приговор в отношении Соседова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием: государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Соседова И.В.,

защиты в лице адвоката Куделиной Н.С., предъявившей удостоверение № 1406 и ордер №053792,

при секретарях Барановой Н.В. и Карениной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соседова И.В., родившегося <данные изъяты> года в п. Манзя Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование неполное среднее, не женатого, не военнообязанного, работающего в ООО «Артюгинский ХЛХ» сторожем, зарегистрированного по адресу п. Манзя Богучанского района Красноярского края ул. Манзенская д.<данные изъяты>, ранее судимого:

03.03.2006 года Богучанским р/судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.10.2007 года условно-досрочно на 4 месяца 10 дней,

12.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 13 в Богучанском районе по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, наказание отбыл 03.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соседов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ерещенко И.Г.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.05.2011г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, Соседов И.В. подошел ко двору квартиры, расположенной по адресу: п. Манзя, Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская, <данные изъяты>, где через незапертую калитку незаконно проник во двор указанной квартиры, затем через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение квартиры по адресу: п. Манзя, Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская, <данные изъяты>, откуда тайно похитил из помещения прихожей комнаты ковровую дорожку размером 4м.х1,70м. стоимостью 1000 рублей, и из спальной комнаты 1 палас размером 3м.х1,5м. стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ерещенко И.Г.

С похищенным Соседов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ерещенко И.Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Вину в совершении преступления, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ерещенко И.Г., Соседов И.В. в судебном заседании не признал.

По существу заданных ему вопросов Соседов И.В. пояснил следующее.

Кражу паласа и ковровой дорожки у Ерещенко он не совершал. Подробности произошедшего он не помнит, так был сильно пьян. Возможно Ерещенко сама просила его продать палас и дорожку, однако продавал или нет он палас и ковровую дорожку Соседов не помнит. Почему на предварительном следствии писал явку с повинной и признавался в совершении кражи паласа и ковровой дорожки, пояснить не смог. Никакого психологического или физического давления на него на предварительном следствии никто не оказывал.

Вина подсудимого Соседова И.В. в совершении кражи чужого имущества, принадлежащего Ерещенко И.Г., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ерещенко И.Г., которая в судебном заседании пояснила, что 06.05.2011г. она совместно с ранее знакомым Соседовым И.В. распивала спиртное у последнего дома, расположенном по адресу: п. Манзя, Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская. <данные изъяты>. Возможно в процессе распития спиртного Соседов И.В. и предлагал ей продать принадлежащие ей дорожку и палас с целью приобретения спиртного. Она не могла Соседову разрешить это сделать, так как спиртное еще было. В связи с тем, что она была пьяная, она легла на диване спать. Проснувшись через несколько часов она обнаружила, что Соседова нет дома, и ушла к знакомому Лицо1, где продолжала распивать спиртное, и где находилась в течение 2-х дней. 07.05.2011г. ей позвонила ранее ей знакомая Лицо2, и сообщила, что вечером 06.05.2011г. она видела Соседова И.В., который шел по ул. Лаптева, и на плече нес свернутый в рулон палас, который ранее она видела у Ерещенко в квартире. Она сразу же пошла домой, и обнаружила, что в доме отсутствует ковровая дорожка, размером 4м.х1,70м., которую она приобретала в 2008г. за 1500 рублей коричневого цвета, с учетом износа оценивает ее стоимость в 1000 рублей, из спальной комнаты пропал палас размером 3м.х1,5м. коричневого цвета по краям рисунок желтого цвета, который она приобретала в 2011г. за 1000 рублей, с учетом износа оценивает его в 500 рублей. Общая сумма ущерба составляет 1500 рублей. В настоящее время с Соседовым И.В. примирилась, претензий к нему не имеет, исковые требования о возмещении причиненного ущерба заявлять не желает.

Показаниями свидетеля Лицо2, которая в судебном заседании показала, что с Ерещенко И.Г. знакома давно. Неоднократно она была у Ерещенко в гостях, и видела у той в доме по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская, <данные изъяты>, палас коричневого цвета и ковровую дорожку, тоже коричневого цвета. 06.05.2011г. она находилась у себя во дворе, когда в вечернее время, примерно около 17 часов, увидела, что по ул. Лаптева проходил ранее ей знакомый Соседов И.В., который нес на плече свернутые в рулон палас и ковровую дорожку красно-коричневого цвета, которые она ранее видела в доме у Ерещенко И.Г. Она рассказала об этом своей сестре Галине, и та дозвонилась до Ерещенко, и рассказала ей о произошедшем.        

