приговор в отношении Рыбина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием: государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Рыбина А.А.,

защиты в лице адвоката Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №053580,

при секретаре Барановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбина А.А., родившегося <данные изъяты> г. в п.Манзя Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 25.08.2008 года Богучанским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Богучанского районного суда от 16 декабря 2009 года отменено условное осуждение и постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы в виде 2 лет в колонии-поселении. 14.10.2010 года освобожден постановлением Енисейского районного суда Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ,п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин А.А. совершил угон, с причинением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Рыбин А.А. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Рыбин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 43 минут 17.08.2009г. до 00 часов 30 минут 18.08.2009г., у Рыбина А.А., находящегося в качестве пассажира на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты>, находящегося на 9 км. автодороги Богучаны – Пинчуга Богучанского района Красноярского края, под управлением Кряжева И.В., возник умысел на совершение угона данного автомобиля, принадлежащего Ашихминой Е.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 43 минут 17.08.2009г. до 00 часов 30 минут 18.08.2009г, Рыбин А.А., находясь на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты>, находящемся на вышеуказанном участке автодороги, с целью подавления воли водителя Кряжева И.В. к сопротивлению, подставил к шее последнего имеющийся при себе нож, и выдвинул требование о передаче ему управления автомобилем. Кряжев И.В. испугался за свою жизнь и здоровье и не оказывая Рыбину А.А. сопротивления, вышел из автомобиля. Рыбин А.А., выйдя из автомобиля, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным автомобилем, самовольно, без разрешения собственника, через незапертую водительскую дверь автомобиля сел на водительское сидение, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение, тем самым, совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты>, принадлежащим Ашихминой Е.Ю., без цели хищения с применением в отношении Кряжева И.В. насилия опасного для жизни или здоровья. В результате своих умышленных действий Рыбин А.А. причинил Кряжеву И.В. телесные повреждения в виде раны шеи на задне-боковой поверхности шеи справа, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) рана квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, Рыбин А.А. 30.04.2011г. примерно в 3 часа 30 минут, подошел к Герасимовой С.А., находящейся возле магазина «Дружба», расположенного в п.Пинчуга Богучанскгого района Красноярского края по ул. Ленина <данные изъяты>, и выдвинул последней требование о передачи ему денежных средств, находившихся у Герасимовой С.А. Получив отказ Герасимовой С.А. о передачи денег, с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес Герасимовой С.А. не менее двух ударов руками по голове в область ушей, причинив последней телесные повреждения в виде: множественных ссадин на лице, на шее, на правом предплечье, которые могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, и которые согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Герасимова С.А., испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Рыбина А.А., достала из кармана брюк денежные средства в сумме 22 300 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 22 штуки и 100 рублей в количестве 3 штук, бросила их на землю возле Рыбина. Рыбин А.А. взял с земли денежные средства в сумме 22 300 рублей, тем самым открыто их похитив.

С похищенным имуществом Рыбин А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым Герасимовой С.А. материальный ущерб на общую сумму 22300 рублей. Похищенным имуществом Рыбин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25.04.2011г. примерно в 16 часов, у Рыбина А.А., находящегося во дворе дома № <данные изъяты> по ул. Горького пос. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson – W205», принадлежащего Ермоленко Л.С. и переданного ему 25.04.2011г. примерно в 16 часов Лицо1 для возвращения Ермоленко Л.С., у которой Лицо1 брал данный сотовый телефон 25.04.2011г. примерно в 15 часов 45 минут для производства звонка.

Реализуя свой преступный умысел, 25.04.2010г., в указанное время, Рыбин А.А., находясь во дворе вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson – W205», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Ермоленко Л.С.

С похищенным имуществом Рыбин А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым Ермоленко Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом Рыбин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении всех трех преступлений Рыбин А.А. в судебном заседании признал.

По существу заданных ему вопросов пояснил следующее.

В августе 2009 года он находясь в нетрезвом состоянии вместе с Лицо2 роешил уехать из Богучан в Пинчугу. Вызвал такси. За ними приехала автомашина ВАЗ 2109. Что было дальше он помнит плохо так как был сильно пьян. Помнит, что по дороге подставил к шее водителя нож, и после того как тот выскочил из машины, пересел за руль автомашины, и вместе с Лицо2 поехал в сторону п. Пинчуга.

По поводу хищения денежных средств, принадлежащих Герасимовой пояснил, что действительно поругался с ней, ударил ее руками по щеке, и после того, как та бросила ему деньги, подобрал их и в дальнейшем использовал по своему усмотрению.

По факту кражи сотового телефона, принадлежащего Ермоленко Л.С. пояснил, что видел как этот телефон Ермоленко дала Золотареву для осуществления звонка. Золотарев в дальнейшем телефон ему вернул для возврата Ермоленко, но он телефон не вернул, и продал его в связи с тем, что данный телефон ему был не нужен.

Вина подсудимого Рыбина А.А. в совершении угона, грабежа и кражи, кроме полного признания им вины подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод по факту неправомерно завладения автомобилем ВАЗ -2109, принадлежащего Ашихминой Е.Ю.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2009г., из содержания которого следует, что осмотрена территория, расположенная на 17км. автодороги Богучаны-Пинчуга Богучанского района Красноярского края, где находится автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том №1 л.д. 40-43 )

Показаниями потерпевшей Ашихминой Е.Ю., которая в судебном заседании показала, что она в собственности имеет автомобиль ВАЗ-2109 бежевого цвета с г/н <данные изъяты>, на котором по доверенности ездит ее сын Кряжев И.В.. 18.08.2009г. около 00.15 часов она вышла в подъезд дома, в котором проживает и встретила соседа Лицо3, который ей сказал, что ему позвонил Кряжев И.В. и сообщил, что угнали принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-2109 и что Лицо3 сейчас едет Кряжева забирать. Она поехала вместе с Лицо3, ехали по автодороге Богучаны-Пинчуга и около пилорам, на каком километре она не знает, увидели идущего по дороге Кряжева И.В.. Когда Кряжев сел в машину, он держался за шею, и из раны на шее текла кровь. По дороге, пока ехали в больницу, Кряжев рассказал, что довозил двух парней, один из которых его ударил в шею, после чего он убежал.

Показаниями потерпевшего Кряжева И.В.., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в августе 2009г. он работал таксисом в такси «Ангел» на автомобиле ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты>, принадлежащем Ашихминой Е.Ю. 17.08.2009г. в 23 часа 43 минуты ему на сотовый телефон позвонила оператор такси «Ангел» Лицо4 и сообщила, что возле дома № 133 по ул. Октябрьская его ждет клиент. Кто и сколько человек, а также куда поедут клиенты, оператор не сказала. Он приехал по указанному адресу, его ожидали два парня, как в последствии он узнал их фамилии Рыбин и Лицо2. Лицо2 попросил отвезти их по адресу: с. Богучаны ул. Солнечная, <данные изъяты>. Когда он привез Лицо2 и Рыбина по указанному адресу, те пошли к дому, но пробыв там несколько минут вышли и сказали, что их нужно отвезти на трассу Богучаны-Пинчуга. Он проехал до 9 км. автодороги Богучаны – Пинчуга, где Рыбин попросил его остановиться. Он остановился, Лицо2 вышел из автомобиля, сел у дороги, пояснив, что ему плохо, а Рыбин остался сидеть на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Рыбин облокотился на его сиденье, и он почувствовал как к его шее что-то приставили, после чего потекла кровь, при этом Рыбин потребовал, чтобы он вышел из автомобиля и передал ему управление автомобилем. Он испугался за свою жизнь и здоровье, вырвался и отбежал в сторону. Он видел, что в руке у Рыбина нож. Рыбин выпал из двери автомобиля, тогда он попытался подойти к пассажирской двери, чтобы забрать ключ, но не смог. Он видел, как Рыбин сел на водительское сиденье. Потом он пошел по трассе в сторону с. Богучаны и не видел как автомобиль начал движение. (том №1 л.д.83-89)

Показаниями свидетеля Лицо3, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 18.08.2009г. примерно в 00 часов 30 минут ему на телефон позвонил Кряжев И.В. и пояснил, что последнего ударили чем-то в шею и забрали автомобиль, и что он находится на трассе Богучаны-Пинчуга и попросил его забрать. Сообщив об этом матери Кряжева – Ашихминой, он вместе с последней поехал за Кряжевым. На 8 км. автодороги Богучаны – Пинчуга он увидел идущего в сторону с. Богучаны Кряжева, которого забрал и отвез в больницу.

Показаниями свидетеля Лицо4., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она в августе 2009г. работала оператором такси «Ангел». Клиенты для заказа такси звонили ей на сотовый телефон. 17.08.2009г. она находилась дома, примерно около 22 часов 30 минут ей позвонил мужчина, который не представился и попросил такси к дому № <данные изъяты> по ул. Октябрьская с. Богучаны. Она сообщила таксисту Кряжеву И.В. о том, что его ожидает клиент и назвала адрес. Позже она перезвонила и Кряжев пояснил, что клиентов он забрал и везет их в «совхоз». Позже от сотрудников милиции она узнала, что Кряжеву причинили телесные повреждения и угнали автомобиль. (том №1 л.д.128-131)

Протоколом опознания от 15.10.2009г., из содержания которого следует, что потерпевший Кряжев И.В. опознал по фотографии Рыбина А.А., как лицо, причинившее ему телесные повреждения и совершившего угон автомобиля ВАЗ-2109, принадлежащей Ашихминой Е.Ю. (том №1 л.д. 132)

    

Эпизод по факту открытого хищения денежных средств, принадлежащих Герасимовой С.А.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011г., из содержания которого следует, что осмотрена территория, прилегающая к дому № <данные изъяты> по ул. Ленина пос. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, на которой совершено преступление. (том №1 л.д.171-176)

Показаниями потерпевшей Герасимовой С.А., которая в судебном заседании показала, что 29.04.2011г. она встретилась с ранее ей знакомыми Рыбиным А.А. и Лицо7, с которыми стала распивать спиртные напитки. В 17 часов она поехала за зарплатой в Богучанский ЛПК вместе с Лицо7 и Рыбиным, при этом в бухгалтерию она пошла вместе с Рыбиным, а Лицо7 остался ждать их в автомобиле. Рыбин видел, как она получала деньги, и знал какую сумму. Получив деньги, она вместе с Рыбиным и Лицо7 вернулась в пос. Пинчуга, где продолжили распивать спиртные напитки. В 3 часа ночи 30.04.2011г. она, Рыбин и Лицо7 пошли в магазин «Дружба» за приобретением спиртных напитков. Лицо7 она дала 1 000 рублей, и он пошел к окну магазина, через которое торговали в ночное время. Она и Рыбин отошли от магазина на несколько метров и стали разговаривать. В ходе разговора Рыбин потребовал, чтобы она отдала ему деньги, но она отказалась, и тогда Рыбин ударил ее руками по голове в область ушей, не менее двух раз. Она испугалась, что Рыбин продолжит ее бить, достала из кармана брюк деньги в сумме 22 300 рублей и бросила их на землю перед Рыбиным. Рыбин деньги поднял, в это время подошел Лицо7 и они ушли.                                 

Протоколом очной ставки между потерпевшей Герасимовой С.А. и обвиняемым Рыбиным А.А. от 08.06.2011г., в ходе которой Герасимова С.А. подтвердила данные ею показания о том, что Рыбин А.А. причинил ей телесные повреждения и открыто похитил денежные средства. (том № 2 л.д.26-28)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №173 от 14.06.2011г., согласно которой у Герасимовой С.А. имелись телесные повреждения в виде: множественных ссадин на лице, на шее, на правом предплечье, которые могли быть причинены от твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, которые согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗ и СР 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том №1 л.д. 169-168)

Показаниями свидетеля Лицо5, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине «Дружба», расположенном по адресу: пос. Пинчуга ул. Ленина <данные изъяты>. 29.04.2011г. в 18 часов в магазин приходили Герасимова С.А., Рыбин А.А. и Лицо7, которые приобретали спиртные напитки. Рассчитывалась за спиртное Герасимова. Ночью она никакого шума возле магазина не слышала, а утром 30.04.2011г. к ней пришла Герасимова и сообщила, что у нее Рыбин А.А. похитил деньги, в какой сумме она не говорила. (том №1 л.д.201-204)

Показаниями свидетеля Лицо6., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он работает дежурным ИВС ОВД по Богучанскому району. 01.05.2011г. в ИВС поместили административно задержанного Рыбина А.А.. При проведении личного обыска у Рыбина были изъяты деньги в сумме 4 750 рублей. Кому принадлежат деньги, Рыбин не сказал.     (том №1 л.д.208-210)

Протоколом выемки от 04.05.2011г. денежных купюр в количестве 6 штук достоинством 100 рублей, 3 штук достоинством 50 рублей, 4 штук достоинством 1 000 рублей у свидетеля Лицо6 (том №1 л.д.212)

Протоколом осмотра предметов от 06.05.2011г., согласно которого были осмотрены денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 100 рублей, 3 штук достоинством 50 рублей, 4 штук достоинством 1 000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1 л.д. 214-129 )

Показаниями свидетеля Лицо7., который в судебном заседании показал, что 29.04.2011г. примерно в 8 часов утра он встретился с Рыбиным, с которым стал распивать спиртные напитки. Примерно в обеденное время он и Рыбин встретились с Герасимовой, с которой продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в начале 17 часов он, Рыбин и Герасимова поехали на ЛПК, чтобы последняя получила зарплату. С Герасимовой за зарплатой ходил Рыбин, а он остался ожидать в машине. После того как Герасимова получила деньги, они все вместе вернулись в пос. Пинчуга, где продолжили распивать спиртные напитки. В ночное время, он, Рыбин и Герасимова пошли в магазин «Дружба» за приобретением спиртных напитков. Перед этим Герасимова дала ему 1 000 рублей и он пошел к магазину. Рыбин и Герасимова прошли от магазина несколько метров и ему их было не видно. Он стучался в окно магазина, но ему никто не открыл и он пошел туда, где стояли Рыбин и Герасимова, после чего вместе с Рыбиным он ушел, а Герасимова осталась стоять возле магазина. Потом Рыбин предложил ему поехать в с. Богучаны, на что он согласился. В с. Богучаны Рыбин купил два билета на автобус до г. Красноярска. Раньше он денег у Рыбина в этот день не видел, а после того как Рыбин и Герасимова стояли возле магазина у Рыбина появились деньги и он понял, что Рыбин взял их у Герасимовой. 01.05.2011г. Рыбина на автовокзале задержали сотрудники милиции, а он уехал в г. Красноярск. (том №2 л.д.29-31)

    

Протоколом очной ставки между свидетелем Лицо7 и обвиняемым Рыбиным А.А. от 10.06.2011г., в ходе которой Лицо7 подтвердил данные им показания, изобличая Рыбина в совершении преступления. (том № 2 л.д.32-34)

Эпизод по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ермоленко Л.С.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен двор дома № <данные изъяты> по ул. Горького пос. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, в котором совершено преступление. (том №2 л.д. 44-46 )

Показаниями потерпевшей Ермоленко Л.С., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: пос. Пинчуга ул. Горького, <данные изъяты>. Примерно в 13 часов к ней приехал знакомый Рыбин А.А., и она с последним стала распивать спиртные напитки во дворе дома. Примерно в 15.30 часов к ней приехали знакомые парни Лицо8, Лицо1, Лицо9, Лицо12. Примерно в 16 часов, Лицо1 попросил у нее сотовый телефон позвонить, так как в его сотовом телефоне села батарея. Она была не против, и Лицо1 из ее сотового телефона вытащил ее сим-карту и передал ей. Взяв ее сотовый телефон Лицо1 вышел за ограду дома, а она осталась ждать во дворе пока Лицо1 вернет ей сотовый телефон. Подождав несколько минут, она тоже вышла за ограду и попросила Лицо1 вернуть ей сотовый телефон, на что последний ничего не ответил, сел в автомобиль, после чего они уехали. Позже она узнала, что ее сотовый телефон Лицо1 отдал Рыбину. Она позвонила Рыбину, но последний сказал, что ее сотового телефона у него нет. Телефон она оценивает в 5 000 рублей и ущерб является для нее значительным, так как она проживает одна и на иждивении имеет малолетнего ребенка.

                                    

Показаниями свидетеля Лицо1., который в судебном заседании показал, что 25.04.2011г. он вместе с Лицо8, Лицо9, Лицо12 приехал к Ермоленко Л.С., в гостях у которой находился Рыбин А.А.. Все вместе они распивали спиртные напитки во дворе дома Ермоленко. Он попросил у Ермоленко сотовый телефон «Сони Эриксон», с целью позвонить. Ермоленко не возражала. Рыбин вставил свою сим-карту в сотовый телефон Ермоленко и Лицо1 позвонил, после чего отдал сотовый телефон Рыбину, так как в нем стояла его сим-карта. Лицо1 думал, что Рыбин вернет сотовый телефон Ермоленко, так как Рыбин знал, что данный сотовый телефон принадлежит Ермоленко. После чего он вместе с Лицо8, Лицо9 и Лицо12 уехал. О том, что Рыбин не вернул сотовый телефон Ермоленко, он узнал от сотрудников милиции.

Протоколом очной ставки между свидетелем Лицо1 и обвиняемым Рыбиным А.А. от 09.06.2011г., в ходе которой Лицо1 подтвердил данные им показания в том, что передал сотовый телефон «Сони Эриксон» Рыбину А.А. для возвращения его Ермоленко. (том № 2 л.д.99-101)

