П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 14.11.2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Лычковского Р.А.,
подсудимого Сулекова О.В.,
защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А. –уд. 1329, ордер № 053623,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Сулекова О.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сулевов О.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2011г. точная дата не установлена, Сулеков О.В. с целью незаконной рубки деревьев и незаконной заготовки деловой древесины, подыскал участок в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...», а так же в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...», расположенный в непосредственной близости от законно отведенной лесосеки по договорам купли-продажи лесных насаждений для нужд местного населения в квартале ... выделах ... и ... ... участкового лесничества КГКУ «...».
Реализуя свой преступный умысел, с целью введения в заблуждение относительно своих преступных намерений нанятых им рабочих – ... и двоих неустановленных следствием лиц, не сообщая им о своих преступных намерениях, Сулеков О.В. выполнил затески по периметру лесного участка, расположенного в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...», а так же в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...», а так же изготовил подлесосечный столб с надписью «...», придав тем самым вид законного отвода данной лесосеке.
Продолжая свои преступные намерения, в середине июля 2011г., точная дата не установлена, Сулеков, совместно с нанятым им для рубки лесных насаждений по устной договоренности вальщиком ...., приехали на автомобиле ..., принадлежащем ...., в лесной массив, расположенный в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...», а так же в квартал ... выдез ... ... участкового лесничества КГКУ «...» в 16 км в северном направлении от пос. ..., где Сулеков О.В. указал .... ранее самовольно отведенный им участок леса, выбранный им в рубку, в котором он заранее выполнил затески, обозначив границы лесосеки. После чего Сулеков передал ... договору купли-продажи лесных насаждений с гражданами, разрешающие рубку в лесном массиве в квартале ... выдел ... и ... ... участкового лесничества КГКУ «...», введя ... в заблуждение относительно законности его действий по заготовке древесины.
Кроме того, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, Сулеков в тоже время привез на вышеуказанном автомобиле в самовольно отведенную лесосеку двух неустановленных следствием лиц, нанятых им для работы чокуровщиком и трактористом, а так же осуществил доставку на участок незаконной рубки и передал нанятым для работы рабочим трактор ... и принадлежащую ему бензопилу «...».
В середине июля 2011г., точная дата не установлена, Сулеков О.В. незаконно, в нарушение требований ст. 29, 30 ЛК РФ, не имея на участок лесного массива в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...», а так же в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...» документов, выданных компетентным органом лесной отрасли и разрешающих заготовку древесины, реализуя свой преступный умысел, дал указание вальщику .... произвести валку деревьев в вышеуказанном лесном массиве. ...., будучи введенным Сулековым О.В. в заблуждение относительно законности своих действий, в период с середины июля 2011г., точная дата не установлена, по 24.08.2011г., находясь в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...» и считая свои действия законными, при помощи бензопилы «...», предоставленной Сулековым О.В., осуществил незаконную рубку 185 деревьев общим объемом 270,8 кбм, а именно: 5 деревьев породы сосна диаметром от 36 до 60 см объемом 8,3 кбм; 21 дерево породы лиственница диаметрами от 52 до 84 см объемом 61,7 кбм; 64 дерева породы пихта диаметрами от 20 до 48 см объемом 54 кбм; 95 деревьев породы ель диаметрами от 32 ждо 76 см объемом 147 кбм.
Кроме того, ...., будучи ввелденным Сулековым в заблуждение относительно законности своих действий, в период с середины июля 2011г., точная дата не установлена, по 24.08.2011г., находясь в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...» и считая свои действия законными, при помощи бензопилы «...», предоставленной ему для работы Сулековым О.В., произвел незаконную рубку 240 деревьев общим объемом 322,2 кбм, а именно: 10 деревьев породы сосна диаметрами от 28 до 44 см объемом 9,7 кбм; 11 деревьев породы лиственница диаметрами от 28 до 60 см объемом 16,1 кбм; 70 деревьев породы кедр диаметрами от 32 до 76 см объемом 114 кбм; 10 деревьев породы пихта диаметрами от 24 до 40 см объемом 6 кбм; 139 деревьев породы ель диаметрами от 20 до 68 см объемом 176 кбм.
Своими умышленными действиями в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...» Сулеков О.В. причинил лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 858152,1 руб., из расчета ущерба незаконно рубки: 72,01 руб. за 1 кбм сосны с применением кратности 50 объемом 8,3 кбм на сумму 30065,7 руб.; 57,6 руб. за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 объемом 61,7 кбм на сумму 1 77753,6 руб.; 64,8 руб. за 1 кбм пихты с применением кратности 50 объемом 54 кбм на сумму 174895,2 руб.; 64,8 руб. за 1 кбм ели с применением кратности 50 объемом 147 кбм на сумму 475437,6 руб.. Размер взысканий за ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273.
Кроме того, своими умышленными действиями в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...»
Сулеков О.В. причинил лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2332737,5 руб., из расчета ущерба незаконно рубки: 72,01 руб. за 1 кбм сосны с применением кратности 100 объемом 9,7 кбм на сумму 69864,9 руб.; 57,6 руб. за 1 кбм лиственницы с применением кратности 100 объемом 16,1 кбм на сумму 92678,4 руб.; 86,6 руб. за 1 кбм кедра с применением кратности 100 объемом 114 кбм на сумму 990963,8 руб.; 64,8 руб. за 1 кбм пихты с применением кратности 100 объемом 6 кбм на сумму 35964 руб.; 64,8 руб. за 1 кбм ели с применением кратности 100 объемом 176 кбм на сумму 1143266,4 руб.. (Размер взысканий за ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273.)
Всего своими умышленными действиями в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...» и в квартале ... выдел ... ... участкового лесничества КГКУ «...» Сулеков О.В. причинил лесному фонду российской Федерации материальный ущерб в особо-крупном размере на общую сумму 3 190 889,6 рублей.
Подсудимый Сулеков О.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Лычковский Р.А. адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Сулевова О.В. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо-крупном размере на общую сумму 3 190 889, 6 рублей.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается, признание вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 61 ч. 1, 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сулекова О.В. признать виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, принять меры к ежемесячному возмещению ущерба.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Сулекова О.В. в пользу Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края ущерб в размере - 3 190 889,6 руб. (..., 110, ИНН – ...; КПП – ...; счет № ...; банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК – ...; ОКАТО – ...).
Вещественные доказательства:-–
-бензопилу «...», принадлежащую Сулекову О.В. и находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательства МО МВД России «Богучанский» – конфисковать, доход, полученный от реализации обратить в доход государства;
-автомобиль «...», принадлежащий ...., находящийся у нее на ответственном хранении оставить по принадлежности у ...
-два трактора ..., принадлежащие ... и находящиеся у нее на ответственном хранении, оставить по принадлежности у ...
-автомобиль « ...», принадлежащий ... и находящийся у него на ответственном хранении, оставить по принадлежности у ...
-древесина в количестве 27 штук, находящихся на ответственном хранении в тупике ООО «...» - передать ... участковому лесничеству КГКУ «...» для реализации посредством торгов, полученный доход обратить в доход Российской Федерации.
-документы на лесной участок, принадлежащие Сулекову О.В., находящиеся у него на ответственном хранении, оставить по принадлежности у Сулекова О.В..
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова