами, контролирует сделки, проводимые с участием несовершеннолетних при отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетним. Имеет высшее педагогическое образование и стаж работы в количестве 6 лет. Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, она будет представлять интересы несовершеннолетнего Лицо 6 2000г.р., при проведении допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 21078440.

(л.д. 159-161)

Показаниями свидетеля Лицом 2 пояснившего, что работает фельдшером в <адрес> примерно в 3 часа к нему обратился Лицом 1. который сообщил о том, что у себя дома находится потерпевшего, с колото-резанной раной живота, после чего он сразу же поехал по указанному адресу. Когда приехал в дом к потерпевшего, он обнаружил у последнего на брюшной полости слева рану длиной около 2 см.,. После чего он оказал потерпевшего первую медицинскую помощь, и сообщил последнему о том, что необходима срочная госпитализация. Но потерпевшего от госпитализации отказался. потерпевшего был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ушел домой. Через некоторое время его опять вызвали к потерпевшему, так как последнему стало хуже, и он вместе с Лицом 10 отвезли потерпевшего в <адрес>, где поместили в больницу.

Показаниями свидетели Лицом 1 пояснившего, что 22.06.2011г. примерно в 22 часа 30 минут он приехал домой из с. Богучаны вместе с Зыкиной Е.В., Лицом 7 и сыном Зыкиной Е.В - Лицо 6 подъехал к дому Зыкиной Е.В,, Зыкина Е.В., лицо 2 и Лицо 6 вышли из автомобиля и пошли в дом к Зыкиной, а он остался в автомобиле. и ждал лицо 2, чтобы увезти последнюю домой. Примерно через 5 минут он решил поехать к себе домой, так как живет напротив, и Баранова сможет зайти к нему домой. Спустя 20-30 минут к нему пришел потерпевшего, Зыкиной Е.В. и Лицом 7, с которыми он поехал на берег <адрес>. Пробыв там около 1 часа он с Зыкиной, потерпевшим и лицом 2 поехали по домам. Подъехав к дому Зыкиной Е.В., Зыкина Е.В. и потерпевшего пошли домой, а Баранова оставалась ждать Зыкину в автомобиле вместе с ним. Примерно через 3-5 минут Зыкина не вышла из дома, лицо 2 решила сходить за Зыкиной и пошла в дом. Примерно через 10 секунд Баранова выбежала из дома и сообщила, что Зыкина подколола ножом потерпевшего После этого он зашел в дом, где на веранде при входе увидел лежащего на полу потерпевшего, на животе у которого была колото- резанная рана. После этого он и лицо 2 поехали к супругу лицо 2 - Лицом 2, который работает фельдшером. Привезли Лицом 2, в дом к потерпевшему, после чего лицо 2 осмотрел потерпевшему, и оказал последнему первую медицинскую помощь, после чего все поехали по домам. Примерно через 1 час к нему домой пришел Лицо 6 и сообщил о том, что потерпевшему требуется медицинская помощь, после чего он снова привез лицо 2 к потерпевшему, и после осмотра лицо 2 сообщил, что потерпевшему необходимо увезти в больницу <адрес>, а далее в <адрес>. В связи с тем, что у него не было возможности увезти потерпевшего в больницу. Он попросил об этом ранее ему знакомого Лицом 4 и последний увез потерпевшего вместе с фельдшером в больницу <адрес>.

Показаниями свидетеля Лицом 7 пояснившей, что 22.06.2011г. примерно в 22 часа 30 минут она приехал домой из с. Богучаны вместе с Зыкиной Е.В,, Лицом 1 и сыном Зыкиной Е.В. - Лицо 6 подъехали к дому Зыкиной Е.В., расположенному по <адрес> Она, Зыкина Е.В., и Лицо 6 вышли из автомобиля и пошли в дом к Зыкиной, а Логинов остался в автомобиле и ждал ее, что бы увезти домой. Спустя 20-30 минут она, Зыкина, и потерпевшему пришли к Логинову, с которым поехали на берег р. Иркинеевка. Пробыв там около I часа, они поехали по домам. Подъехав к дому Зыкиной Е.В., Зыкиной Е.В., и потерпевшего пошли домой, а она оставалась ждать Зыкину в автомобиле вместе с Логиновым. Спустя около 3-5 минут Зыкина не вышла из дома, она решила сходить за Зыкиной, и пошла в дом. Когда она подошла к дому, попыталась открыть двери в помещение веранды, однако дверь была заперта. После чего она стала стучаться в двери, однако двери никто не открывал. Спустя несколько минут Зыкина открыла двери и на полу при входе в помещение веранды она увидела лежащего на полу потерпевшего, у которого в области брюшной полости было ножевое ранение. Увидев это, она сразу же побежала к Логинову, которому сообщила увиденное,. После этого Логинов и она поехали к супругу Барановой - Лицом 2, который работает фельдшером в <адрес>, которого привезли в дом потерпевшего, Лицо 2 осмотрел потерпевшего, и оказал последнему первую медицинскую помощь, после чего все поехали по домам. Спустя примерно 1 час к ним домой приехал Логинов и сообщил о том, что потерпевшему требуется медицинская помощь. потерпевшему снова поехал к потерпевшему, после чего потерпевшего увезли в больницу <адрес>.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицом 4 пояснившего, что в ночь с 22.06.2011г. на 23.06.2011г. примерно в 5 часов его разбудил фельдшер Лицом 2, и попросил отвезти в участковую больницу <адрес> потерпевшего, у которого как пояснил Баранов, было ножевое ранение. Он в сопровождении фельдшера отвез потерпевшего в больницу <адрес>, по дороге потерпевшего, ничего не рассказывал.

(л.д. 40-43 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.06.2011г., с участием Зыкиной Е.В. осмотрено помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>2, где совершено преступление, в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож, которым Зыкина Е.В. причинила телесные повреждения потерпевшего

(л.д. 9-13 )

Согласно протоколу осмотра предмета от 11.09.2011г. осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Изъятый нож осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 14-17)

Согласно заключению эксперта № 268 от 03.08.2011г., у потерпевшего, <данные изъяты> согласно данных медицинских документов на его имя, было следующее телесное повреждение: одиночное проникающее колото- резанное ранение брюшной стенки слева с ранением по ходу раневого канала тощей кишки и ее брыжейки, осложнившейся гемоперитонеумом (100мл.) постгеморрагической анемией, шоком 1-2 степени. Согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.15) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2002г.) Одиночного проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки слева с ранением по ходу раневого канала тощей кишки и ее брыжейки квалифицируется как ТЯЖКИМ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

(л.д.61-63)

Согласно протоколу очной ставки от 18.09.2011г. между подозреваемой Зыкиной Е.В., и потерпевшим потерпевшего с участием защитника Монахова В.В., потерпевший потерпевшего настаивает на своих показаниях о том, что в момент нанесения ему удара ножом Зыкиной Е.В.. потерпевшего последней удары не наносил, не избивал ее, а шел по направлению к веранде, расположенной в помещения квартиры по <адрес>, а подозреваемая Зыкина Е.В. подтвердила показания потерпевшего,

(л.д. 91-94)

Согласно протоколу очной ставки от 12.10.2011г. между обвиняемой Зыкиной Е.В., и потерпевшим потерпевшего с участием защитника Монахова В,В., установлено, что обвиняемая Зыкина Е.В. нанесла удар ножом потерпевшему потерпевшего в помещении кухни, квартиры по <адрес>, а подозреваемая Зыкина Е.В. подтвердила показания потерпевшего.

(л.д. 166-169)

Согласно заключению эксперта № 324 от 21.09,2011г., у Зыкиной Е.В., <данные изъяты> согласно представленному медицинскому документу: при осмотре 24.06.2011 г. у Зыкиной Е.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях. Указанные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как по своем} характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), или при ударе о таковой.

(л.д.70-72)

Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной.     Действия подсудимой Зыкиной Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Довод адвоката Монахова В.В. о переквалификации действий подсудимой Зыкиной Е.В. со ст. 111 ч.1 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ в связи с тем, что у нее не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а ударила ножом, защищаясь от действий потерпевшему. При этом, превысив пределы необходимой обороны, суд находит не состоятельным, так как у Зыкиной Е.В., после того как потерпевший перестал сдавливать ее горло, она отошла от него, потерпевшему высказывался в ее адрес нецензурной бранью, каких-либо угроз не высказывал, была реальная возможность уйти из помещения кухни, не хватаясь за нож и не нанося им удар в область живота(жизненно важный орган) с повреждением жизненно важных органов, что подтверждает наличие в действиях Зыкиной Е.В. косвенного умысла на нанесение тяжких телесных повреждений Кроме того, потерпевшему в адрес Зыкиной высказывался только нецензурной бранью, свои действия по удушению Зыкиной прекратил сам, какой-либо угрозы убить, либо совершить действия, позволяющие предположить, что здоровью либо жизни Зыкиной создается реальная угроза, потерпевшему не выражал.

Кроме того, показания Зыкиной в части того, что она нанесла удар ножом потерпевший, когда последний ее душил и при этом находился позади нее, противоречат данным судебно-медицинской экспертизы, согласно которым потерпевшего мог находиться спереди от напавшей Зыкиной.

К показаниям подсудимой Зыкиной суд относится критически, расценивает их как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимой, ее положительную характеристику, вину признала частично, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления., а также то обстоятельство, что Зыкина Е. является опекуном несовершеннолетней сестры- Лицо 11

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.И УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает возможным назначить наказание Зыкиной Е.В. без изоляции от общества

Заявленный прокурором Богучанского района гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании суммы ущерба 27927руб 84 коп подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкиной Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Зыкину Е.В. являться на регистрацию один раз в месяц в органы ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения –– подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства- кухонный нож- находящийся в камере хранения МО МВД России «Богучанский» -уничтожить

Взыскать с Зыкиной Е.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 27927руб 84 коп

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий : М.М. Толстых