П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 ноября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского района Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Калашникова И.А., подсудимой Зариповой А.Ю., защитника подсудимой адвоката Макаровой Т.Р. представившей удостоверение № 1139 и ордер № 660 от 14.10.2011 года, потерпевшего Иванова Ю.В., при секретаре Леготкиной М.Я. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зариповой А.Ю. родившейся <данные изъяты> года в п.Манзя Богучанского района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, фактически состоящей в брачных отношениях, имеющей 2 малолетних детей, проживающей п.Манзя Богучанского района Красноярского края ул. Гагарина <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, не судимой.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зарипова А.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
10.07.2011г. примерно в 01 час ночи Зарипова А.Ю. находилась совместно со своим сожителем Ивановым Ю.В. в квартире № <данные изъяты> по ул. Калинина п. Манзя Богучанского района Красноярского края, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Зариповой А.Ю. и Ивановым Ю.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Зариповой А.Ю. возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Иванову Ю.В.
Реализуя свой преступный умысел, 10.07.2011г. примерно в 01 час ночи, Зарипова А.Ю., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Иванову Ю.В., взяла со стола нож, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Иванову Ю.В. удар в область грудной клетки справа, причинив Иванову Ю.В. телесные повреждение в виде: одиночного проникающего колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки по срединной ключичной линии во втором межреберье справа. Данное телесное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.9) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2002г.) одиночного проникающего колото-резанного ранение передней стенки грудной клетки по срединной ключичной линии во втором межреберье справа квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме того, Зарипова А.Ю. причинила Иванову Ю.В. телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков лица и грудной клетки. Данные телесные повреждение согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Тем самым Зарипова А.Ю. реализовала свой преступный умысел, причинив тяжкий вред здоровью Иванову Ю.В.
Подсудимая Зарипова А.Ю. виновной себя, в совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью и пояснила, что 10.07.2011 года вечером она находилась на берегу р.Ангара, совместно с сожителем Ивановым, Лицо1, Лицо2, все кроме неё распивали спиртное, потом пошли в гости к Лицо3, который проживает по адресу: п. Манзя ул. Калинина, <данные изъяты>. у которого находились Лицо4 и Лицо5 Позже между ней и Ивановым произошла ссора из-за того, что она закурила сигарету, в процессе ссоры когда они находились на кухне Иванов ударил ее в лицо. Ей стало обидно, что Иванов ее ударил, она увидев на кухонном столе нож, взяла его и нанесла удар ножом в грудь Иванову Ю. В этот момент подбежал Лицо6, который выхватил у нее нож, и вывел Иванова на улицу. Потом Иванов вернулся него из груди текла кровь, затем они зашли в помещение предбанника, где промыли рану Иванову. После чего она вызвала для Иванова скорую помощь.
Потерпевший Иванова Ю.В., в судебном заседании показал, что фактически состоит с Зариповй А.Ю. в брачных отношениях и не желает давать в отношении Зариповой А.Ю. показания, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой Зариповой А.Ю., в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами :
Протоколом допроса свидетеля Лицо3 ( л.д. 30-32) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, 09.07.2011г. он находился дома по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Калинина, <данные изъяты>. Примерно в 19 часов к нему в гости пришли ранее ему знакомые Лицо4 и Лицо5. Затем примерно в 21 час пришли Зарипова А.Ю., ее сожитель Иванов Ю.В., Лицо1 и жена Лицо1 – Лицо2. Примерно после полуночи, точное время не помнит, между Зариповой А. и Ивановым Ю. началась ссора. В это время Зарипова А. и Иванов Ю. находились в помещение кухни, он в это время находился возле входной двери, поэтому он хорошо их видел. В ходе ссоры Иванов ударил Зарипову по лицу рукой, после чего Зарипова со стола, взяла нож кухонный и нанесла один удар ножом в грудь Иванову. Он тут же подбежал к Зариповой, выхватил у последней нож, и вытащил Иванова на улицу, после чего вернулся в кухню, где спрятал нож.
Протоколом допроса свидетеля Лицо2 ( л.д. 33-35) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшей что 09.07.2011г. она совместно с Лицо1, Зариповой А.Ю. и сожителем Зариповой А.Ю. – Ивановым Ю.В. пошли на берег р. Ангара, где распивали пиво. Примерно в 21 час они все пошли в гости к ранее знакомому Лицо3, который проживает по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Калинина, <данные изъяты>., где находились Лицо4 и Лицо5. Примерно после полуночи, точное время она не помнит, она вышла в туалет на улицу. Вернувшись она увидела, что у Иванова Ю. на грудной клетке рана, которая кровоточит, она спросила что случилось, на что кто то из присутствующих, сообщил, что между Зариповой А. и Ивановым Ю. произошла ссора и в ходе ссоры Иванов ударил Зарипову по лицу рукой, после чего Зарипова взяла со стола, нож кухонный и нанесла один удар ножом в грудь Иванову.
Протоколом допроса свидетеля Лицо1 ( л.д. 36-38) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что 09.07.2011г. примерно он совместно с Лицо2, Зариповой А.Ю. и сожителем Зариповой А.Ю. – Ивановым Ю.В. пошли в гости к ранее знакомому Лицо3, который проживает по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Калинина, <данные изъяты>. В гостях у Лицо3 находились Лицо4 и Лицо5. Находясь у Лицо3, они стали распивать спиртное. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения он уснул на диване за столом в помещении веранды. Проснулся на следующий день утром, на диване, рядом с ним лежал Иванов, у которого на груди лежало полотенце с пятнами бурого цвета, рядом сидела Зарипова, которая рассказала ему о том, что нанесла удар ножом в грудную клетку Иванову.
Протоколом допроса свидетеля Лицо5 ( л.д. 39-41) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего что 09.07.2011г. он вместе с Лицо4 пришли в гости к Лицо3, который проживает по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Калинина, <данные изъяты>. Позже к Лицо3 в гости пришли Зарипова А.Ю., ее сожитель Иванов Ю.В., Лицо1 и жена Лицо1 – Лицо2. Лицо3, Зарипова А., Иванов Ю., Лицо1, Лицо2 распивали спиртное в помещении веранды дома, а он находился в помещении предбанника, смотрел телевизор. Примерно после полуночи, точнее не помнит в двери предбанника постучали, когда он открыл двери, то увидел, что на пороге стоит Иванов и А.Ю., что у Иванова в грудной клетке рана, из которой обильно идет кровь. Они завели Иванова в помещение предбанника, где промыли Иванову рану, после чего вышли на улицу, и вместе с А.Ю. пошли домой. По пути домой А.Ю. рассказал ему о том, что между Зариповой А. и Ивановым Ю. началась ссора, в ходе ссоры Иванов ударил Зарипову по лицу рукой, после чего Зарипова взяла со стола, нож и нанесла один удар ножом в грудь Иванову.
Протоколом допроса свидетеля Лицо4 ( л.д. 42-44) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что 09.07.2011г. он вместе с Лицо5 пришли в гости к Лицо3, который проживает по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Калинина, <данные изъяты>. Примерно в 21 час к Лицо3 в гости пришли Зарипова А.Ю., ее сожитель Иванов Ю.В., Лицо1 и жена Лицо1 – Лицо2. Примерно после полуночи, точное время не помнит, он сидел в помещении зала, и услышал на кухне скандал. Когда вышел из зала, то увидел, что в кухне стоит Иванов Ю., у которого на грудной клетке рана, из которой кровоточит обильным потоком кровь. Он тут же на кухне взял полотенце, которым закрыл рану, что бы остановить кровь, затем он промыл Иванову рану, после чего вышли на улицу. На улице Лицо3 рассказал ему о том, что между Зариповой А. и Ивановым Ю. произошла ссора и в ходе ссоры Иванов ударил Зарипову по лицу рукой, после чего Зарипова взяла со стола кухонный нож и нанесла один удар ножом в грудь Иванову.
Кроме того виновность Зариповой А.Ю. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами :
Сведениями изложенными в протоколе осмотра места происшествия с участием свидетеля Шабалина, в которым осмотрена квартира № <данные изъяты> по ул. Калинина п. Манзя Богучанского района Красноярского края, где совершено преступление. В ходе осмотра обнаружен и изъят кухонный нож. Изъятый нож осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 6-9, 10, 13-14)
Данными содержащимися в заключение эксперта № 314 от 08.09.2011г., согласно которого у Иванова Ю.В., <данные изъяты>.р. по медицинским документам имелись телесные повреждения в виде: одиночного проникающего колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки по срединной ключичной линии во втором межреберье справа. Данное телесное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.9) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2002г.) одиночного проникающего колото-резанного ранение передней стенки грудной клетки по срединной ключичной линии во втором межреберье справа квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме того, Зарипова А.Ю. причинила Иванову Ю.В. телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков лица и грудной клетки. Данные телесные повреждение согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (л.д. 56-59)
Из материалов дела следует, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой Зариповой А.Ю. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зариповой А.Ю. данного преступления.
Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд находит вину Зариповой А.Ю. доказанной, а её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Зарипову А.Ю. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №1235 от 20.10.2011 года признавшей подсудимую Зарипову А.Ю. способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимой Зариповой А.Ю. последовательность и целенаправленность её действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 16 885 рублей 85 копеек, подлежит удовлетворению, так как установлено судом, что в результате умышленных противоправных действий Зариповой А.Ю., потерпевшему Иванову Ю.В., причинены телесные повреждения и в связи с данными обстоятельствами Иванов Ю.В. находился на лечении в стационаре МУЗ «Богучанская ЦРБ» и затраты на его лечении составили 16 885 рублей 85 копеек, кроме того Зариповой А.Ю. не представлено суду доказательств о возмещении причиненного материального ущерба.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления относящейся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, занимающейся общественно-полезной деятельностью, имеет двоих малолетних детей. Подсудимая вину признала в полном объеме, чем способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание, так же как оказание Зариповой А.Ю. помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем вызова бригады скорой медицинской помощи, выполнение действий направленных на заглаживание вреда, причинного гражданскому супругу и противоправное предшествующего ранению поведение последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зариповой А.Ю. судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимой, наличие у нее намерения встать на путь исправления, а так же мнение потерпевшего, с которым Зарипова А.Ю. примирилась и продолжает поддерживать супружеские отношения, наличие у подсудимой двух малолетних детей которых она воспитывает вместе с Ивановым Ю.В., а так же то обстоятельство, что потерпевший Иванов Ю.В. просил о снисхождении к подсудимой и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой Зариповой А.Ю. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Зариповой А.Ю. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимой Зариповой А.Ю. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зариповой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.
Обязать Зарипову А.Ю. не менять места жительства и работы в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Зачесть в срок отбывания наказания Зариповой А.Ю., нахождение её под стражей в период 11.07.2011 года по 13.07.2011 года.
Меру пресечения Зариповой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащим поведении- отменить.
Вещественные доказательства : кухонный нож находящийся в камере хранения МО МВД России «Богучанский» -уничтожить.
Взыскать с Зариповой А.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16885 рублей 85 копеек затраты понесенные на лечении Иванова Ю.В., указанную сумму перечислять на расчетный счет 40701810900000000011 в ЗАО КБ «Кедр» г.Красноярска ИНН 2466039631, КПП 2466045138 БИК 040436819
Взыскать с Зариповой А.Ю. в пользу федерального бюджета судебные издержки за участие по назначению адвоката Макаровой Т.Р. на предварительном следствии в сумме 2 148 рублей 28 копеек, в судебном разбирательстве в сумме 1074 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд
Судья Ю.Н. Голобородько.