приговор в отношении Сурова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 23.12.2011 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

подсудимого Сурова В.В.,

защитников в лице адвоката Монахова В.В. – уд. 1365, ордер № 056914,

при секретаре Леготкиной М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Сурова В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Суров В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев) в особо крупном азмере, при следующих обстоятельствах:

Суров В.В., находясь в лесном массиве, расположенном в квартале ... выдел ... ... на расстоянии 22 км. в северо-западном направлении от ..., выйдя за визирные столбы отведенной лесосеки № ..., в период с 11 по 14 июня 2011г. незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительного документа, выписанного компетентным органом, с умыслом на совершение незаконной рубки деревьев в указанном квартале, при помощи бензопилы марки «...», осуществил незаконную рубку 24 деревьев породы сосна диаметром от 28 см. до 56 см., объемом 19,85 кбм.; 25 деревьев породы лиственница диаметром от 36 см до 80 см., объемом 78,9 кбм.; 13 деревьев породы пихта диаметром 20 см. до 56 см., объемом 23,81 кбм.; 34 деревьев породы кедр диаметром от 12 см. до 48 см., объемом 32,86 кбм., 16 деревьев породы ель диаметром от 24 см. до 68 см., объемом 31,14 кбм., с целью дальнейшей реализации древесины.

Своими действиями Суров В.В. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 727 263,05 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм. сосны; 57,6 рублей в 1 кбм. лиственницы; 64,8 рублей за 1 кбм. пихты; 86,6 рублей за 1 кбм. кедра; 64,8 рублей за 1 рм. ели с применением кратности 50 в общем объеме 216,6 кбм. на сумму 727 263,05 рублей (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Подсудимый Суров В.В. виновными себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н., адвокат Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Сурова В.В. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере на общую сумму 727 263,05 рублей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, имеет на иждивении малолетних детей, в содеянном раскаивается, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению ущерба.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении четверых малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением положений ст. ст. 61 ч. 1 пп. «г,и», 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом частичного погашения ущерба в размере 5 000 руб., согласно представленных квитанций. (727263,05–5000)=722 263,05 руб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурова В.В. признать виновным по ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, принять меры к ежемесячному возмещению ущерба.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Сурова В.В. в пользу Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края ущерб в размере – 722 263,05 руб. (..., ИНН – 2466146986; КПП – 246601001; счет № 4010180600000010001; банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК – 040407001; ОКАТО – 04209818000).

Вещественные доказательства:

- бензопила марки «...», принадлежащая ... находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «...» - передать по принадлежности собственнику ...

- сортимент древесины породы сосна, ель и лиственница в количестве 87 штук, находящиеся на ответственном хранении на производственной базе ООО «...» у .... - передать Агентству лесной отрасли Красноярского края для решения вопроса реализации посредством торгов, полученный доход обратить в доход Российской Федерации;

- автомобиль «...» г/н ... ... цвета с манипуляторной установкой и автомобиль «...» г/н ... ... цвета, принадлежащие ...., находящиеся на ответственном хранении на производственной базе ООО «...» у ... - оставить по принадлежности у ...

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              Г.Н. Кулакова