П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимого Граськова А.С., защитника в лице адвоката Андреевой Н.Д. представившей удостоверение № 983 и ордер № 052591 от 06.12.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Граськова А.С. родившегося <данные изъяты> года в г.Канск Красноярского края, гражданина РФ, с образование 9 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> рабочим, проживающего г.Канск Красноярского края ул. <данные изъяты>, судимого:
- 13.10.2009 года Канским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
- 28.01.2010 года Канским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.234 УК РФ, условное осуждение по приговору от 13.10.2009 года отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного 29.03.2011 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, не отбытая часть срока 10 месяцев 28 дней.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Граськов А.С., имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, 09.09.2011 года, 10.09.2011 года, 11.09.2011 года и 12.09.2011 года совершал неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
09.09.2011 года около 15 часов 00 минут в п. Таежный Богучанского района Красноярского края у гр-на Граськова А.С., находящегося в комнате общежития, расположенного по адресу: п. Таежный, ул. Строителей, дом <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, возник умысел на неправомерное завладение (угон) транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Мезенцеву Е.В.
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Граськов А.С., 09.09.2011 года около 15 часов 30 минут, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Мезенцеву Е.В., расположенного на месте автомобильной парковки около дома <данные изъяты> по ул. Строителей в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, при отсутствии законного права на управление и распоряжение указанного автомобиля, и желая завладеть им, сел на сиденье автомобиля за руль, при помощи ключа, находящегося на тот момент у Граськова А.С., запустил двигатель и привел автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Мезенцеву Е.В. в движение. После этого поехал кататься по п. Таежный Богучанского района Красноярского края. Около 16.00 часов Граськов А.С. оставил данный автомобиль на месте парковки около дома <данные изъяты> по ул. Строителей, в п. Таежный Богучанского района Красноярского края.
Кроме того, 10.09.2011 года около 09 часов 00 минут в п. Таежный Богучанского района Красноярского края у гр-на Граськова А.С., находящегося в комнате общежития, расположенного по адресу: п. Таежный, ул. Строителей, дом <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, возник умысел на неправомерное завладение (угон) транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Мезенцеву Е.В.
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Граськов А.С., 10.09.2011 года около 09 часов 00 минут, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Мезенцеву Е.В., расположенного на месте автомобильной парковки около дома <данные изъяты> по ул. Строителей в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, при отсутствии законного права на управление и распоряжение указанного автомобиля, и желая завладеть им, сел на сиденье автомобиля за руль, при помощи ключа, находящегося на тот момент у Граськова А.С., запустил двигатель и привел автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Мезенцеву Е.В. в движение. После этого поехал кататься по п. Таежный Богучанского района Красноярского края. Около 20.00 часов Граськов А.С. оставил данный автомобиль на месте парковки около дома № <данные изъяты> по ул. Строителей, в п. Таежный Богучанского района Красноярского края.
Кроме того, 11.09.2011 года около 09 часов 00 минут в п. Таежный Богучанского района Красноярского края у гр-на Граськова А.С., находящегося в комнате общежития, расположенного по адресу: п. Таежный, ул. Строителей, дом № <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, возник умысел на неправомерное завладение (угон) транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Мезенцеву Е.В.
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Граськов А.С., 11.09.2011 года около 09 часов 00 минут, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Мезенцеву Е.В., расположенного на месте автомобильной парковки около дома <данные изъяты> по ул. Строителей в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, при отсутствии законного права на управление и распоряжение указанного автомобиля, и желая завладеть им, сел на сиденье автомобиля за руль, при помощи ключа, находящегося на тот момент у Граськова А.С., запустил двигатель и привел автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Мезенцеву Е.В. в движение. После этого поехал кататься по п. Таежный Богучанского района Красноярского края. Около 23.00 часов Граськов А.С. оставил данный автомобиль на месте парковки около дома № <данные изъяты> по ул. Строителей, в п. Таежный Богучанского района Красноярского края.
Кроме того, 12.09.2011 года около 09 часов 00 минут в п. Таежный Богучанского района Красноярского края у гр-на Граськова А.С., находящегося в комнате общежития, расположенного по адресу: п. Таежный, ул. Строителей, дом № <данные изъяты> Богучанского района Красноярского края, возник умысел на неправомерное завладение (угон) транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Мезенцеву Е.В.
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Граськов А.С., 12.09.2011 года около 09 часов 00 минут, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Мезенцеву Е.В., расположенного на месте автомобильной парковки около дома <данные изъяты> по ул. Строителей в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, при отсутствии законного права на управление и распоряжение указанного автомобиля, и желая завладеть им, сел на сиденье автомобиля за руль, при помощи ключа, находящегося на тот момент у Граськова А.С., запустил двигатель и привел автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Мезенцеву Е.В. в движение. После этого поехал кататься по п. Таежный и д. Карабула Богучанского района Красноярского края. 13.09.2011 года около 13.00 часов Граськов А.С. был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Богучанский».
Подсудимый Граськов А.С. виновными себя в совершении 4 эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего Мезенцева К.Е. (л.д. 167), а так же то что судом установлено, что подсудимый Граськов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., осознают последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился Граськов А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Граськова А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Граськова А.С. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 316 от 20.10.2011 года ( л.д.115-117) признавшей подсудимого Граськова А.С. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Граськова А.С., последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы положительно. Принимая во внимание что Граськов А.С., полностью признал свою вину, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по всем эпизодам, возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Граськова А.С. судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное и то обстоятельство, что Граськов А.С. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее приговором суда от 28.01.2010 года ему отменялось условное осуждение по приговору суда от 13.10.2009 года, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности сохранения Граськову С.А. условно-досрочного освобождения, при этом суд считает необходимым применить ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров. Суд находит, что оснований для применения ст.73 УК РФ ( условное осуждение при назначении наказания ) не имеется.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Граськова А.С., не возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Граськова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание :
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Граськову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытые наказания по приговору Канского районного суда Красноярского края 28.01.2010 года и окончательно Граськову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Граськову А.С. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале судебного заседания, содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Граськову А.С. исчислять с момента задержания то есть с 06.12.2011 года.
Вещественные доказательства : автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный номер <данные изъяты> и автомобильные чехлы находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Мезенцева К.Е. – вернуть законному владельцу Мезенцев Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Ю.Н. Голобородько.