приговор в отношении Перевозова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края                    «29» декабря 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,

подсудимого Перевозова С.В.,

защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 052612,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕРЕВОЗОВА С.В., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

6 ноября 2011 г. примерно в 23 часа Перевозов С.В., реализуя возникший у него перед этим умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошёл к квартире <адрес> в д. Карабула Богучанского района Красноярского края, потянув за ручку входной двери, вырвал пробой замка двери и через открытую таким образом дверь незаконно проник в квартиру, в зале которой тайно завладел принадлежащим ФИО1 DVD-плеером «LG»1845 с 5 акустическими колонками общей стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Перевозов С.В. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал полностью и показал, что вечером 6 ноября 2011 г. залез в квартиру к знакомой Коробкиной, откуда забрал DVD-плеер с акустическими колонками. Своей сожительнице Важниной сказал, что всё это лежит в дровянике.

Виновность подсудимого Перевозова С.В. в краже с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра квартиры <адрес> в д. Карабула Богучанского района 16 ноября 2011 г. (л.л.д. 7-11), в ходе которого выявлено, что пробой замка входной двери слабо закреплён, был обнаружен и изъят DVD-плеер с 4 акустическими колонками.

Протоколом осмотра 17 ноября 2011 г. изъятого при осмотре квартиры DVD-плеера марки «LG» модель 1845 с 4 акустическими колонками (л.л.д. 12-15).

Протоколом допроса потерпевшей ФИО1 (л.л.д.27-32), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в суд, на следствии показавшей, что 6 ноября 2011 г. в 8 часов пошла на работу, уходя из дома, закрыла дверь на навесной замок. Пробой на двери дома слабый и его можно вырвать из двери без сильных усилий. 7 ноября 2011 г. примерно в 8 часов 30 минут обнаружила, что дверь открыта, пробой вырван из двери, а замок находится возле двери на крыльце. В квартире обнаружила, что из зальной комнаты пропал DVD-плеер в комплекте с 5 акустическими колонками, который приобрела в 2007 году за 7500 рублей, с учётом износа оценивает в 5000 рублей. От ФИО2 узнала, что Перевозов С.В. принёс ей DVD-плеер и 4 колонки, которые она опознала как принадлежащие ей. Впоследствии Перевозов рассказал ей, что он похитил у неё DVD-плеер с колонками.

Протоколом явки Перевозова С.В. с повинной (л.д.23), в соответствии с которым 15 ноября 2011 г. Перевозов С.В. сообщил о совершении им 6 ноября 2011 г. из квартиры Коробкиной Людмилы кражи DVD-плеера с колонками для их последующей продажи.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (л.л.д.38-41), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что 7 ноября 2011 г. ей позвонила её знакомая ФИО1 и сообщила, что у неё похитили DVD-плеер. В этот же день к ней домой пришёл Перевозов С.В. и сказал, что в дровянике её дома лежит DVD-плеер и акустические колонки. Она поняла, что данный DVD-плеер и акустические колонки принадлежат ФИО1, о чём и сообщила последней. ФИО1 пришла и забрала DVD-плеер и акустические колонки.Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности суд находит указанное в описательной части приговора деяние доказанным и квалифицирует действия Перевозова С.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил тайное завладение чужим имуществом, для чего незаконно, против воли владельца проник в квартиру потерпевшей.

В отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Перевозова С.В. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1397 от 24 ноября 2011 г. (л.л.д.48-51), проведённой квалифицированными экспертами, признавшими подсудимого способным осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими, так и на других исследованных судом доказательствах, подтверждающих адекватность поведения подсудимого (вступление его в адекватный речевой контакт со свидетелем), последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, состояние его здоровья, то, что по месту жительства Перевозов С.В. характеризуется посредственно (л.л.д.77,86).

Перевозов С.В. совершил тяжкое преступление. Преступление совершено им впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершённого преступления суд не усматривает.

Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельствах совершённого им преступления, его материальном положении суд не усматривает в личности Перевозова С.В. значительной общественной опасности и находит возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРЕВОЗОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перевозову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Перевозова С.В. обязанность не менять места своего постоянного проживания без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, – уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением Перевозовым С.В. назначенного ему наказания возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Перевозову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер LG-1845, 4 акустические колонки, приложение к кредитному договору №1673084686 на двух листах, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, – оставить последней как их владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Андреевой Н.Д. за оказание юридической помощи Перевозову С.В. на следствии по назначению следователя в сумме 4296 руб. 60 коп. (л.л.д.96-97), и в суде по назначению судьи в сумме 1074 руб. 15 коп. взыскать с Перевозова С.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                    Колпаков И.Ю.