приговор в отношении Сагалакова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 20.12.2011 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Сагалакова Д.А.

защитников в лице адвокатов Монахова В.В. – уд. 1365, ордер № 052668,

при секретаре Карениной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Сагалакова Д.А..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сагалаков Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, Сагалаков Д.А., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире №... дома № ... по ул. ..., при помощи металлической трубы, найденной во дворе дома, взломал навесной замок на дверях вышеуказанной квартиры, после чего, открыв двери, Сагалаков Д.А. незаконно, не имея на то права, проник внутрь квартиры в которой проживает Яковлева Н.Г., и, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, со шкафа в спальной комнате тайно из корыстных побуждений похитил черную сумку барсетку, не представляющую материальную ценность, в которой находилось: записная книжка, не представляющая материальную ценность, папка, не представляющая материальную ценность, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя Яковлевой Н.Г., ИНН на имя Яковлевой Н.Г., свидетельство о рождении на имя ... решение на расторжение брака, свидетельство о заключении брака на имя Яковлевой Н.Г., свидетельство о рождении на имя Яковлева ..., страховое свидетельство на имя Яковлева ..., а также с тумбочки, находящейся в зальной комнате пульт от ресивера, не имеющий материальной ценности, ДВД проигрыватель «...», стоимостью 4000 рублей, видеомагнитофон «...», стоимостью 2000 рублей; с полки из спальной комнаты фотоаппарат «...», стоимостью 5000 рублей, на котором находились шнурок, чехол от фотоаппарата, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство на сотовый телефон «...», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Яковлевой Н.Г., причинив тем самым своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 11 150 рублей.

С похищенным имуществом Сагалаков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сагалаков Д.А. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, пояснил, что пришел к Яковлевой Н.Г. за спиртными напитками, но ее не оказалось дома, тогда он решил совершить кражу, взломал замок на двери, из квартиры похитил видеомагнитофон, ДВД проигрыватель, фотоаппарат, зарядное устройство и барсетку с документами, думал, что в ней документы на аппаратуру, которую он похитил, барсетку с документами по дороге потерял, так как порвался пакет. Пакет с краденными вещами оставил на хранение у матери. С иском согласен.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Яковлевой Н.Г., пояснившей, что 27.06.2011г. примерно в 12 часов она возвращалась с ночной смены домой, по дороге она встретила ...., который ей сообщил, что его сын нашел ее паспорт за огородами. Она пошла на то место и обнаружила там свои документы: ИНН, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении на имя Яковлева Г.И., страховое свидетельство на имя Яковлева Е.И., ее свидетельство о рождении. Придя домой, она обнаружила, что пробой на входной двери вырван, замок отсутствует. В ручке двери она обнаружила свой паспорт, в спальной комнате из шкафа выброшены вещи. В данном шкафу лежала барсетка с документами. В зале обнаружила пропажу пульта от ресивера, не представляющего для нее ценности, на тумбочке отсутствовал видеомагнитофон «...», стоимостью 2000 руб., ДВД плеер «...»- стоимостью 4000 руб, в другой спальне она обнаружила пропажу фотоаппарата «...» - стоимостью 5 000 руб., который был в чехле и со шнурком; зарядное устройство к сотовому телефону «...» стоимостью 150 рублей. Кроме фотоаппарата и зарядного устройства к сотовому телефону ей все возвращено, иск заявляет на сумму 5 150 рублей.

-показаниями свидетеля .... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 27.06.2011г. примерно в 10 часов пришел домой его сын и принес паспорт и страховое свидетельство на имя Яковлевой Н.Г., пояснил, что нашел их за огородом яковлевой и кроме них там еще он видел и другие документы. Он взял паспорт и пошел к Яковлевой, дома ее не было он оставил паспорт в ручке двери, то, что в двери отсутствует пробой он не заметил. Встретив на улице Яковлеву он рассказал ей про документы, его сын повел Яковлеву на то место где он нашел документы;

-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 27.06.2011г. он гулял и за огородами нашел документы на имя Яковлевой Н.Г., паспорт отнес отцу, затем показал Яковлевой то место, где он нашел документы;

-показаниями свидетеля ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что примерно в сентябре 2011г. ему ... рассказал о том, что кражу из квартиры его матери Яковлевой Н.Г. совершил Сагалаков, который рассказал ему об этом и показывал ему похищенный видеомагнитофон, который он хранил у своей матери;

-показаниями свидетеля ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в конце июня 2011г. ее сын Саналаков Д.А. принес домой пакет и попросил оставить его у нее на хранении. В пакете она видела видеомагнитофон, ДВД плеер и фотоаппарат. Откуда у него эти вещи она не спрашивала, так как сын работает и проживает отдельно. На следующий день ее сожитель ... достал из пакета фотоаппарат и подарил его своей сестре, приехавшей из г. ... В конце сентября 2011г. к ней пришел сын Сагалаков Д.А. с другом .... и попросили показать видеомагнитофон, посмотрев его, они ушли ничего не сказав. Через некоторое время сын пакет с видеомагнитофоном и ДВД плеером забрал. О том, что ее сын совершил кражу она узнала от сотрудников полиции.

-показаниями свидетеля ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что примерно в конце августа 2011г. он узнал от Сагалакова Д.А. о том, что тот совершил кражу из квартиры Яковлевой, откуда похитил видеомагнитофон, который он хранил у матери. Они пошли к матери Сагалакова и он показал ему видеомагнитофон, который он узнал, так как часто бывал у Яковлевой дома. Об этом он рассказал Яковлеву Г.И.;

-показаниями свидетеля ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в конце июня 2011г. сын его сожительницы Сагалаковой Т.М. принес к ним пакет, в котором находился видеомагнитофон, ДВД плеер и фотоаппарат. Фотоаппарат он подарил своей сестре, которая приехала из г. .... В конце сентября от сотрудников милиции он узнал о том, что Сагалаков Д.А. совершил кражу из квартиры Яковлевой;

-показаниями свидетеля .... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в конце августа 2011г. к ней в гости приезжала сестра ... из г. ..., дарил ли ей брат ... какой-то фотоаппарат она не знает, но при отъезде сестра спрашивала ее не оставить ли ей фотоаппарат, но она отказалась. Через некоторое время от жителей поселка она узнала, что Сагалаков причастен к краже из квартиры Яковлевой.

-согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1202 от 13.10.2011г. Сагалаков Д.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Особенности психики Сагалакова Д.А. не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого либо временного психического расстройства во время инкриминируемого деяния у Сагалакова Д.А. не выявлено. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена квартира по адресу ..., из которой была совершена кража видеомагнитофона, ДВД проигрывателя, фотоаппарата и документов Яковлевой Н.Г.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Сагалакова Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, занимается общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвалидом детства.

Смягчающим наказание обстоятельством является, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением положений ст. ст. 61 ч. 1, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагалакова Д.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор Богучанского районного суда от 27.09.2011г. в отношении Сагалакова Д.А. исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Взыскать с Сагалакова Д.А.:

- в пользу Яковлевой Н.Г. – 5 150 рублей.;

- в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката:

на следствии в размере – 1 611,24 руб.

за участие в судебном заседании: - 2148,0 руб.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              Г.Н. Кулакова