П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.Богучаны 13 декабря 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.
подсудимого Брагина А.Г.
адвоката Монахова В.В..., представившей удостоверение № 1365 и ордер № 055328 от 14.11.2011г ;
при секретаре Шестаковой К,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брагин А.Г., <данные изъяты> ранее судимого 27.01.2004г по ч.4 ст.111 УК РФ к 7г лишения свободы, освобожден 24.01.2011г по отбытии срока
в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б, ч.2ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брагин А.Г. совершил квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах:
28.07.2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Брагин А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, находился у помещения летнего кафе, расположенного <адрес>. В этот момент у Браги на А.Г после предложения неустановленного следствием лица совершить хищение возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении указанного кафе и принадлежащего ИП «Б.».
Брагин А. Г. на предложение неустановленного следствием лица проникнуть в помещение летнего кафе, расположенного по <адрес>, ответил согласием, тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор. После чего, Брагин А.Г., осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, подошли к входной. двери летнего кафе, где неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенным с Брагиным А.Г. ролям, сорвал рукой с двери навесной замок, в то время Брагин А.Г., действуя согласно своей роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения неустановленного следствием лица о возможном появлении людей. После чего, Брагин А.Г. совместно с неустановленным следствием лицом, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в помещение кафе, тем самым незаконно проникнув в указанное помещение. Продолжая действовать в рамках своего общего преступного умысла, Брагин А.Г., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, из помещения указанного кафе, тайно похитили имущество, принадлежащее ИП «Б.», а именно:
пиво «Невское», 0,5 л, в количестве 4 бутылок, стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 148 рублей,
пиво «Жигулевское», 0,5л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 35 рублей,
пиво «Медведь», 0,5л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей,
4) пиво «Балтика», 0,5л., в количестве 4 бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей,
пиво «Туборг», 0,5л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 84 рубля,
пиво «Гусь», 0,5л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 92 рубля,
пиво «Разливное», 0,5л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 74 рубля,
газированная вода «Пепси», 0,33л., в количестве 6 бутылок, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей,
газированная вода «Кола», 0,6л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей,
напиток «Флеш», 0,5л., в количестве 3 бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей,
1 1 ) набор для специй стоимостью 105 рублей,
набор гаечных ключей стоимостью 508 рублей,
молоток стоимостью 1 10 рублей, 14) отвертка стоимостью 38 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Брагин Ал, совместно неустановленным следствием лицом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ИП «Б.», материальный ущерб на общую сумму 1694 рубля. Впоследствии похищенным имуществом Брагин А.Г. совместно с неустановленным следствием лицом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 20.10.201 1 года примерно в 07 часов 30 минут, Брагин А.Г.находился возле дома <адрес>, где увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль «УАЗ 390945» государственный регистрационный знак В824ЕЕ 124РУС, принадлежащий протерпевшего, подошел к нему, с целью попросить сигарету. Увидев, что двери автомобиля не закрыты на замок и внутри автомобиля никого нет, у Браги на А.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Осуществляя свои преступные намерения, Брагин А.Г'., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к задней пассажирской двери, откуда с пассажирского сидения, тайно похитил имущество, принадлежащее протерпевшего, а именно: 1) сумку стоимостью 500 рублей, 2) ноутбук «Aser Aspire 555iG», с зарядным устройством и проводной мышью, стоимостью 28000 рублей, 3) стоимостью 28000 рублей, 3) модем марки «Е173 Мегафон» стоимостью 700 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. 4) сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Брагин А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями протерпевшего значительный материальный ущерб на общую сумму 33200 дублей. Впоследствии похищенным имуществом Брагин А.Г. распорядился им своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Брагин А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н., адвокат Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Брагина А.Г. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества 28.07.211г по п.А.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу) совершенную с причинением значительного ущерба гражданину)
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной,
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Брагина А.Г. не возможно без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 700руб подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брагин А.Г. признать виновным по п. А.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
По п.А.Б ч.2 ст158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
По п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Содержать и этапировать в ФКУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 25ноября 2011г по 13 декабря 2011г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «НОКИА5130», сумку с ноутбуком марки «Aser» серебристого цвета, с проводной мышью серебристого цвета и зарядным устройством- передать потерпевшему
Взыскать с Брагин А.Г. в пользу протерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба 700руб.
Брагина А.Г. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых