приговор в отношении Мутовина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Калашникова И.А.

Подсудимого Мутовина С.Л.

Защитника Куделиной Н.С. представившей удостоверение № 1329 и ордер № 053819

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мутовина С.Л. <данные изъяты> ранее судимого

1) 16.05.2003 года по ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

2) 27.01.2004 года по ч.4 ст. 111 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 16.05.2003 года окончательно определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

Освобожден 06.10.2010 года по отбытии срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

    Мутовин С.Л. совершил угон.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

26.06.2011 года около 05.00 часов в п. Красногорьевский Богучанского района Красноярского края у Мутовина С.Л., проходящего по улице Ленина возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «КАМАЗ» который стоял на площадке возле общежития, расположенного ул. Ленина д.6.

Мутовин С.Л., осознавая неправомерность своих действий, с целью угона автомобиля без цели его хищения, проник в салон автомобиля марки «КАМАЗ» государственный номер Е 761 СК/24, принадлежащего ЗАО «Новоенисейский ЛХК» завел двигатель ключом находившимся в замке зажигания и с места стоянки автомобиля скрылся.

    В судебном заседании подсудимый Мутовин С.Л. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый Мутовин С.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Ширшов В.В. в судебное заседание не прибыл, просил слушание дела провести в его отсутствие. Против применения особого порядка разбирательства дела не возражал.

    Суд находит обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

    При таких обстоятельствах действия Мутовина С.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Так Мутовин С.Л. работает водителем у индивидуального предпринимателя, по месту жительства и работы характеризуется положительно, своим поведением способствовал расследованию и рассмотрению дела в суде, в содеянном раскаивается.    

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Мутовину С.Л. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мутовина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

    Избранную Мутовину С.Л. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу заключить его под стражу в зале судебного заседания, этапировать содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.    

    Освободить Мутовина С.Л. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный Мутовин С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

            Председательствующий        В.П. Онищенко