приговор в отношении Воронкова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимого Воронкова А.А.,

защиты в лице адвоката Монахова В.В., предъявившего удостоверение №1365 и ордер №056915,

при секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронкова А.А., родившегося <данные изъяты> года в с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, образование 5 классов, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, отбывающего наказание в СИЗО-1 г.Красноярска, осужденного 12.11.2010 г. Богучанским районным судом по п.А ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 29.08.2011 постановлением Богучанского районного суда условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, точная дата и время не установлены, Воронков А.А.находясь в квартире по адресу п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края по ул. Киевская <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение зала указанной квартиры, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил портативный ДВД плеер в комплекте с пультом управления и зарядным устройством, принадлежащий Малышеву А.И., стоимостью 2500 рублей.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, Воронков А.А. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронков А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воронкова А.А. суд квалифицирует по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется отрицательно, данное преступление совершил в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда за совершение тяжкого преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Воронкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Богучанского районного суда от 12.11.2010 года, и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания по данному приговору исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период отбытия реального наказания в виде лишения свободы по приговору от 12.11.2010 года с 29.08.2011 года по 22 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Воронкову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Воронкова А.А. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественное доказательство – ДВД плеер, возвращенный потерпевшему Малышеву А.И., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Людвиковский В.А.