Показаниями свидетеля Лицо8., который в судебном заседании показал, что 25.04.2011г. примерно в после обеденное время, точное время он не помнит, он вместе с Лицо9, Лицо1, и Лицо12 приехали в пос. Пинчуга к Ермоленко Л.С. Когда приехали к Ермоленко, у последней в гостях находился Рыбин А.А., которые распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не видел, брал ли Лицо1 сотовый телефон у Ермоленко. У Лицо1 имеется старый сотовый телефон «Моторолла». У Ермоленко он находился примерно часа два, потом он, Лицо1, Лицо9 и Лицо12 уехали обратно в де<адрес>. О том, что у Ермоленко пропал сотовый телефон, он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Лицо9., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 25.04.2011г. примерно в после обеденное время, точное время он не помнит, он вместе с Лицо8, Лицо1, и Лицо12 приехали в пос. Пинчуга к Ермоленко Л.С. Когда приехали к Ермоленко, у последней в гостях находился Рыбин А.А., и они вместе распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не видел, брал ли Лицо1 сотовый телефон у Ермоленко. Он видел, что во дворе на столе лежал сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий Ермоленко, но брал кто-то сотовый телефон или нет, он не видел. У Лицо1 имеется старый сотовый телефон «Моторолла». Ни у Лицо1, ни у Рыбина, он сотовый телефон «Сони Эриксон» не видел. У Ермоленко он находился примерно часа два, потом он, Лицо1, Лицо8 и Лицо12 уехали обратно в дер. Ярки. О том, что у Ермоленко пропал сотовый телефон, он узнал от сотрудников милиции. (том №2 л.д.89-91)

Показаниями свидетеля Лицо10., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он работает УУМ ОВД по Богучанскому району с дислокацией в пос. Пинчуга. 04.05.2011г. в ходе проведения ОРМ по факту кражи сотового телефона «Сони Эриксон» у Ермоленко С.Л. было установлено, что данный сотовый телефон житель пос. Пинчуга Рыбин А.А. продал жителю пос. Пинчуга – Лицо11. В тот же день у Лицо11 сотовый телефон «Сони Эриксон», похищенный у Ермоленко Л.С. им был изъят. Лицо11 пояснил, что данный сотовый телефон купил у Рыбина А.А. за 5 000 рублей, о том, что сотовый телефон краденный, не знал. (том №2 л.д.74-75)

Протоколом выемки от 13.05.2011г. сотового телефона «Сони Эриксон» имей <данные изъяты> у свидетеля Лицо10     (том №2 л.д.77)

Протоколом осмотра предметов от 14.05.2011г., согласно которого осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» имей <данные изъяты>, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 79-81)

Показаниями свидетеля Лицо11., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в конце апреля 2011г., точную дату он не помнит, он на улице пос. Пинчуга встретил Рыбина А.А., который предложил ему купить сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета за 500 рублей. Он согласился и передал Рыбину деньги в сумме 500 рублей, а Рыбин ему сотовый телефон «Сони Эриксон». О том, что телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции.     (том №2 л.д.70-72)

По мнению суда вина подсудимого Рыбина А.А. в совершенных им преступлениях доказана полностью, и суд квалифицирует его действия следующим образом:

по ч.4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, одно к категории тяжких преступлений, и одно к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется отрицательно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбина А.А., суд признает полное признание подсудимым в судебном заседании своей вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Рыбина А.А. при назначении наказаний, за совершение преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и п. В ч.2 ст.158 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Данные преступления совершены Рыбиным А.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Богучанского районного суда от 25.08.2008 года.

В связи с тем, что в период условно-досрочного освобождения Рыбиным А.А. совершено тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Богучанского районного суда от 25.08.2008 года подлежит отмене.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ, совершено Рыбиным А.А. в период отбытия условного осуждения, назначенного по приговору от 25.08.2008 года.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенных преступлений, мотивов и целей их совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться законным и справедливым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Герасимовой С.А. на стадии предварительного расследования, о взыскании с Рыбина А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, денежной суммы в размере 17550 рублей, в судебном заседании нашел свое подтверждение, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.Г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему следующие наказания:

По ч.4 ст.166 УК РФ – 7 лет лишения свободы;

По п.Г ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года лишения свободы;

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Богучанского районного суда от 25.08.2008 года, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбину А.А. – заключение под стражу, не менять, этапировать и содержать в ФКУ Следственный изолятор – 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рыбину А.А. исчислять с 3 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Рыбиным А.А. под стражей по данному уголовному делу с 3 мая 2011 года по 2 октября 2011 года включительно.

Взыскать с Рыбина А.А.. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 14500,98 рубля, в судебном заседании в сумме 4833 рубля, а всего в сумме 19333,98 рубля.

Взыскать с Рыбина А.А. в пользу Герасимовой С.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 17500 рублей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Денежные средства в сумме 4750 рублей, принадлежащие Герасимовой С.А., и находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Богучанскому району, передать потерпевшей Герасимовой С.А. Сотовый телефон «Сони Эриксон», переданный на хранение потерпевшей Ермоленко Л.С., оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.