приговор в отношении Котлова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., потерпевшего Чебодаева А.Н., подсудимого Котлова А.В., защитника подсудимого в лице адвоката Монахова В.В. представившего удостоверение № 1365 и ордер №052662 от 01.12.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котлова А.В. роившегося <данные изъяты> года в г.Москва, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, не имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего п.Таежный ул.Ленина <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края без регистрации, судимого 30.04.1999 года Богучанским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного 09.03.2007 года условно-досрочно, неотбытая часть срока 3 года 9 месяцев 25 дней.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Котлов А.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 02.10.2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

02.10.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, у Котлова А.В., находившегося на кухне квартиры № 1 дома № <данные изъяты> по ул. Ленина пос. Таежный Богучанского района Красноярского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Чебодаева А.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Котлов А.В., в вышеуказанное время, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взял лежащий на столе в кухне нож, и действуя умышленно, желая наступления тяжких последствий, подошел к Чебодаеву А.Н., сидящему на стуле за столом, и умышленно нанес последнему два удара ножом в область брюшной полости.

В результате своих умышленных действий Котлов А.В. причинил Чебодаеву А.Н. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки. Входная рана по окологрудинной линии слева в проекции 7 ребра. От раны на коже раневой канал направлен слева направо, спереди назад, повреждает хрящевую часть ребра, пристеночную плевру, плевральные спайки, листки перикарда, переднюю стенку правого желудочка сердца, слепо заканчивается в его полости. Указанное телесное повреждение согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.9.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Входная рана в эпигастральной области справа от средней линии на 1,5см. (область подреберья). От раны на коже раневой канал направлен спереди назад, повреждает апоневроз, пристеночную брюшину, слепо заканчивается в ткани серповидной связки печени. Указанное телесное повреждение согласно приказу МЗ и CP РФ 194 н от 24.04.2008г. (6.1.15.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) проникающее колото-резаное ранение живота квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Тем самым Котлов А.В. реализовал свой преступный умысел, причинив тяжкий вред здоровью Чебодаеву А.Н.

Подсудимый Котлов А.В. виновным себя в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью Чебодаеву А.Н. признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и согласие потерпевшего Чебодаева А.Н., а так же то что судом установлено, что подсудимый Котлов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый Котлов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Котлова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 32 350 рублей 96 копеек, подлежит удовлетворению, так как установлено судом, что в результате умышленных противоправных действий Котлова А.В., потерпевшему Чебодаеву А.Н., причинены телесные повреждения и в связи с данными обстоятельствами Чебодаев А.Н. находился на лечении в стационаре МУЗ «Богучанская ЦРБ» и затраты на его лечении составили 32 350 рублей 96 копеек, кроме того Котловым А.В. не представлено суду доказательств о возмещении причиненного материального ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Котлов А.В. полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Котлова А.В. суд признает опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, а так же то обстоятельство, что Котлов А.В. характеризуется удовлетворительно, однако Котлов А.В. имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершении умышленного преступления, вновь совершил преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких, за совершение указанного преступления предусмотрен лишь один вид наказания- лишение свободы, суд находит, что оснований для применения ст.73 УК РФ ( условное осуждение при назначении наказания ) не имеется.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Котлова А.В., не возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Котлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Котлову А.В. оставить прежнюю заключение под стражей, содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Котлову А.В. исчислять с 01.12.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания, содержание Котлова А.В. под стражей в период с 03.10.2011 года по 01.12.2011 года.

Взыскать с Котлова А.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 32 350 рублей 96 копейки затраты понесенные на лечении Чебодаева А.Н., указанную сумму перечислять на счет Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН 2466039631, КПП 246001001 БИК 040407001

Вещественные доказательства : нож и футболка хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Ю.Н. Голобородько.