приговор в отношении Карпова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с.Богучаны 14 декабря 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.

подсудимого Карпова И.С.

адвоката Монахова В.В..., представившей удостоверение № 1365 и ордер № 057163 от 14.12.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпов И.С., <данные изъяты>, ранее судимого 28.03.2011г по ч.1 ст.116 УК РФ к 130 часам обязательных работ, направлен в места лишения свободы 16.06.2011г, освобожден 24.06.2011г по отбытии срока

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов И.С. совершил квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах:

30.05.201 I г. в период времени с 17 часов до 19 часов у Карпова И.С. находящегося в помещении веранды квартиры, <адрес>, возник умысел па тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему

Реализуя свой преступный умысел. 30.05.2011г. в период времени с 17 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, Карпов И.С.,находясь и помещении веранды квартиры, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, со шкафа„ находящегося в помещении веранды но вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений, похитил углошлифовальную машинку марки «Борт», стоимостью 1376 рублей, принадлежащую потерпевшему

С похищенным Kapnoв И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1376 рублей.

Кроме того, в конце августа 2011г. у Карпова И.С., находящегося в помещении веранды квартиры, расположенной <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему

Реализуя свой преступный умысел, в конце августа 2011г., точная дата следствием не установлено в период времени с 17 часов до 19 часов, Карпов И.С., находясь в помещении веранды квартиры:, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, со шкафа, находящегося в помещении веранды по вышеуказанному адресу, тайно, из корыстных побуждений, похитил электродрель марки «Борт», стоимостью 1300 рублей, принадлежащую потерпевшему

С похищенным Карпов 1-ГС. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Кроме того, 12.09.2011г. примерно в 19 часов у Карпова И.С., находящегося в помещении квартиры, расположенной <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему

Реализуя свой преступный умысел. 12.09.2011г. примерно в 19 часов, Карпов ГС., прошел из помещения указанной квартиры в помещение стайки, находящейся во дворе квартиры дома, расположенной по <адрес>, где взял бензопилу марки «Штиль МС180» стоимостью 6700 рублей, бензопилу марки «Хускварна 5200» стоимостью 5000 рублей, которые перенес в помещение гаража, находящегося во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где открыл ворота, которые были заперты на металлический крючок с внутренней стороны, с целью дальнейшего хищения вышеперечисленных бензопил, после чего вернулся в помещение вышеуказанной квартиры.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпов И.С. 13.09.2011 г. примерно в 01 час ночи, через ворота, которые он предварительно открыл 12.09.201 1г., прошел в помещение гаража, расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений. похитил бензопилу марки «Штиль МС180» стоимостью 6700 рублей, бензопилу марки «Хускварна 5200» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему

С похищенным Карпов И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов И.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брюханова Е.В.., адвокат Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Карпова И.С.. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества 30.05.2011г по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества( кражу,) по эпизоду в конце августа 2011г по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), по эпизоду от 13.09.2011г по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие психического расстройства

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Карпова И.С., возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпов И.С. признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

По ч.1 ст158 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы

По ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2( два) года

Возложить обязанность на Карпова И.С. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов

Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкции по эксплуатации на бензопилу « Хускварна», «Штиль»- передать потерпевшему потерпевшему, кроссовки- уничтожить

Карпова И.С. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий: М.М.Толстых