приговор в отношении Коробейникова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 09.12.2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Коробейникова А.Н.,

защитников в лице адвоката Монахова В.В. –уд. 1365, ордер № 057152;

при секретаре Карениной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Коробейникова А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников А.Н. совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009г. Коробейников А.Н. у себя дома по адресу ..., обнаружил 11 патронов, которые остались после смерти отца Коробейникова Н.Д. в 1985 году и хранились по указанному адресу. У Коробейникова А.Н., не имеющего законного разрешения на владение боеприпасами в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», возник умысел на хранение боеприпасов и, имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящиеся у него боеприпасы, такой возможностью не воспользовался. Реализуя свой преступный умысел, Коробейников А.Н. умышленно и незаконно, осознавая преступность своих действий, хранил на протяжении длительного времени, с декабря 2009г. по 11.10.2011г. патроны калибра 5,6 мм в количестве 11 штук.

Кроме того, 11.10.2011г. около 05.00 часов Коробейников А.Н. встретился с .... с целью поездки в лес. У Коробейникова А.Н. возник умысел на перевозку патронов калибра 5,6 мм в количестве 11 штук. Реализщуя свой преступный умысел, осознавая преступность своих действий, действуя с целью незаконной перевозки патронов, положил боеприпасы на заднее сидение автомобиля марки «...» под управлением ...., государственный номер ... и поехал из пос. ... в пос. ..., при этом Коробейников А.Н. незаконно перевозил боеприпасы. 11.10.2011г. сотрудниками МО МВД России «Богучанский» в пос. ... на перекрестке улиц ... был остановлен автомобиль марки «...» под управлением ...., гос. номер ..., где были обнаружены 11 патронов калибра 5,6 мм. Находящийся в салоне автомобиля Коробейников А.Н. пояснил, что данные патроны принадлежат ему.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 129 от 26.10.2011г., представленные на экспертизу 11 патронов калибра 5,6 мм являются боевыми патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны исправны, пригодны для производства выстрела и предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм.

Подсудимый Коробейников А.Н. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брюханова Е.В.,. адвокат Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Коробейникова А.Н. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникова А.Н. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:- 11 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в КХО при дежурной части МО МВД РФ «Богучанский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий