ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А., подсудимого Костренева Р.А., защитника в лице адвоката Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 052734 от 30.12. 2011, при секретаре Леготкиной М.Я. рассмотрев уголовное дело по обвинению :
Костренева Р.А. родившегося <данные изъяты> года в уч. Загорье Нижнеудинского района Иркутской области, гражданина Р.Ф., со средне -специальным образованием, женатого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, имеющего регистрацию г.Тайшет Иркутской области ул. Бурлова <данные изъяты>, проживающего п.Таежный Богучанского района Красноярского края ул. Кирова <данные изъяты>, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Костренев Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах.
15.07.2011 года, около 20 часов 00 минут, у Костренёва, находящегося по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Таёжный ул. Ленина д. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Костренёв, в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 30 минут в огороде, прилегающем к дому <данные изъяты> по ул. Ленина п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, путем сбора верхних частей стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которую незаконно хранил, без цели сбыта, на крыше бани, относящейся к кв. <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, с целью высушивания.
16.07.2011 года, около 19 часов 00 минут, Костренёв, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, на крыше бани, принадлежащей кв. <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, собрал незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии в особо крупном размере, которую сложил в несколько полимерных пакетов, разложив их в квартире по месту своего жительства, а так же в относящихся к квартире надворных постройках - дровянике и кладовом помещении и незаконно хранил до 21 часов 45 минут 19.07.2011 года.
19.07.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 25 минут, в ходе проведения сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в случаях, нетерпящих отлагательств по месту жительства Костренёва, а именно в квартире № <данные изъяты>, расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Таёжный ул. Ленина, а так же в относящихся к квартире надворных постройках - дровянике и кладовом помещении, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей постоянной массой 1501 грамм (согласно заключения эксперта № 180/181 от 29 июля 2011 года), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), составляет особо крупный размер.
Марихуана в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список 1).
Подсудимые Костренев Р.А. виновными себя в совершении незаконного приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признали полностью и заявил, что поддерживают заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, а так же то что судом установлено, что подсудимый Костренев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Костренева Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящейся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, женат, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, занимающегося общественно-полезной деятельностью. Подсудимый вину признал в полном объеме, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костренева Р.А. судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, наличие у него намерения встать на путь исправления, и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой Костренееву Р.А. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Костренева Р.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Костреневу Р.А. наказания в виде лишения свободы, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костренева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Костренева Р.А. не менять места жительства и работы в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Костренева Р.А. - отменить.
Вещественное доказательство: упакованные в пакеты №.№. 1,2,3,4,5,6,7,8 хранящийся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Судья Ю.Н. Голобородько.