пригоовр в отношении Мельникова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Калашникова И.А.,

Подсудимого Мельникова А.В..,

Защиты в лице адвоката Монахова В.В.., представившего удостоверение №1365 и ордер №052667,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова А.В., родившегося <данные изъяты> года в с.Николаевка Тайшетского района Иркутской области, образование 9 классов, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края ул. Ленина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.В. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.09.2011 года примерно в 19 часов Мельников А.В. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2121, приехал в лесной массив, расположенный в квартале 243 выдел 43 Хожинского лесничества КГКУ «Чунское лесничество», на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, где 05.09.2011 года в период с 19-00 часов до 21-30 часов незаконно, не имея на разрешительного документа на заготовку леса в указанном участке лесного массива, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Карвер», осуществил незаконную рубку 26 деревьев породы сосна диаметром от 16 см. до 44 см., объемом 34,8 кбм., с целью дальнейшей реализации древесины.

Своими действиями Мельников А.В. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 251196,4 рубля из расчета 71,1 рубля за 1 кбм. сосны, с применением кратности 100 в общем объеме 34,8 кбм.

Вину в совершении преступления, а именно в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере Мельников А.В. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельников А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мельникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, суд считает возможным назначить Мельникову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования о взыскании с Мельникова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, в размере 251196,4 рублей в судебном заседании уменьшенный прокурором в связи с частичным гашением до 249196,4 рублей, нашел свое подтверждение, не оспаривается подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мельникова А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Мельникову А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мельникова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 249196 рублей 40 копеек.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Бензопилу «Карвер», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский», реализовать в доход федерального бюджета; автомашину ВАЗ 2121 г/н <данные изъяты>, принадлежащую Мельникову А.В. и находящуюся у него на ответственном хранении, передать собственнику – Мельникову А.В.; древесину, находящуюся на хранении на производственной базе ООО «Васкор», передать на реализацию в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

    

Председательствующий Людвиковский В.А.