Показаниями свидетеля Лицо3, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: п. Манзя Богучанского района Красноярского края, ул. Лаптева <данные изъяты>. В первых числах мая 2011г., точную дату не помнит, в послеобеденное время она находилась во дворе своего дома. Мимо проходил ранее ей знакомый Соседов И.В., который был в нетрезвом состоянии, и предложил ей купить палас за 1000 рублей. При этом самого паласа она у Соседова не видела. Она отказалась, так как предлагаемый Соседовым палас был не новый, и она не приобретает вещи и предметы домашнего обихода с рук. Кому Соседов И.В. продал данные дорожку и палас ей не известно. Где Соседов И.В. взял палас она того не спрашивала.     

Показаниями свидетеля Лицо4. который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в первых числах мая 2011г., точной даты не помнит, он в вечернее время пришел в гости к ранее знакомому Соседову И.В. Тот находился дома вместе с Ерещенко И.Г., и распивали спиртное. В процессе распития спиртного Соседов И.В. стал уговаривать Ерещенко И.Г. продать принадлежащие той паласы и дорожки, на что Ерещенко И.Г. ответила Соседову И.В. отказом, сказала, что спиртное еще есть, и в этом нет никакой необходимости. Выпив еще несколько стопок Ерещенко И.Г. пошла в зал и легла спать, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Соседов И.В. оставался на кухне и продолжал уговаривать Ерещенко И.Г. продать принадлежащие той дорожку и палас, однако Ерещенко И.Г. не соглашалась, в результате чего между Ерещенко И.Г. и Соседовым И.В. началась ссора. Не желая присутствовать при ссоре он пошел домой. Спустя около часа – полутора к нему домой пришел Соседов И.В., принес с собой 1,5 литра спиртного, при этом пояснил, что унес и продал дорожку и палас, принадлежащие Ерещенко И.Г., что та разрешила ему продать ковровую дорожку и палас. Они распили принесенное Соседовым И.В. спиртное. О том, что Соседов И.В. похитил ковровую дорожку и палас у Ерещенко И.Г., Соседов И.В. ему не говорил.     (л.д. 49-51)    

Показаниями свидетеля Лицо5, который в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного МО МВД России «Богучанский» в п. Манзя Богучанского района Красноярского края. В первых числах мая к нему обратилась Ерещенко с заявлением о краже ковра и ковровой дорожки. В процессе работы по заявлению Лицо2 пояснила, что видела Соседова, который нес на плече ковер. 12.05.2011г. им без физического и психологического воздействия была получена явка с повинной от Соседова И.В., который сообщил о том, что в первых числах мая 2011г., точной даты не помнит, он совершил кражу ковровой дорожки и паласа из квартиры, расположенной по адресу: п. Манзя, Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская, <данные изъяты>, принадлежащих Ерещенко И.Г

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011г., согласно которого осмотрен дом № 6 по ул. Манзенская Богучанского района Красноярского края, где совершено преступление. (л.д. 22-24 )

Протоколом явки с повинной от 12.05.2011г., поступившей от Соседова И.В. о том, что он 06.05.2011г. в вечернее время незаконно проник в помещение квартиры, расположенной по адресу: п. Манзя, Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская, <данные изъяты>, откуда тайно похитил: из помещения прихожей комнаты ковровую дорожку размером 4м.х1,70м., из спальной комнаты 1 палас размером 3м.х1,5м., принадлежащие Ерещенко И.Г. (л.д. 28 )

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соседова И.В., в ходе которой последний в присутствии понятых, потерпевшей Ерещенко И.Г., добровольно, без оказания на него психического и физического воздействия, рассказал и показал, как он 06.05.2011г. совершил кражу ковровой дорожки и паласа из квартиры, расположенной по адресу: п. Манзя, Богучанского района Красноярского края, ул. Манзенская, <данные изъяты>, принадлежащего Ерещенко И.Г. (л.д. 66-72)

По мнению суда вина подсудимого Соседова И.В. в совершенном им преступлении доказана полностью, и суд квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Непризнание подсудимым вины в ходе судебного заседания суд расценивает как желание последнего избежать уголовной ответственности за содеянное, так как поведение подсудимого на предварительном следствии, его полное признание вины, показания, которые были им даны в присутствии адвоката, его явка с повинной, показания его на месте совершения преступления в присутствии и адвоката и понятых, являются последовательными и подтверждаются показаниями свидетеля Лицо5, к которому Соседов И.В. обратился с явкой с повинной, свидетеля Лицо4, который подтвердил рассказ Соседова И.В. о том, что тот продал палас и ковровую дорожку, свидетеля Лицо2, которая видела, как Соседов И.В. нес по улице палас и ковровую дорожку, аналогичные тем, что она ранее видела у Ерещенко И.Г., свидетеля Лицо3, которой Соседов И.В. предлагал купить палас за 1000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Соседова И.В., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Соседову И.В. в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться законным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соседова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соседову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ Следственный изолятор – 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соседову И.В. исчислять с 23 ноября 2011 года.

Взыскать с Соседова И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2148 рублей и в судебном заседании в сумме 2148 рублей, а всего 4296 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.