П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.Богучаны 19 декабря 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.
подсудимых Машукова А.С., Суховарова С.В.
адвоката Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406, и ордер № 047980 от 19.12.2011г ;, Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 057172 от 19.12.2011г
при секретаре Шестаковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Машуков А.С., <данные изъяты>
Суховаров С.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.2 стт.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Машуков А.С., Суховаров С.В. совершили покушение на квалифицированный угон при следующих обстоятельствах:
19.09.2011г. примерно в 23 часа 30 минут, у Машукова А.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения рядом с автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак А 458 СС/24 RUS находившегося на обочине проезжей части <адрес> после предложения Суховарова С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения принадлежащего потерпевшему
Машуков А.С. ответив согласием на предложение Суховарова С.В., тем самым вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение неправомерного завладение вышеуказанным автомобилем.
Реализуя свой единый корыстный преступный умысел, 19.09.2011г. примерно в 23 часа 30 минут Машуков А.С., действуя совместно и согласованно с Суховаровым С.В., группой лиц по предварительному сговору согласно ранее распределенных ролей, проникли в салон автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак А 458 СС/24 RUS находившегося на обочине проезжей части дома № 3 расположенного по вышеуказанному адресу, где поочередно руками сломали пластиковый кожух на рулевой колонке, действуя совместно и согласованно выдернули провода замка зажигания и не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, соединив оголенные клеймы проводов между собою запустили двигатель автомобиля, затем, Машуков А.С. поставил ручник переключения передач на первую скорость приготовившись тем самым к началу движения. После чего Машуков и Суховаров поочередно попытались вывернуть руль в сторону, чтобы начать движение по пер. Ангарский. Убедившись, что рулевой фиксатор вышеуказанного автомобиля заблокирован, Машуков А.С. и Суховаров С.В. действуя совместно, согласно своих преступных ролей, вышли из салона автомобиля и не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным' средством, самовольно, без разрешения собственника, откатили указанный автомобиль от вышеуказанного дома, на расстоянии примерно в 5 метрах прямо по направлению по пер. Ангарский в сторону р. Ангара. После чего, Машуков А.С. в рамках реализации общего с Суховаровым С.В. преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем поочередно с силой проворачивая руль вышеуказанного автомобиля в стороны, пытались свернуть фиксатор рулевой колонки.
Однако при этом умысел Машукова А.С. и Суховарова С.В не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не удалось свернуть фиксатор рулевой колонки автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак А 458 СС/24 RUS принадлежащим потерпевшему
В судебном заседании подсудимые Машуков А.С. Суховаров С.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими в добровольном порядке и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н.., адвокаты Куцделина Н.С.. Монахов В.В..., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимых Машукова А.С. Суховарова С.В. следует квалифицировать по ч.3ст.30 пА ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, в содеянном раскаиваются,
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.И УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Машукова А.С., Суховарова С.В.. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машуков А.С., Суховаров С.В. признать виновными по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Машукова А.С., Суховарова С.В.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения осужденным Машукову А.С., Суховарову С.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ2101 госномер А458СС- передать потерпевшему потерпевшему
Суховарова С.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых