приговор в отношении Готфрид



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края                    «1» марта 2012 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.,

подсудимого Готфрид А.В.,

защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 057037,

подсудимого Шувалова А.Н.,

защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 056769,

при секретаре Архиповой И.С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОТФРИД А.В., <данные изъяты>, судимого 8 мая 2007 г. Богучанским районным судом по ч.1 ст.111, ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождённого 14 сентября 2009 г. условно-досрочно (неотбытый срок 5 месяцев 27 дней), проживающего в <адрес>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и ШУВАЛОВА А.Н., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Готфрид А.В. и Шувалов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновении в хранилище при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 г. примерно в 21 час Готфрид А.В. и Шувалов А.Н., действуя в соответствии с достигнутой днём того же дня договорённостью на совершение кражи принадлежащего ООО «Айсберг» имущества, пришли к арендуемой указанной организацией и охраняемой территории ООО «АБК» по адресу: п. Таёжный Богучанского района Красноярского края <адрес>, через отверстие в заборе незаконно проникли на указанную территорию, где Шувалов А.Н. при помощи найденного там же топора отрубил отмотанную Готфрид А.В. с бухты проволоку-катанку, смотав её в 18 мотков общим весом 308 кг, после чего вдвоём похитили указанную проволоку стоимостью 30 рублей 95 копеек за 1 кг, с похищенным с места преступления скрылись, причинив собственнику проволоки ООО «Айсберг» ущерб в сумме 9532 рубля 60 копеек.

Подсудимый Готфрид А.В. виновным себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновении в хранилище признал полностью и показал, что днём в тупике вместе с Шуваловым обнаружил бухту проволоки катанки, решили её украсть для продажи, вечером через дыру в заборе прошли на территорию тупика, нарубили проволоку и оттащили её с насыпи, для того, чтобы затем вернуться за проволокой на автомобиле. На следующий день его вызвали в милицию, сказали, что им известно о том, что он и Шувалов украли проволоку, после чего он написал явку с повинной и сообщил о случившемся Шувалову.

Подсудимый Шувалов А.Н. виновным себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновении в хранилище признал частично, полагая, что они не получили возможность распорядиться похищенным, поскольку не нашли покупателя на него, и показал, что так как неделю у него не было заработка на основной работе, вместе с Готфрид искал работу в тупиках, обнаружили бухту катанки, которую решили украсть для продажи. Вечером прошли через дыру в заборе на территорию тупика, нарубили проволоку и оттащили её за забор, спрятали около очистных, для того, чтобы потом, когда найдут покупателя, который мог быть найден на тех же тупиках, отвезти ему проволоку.

Виновность Готфрид А.В. и Шувалова А.Н. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подтверждается следующим доказательствами:

Протоколом допроса в качестве свидетеля представителя потерпевшей Головой О.П. (л.л.д.39-44), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшей, что на арендуемой потерпевшим огороженной дощатым забором и имеющей сторожевую охрану территории ООО «АБК» в месте погрузки вагонов у потерпевшего постоянно хранится бухта проволоки-катанки. Утром 30 сентября 2011 г. узнала о том, что ночью кто-то похитил проволоку, обнаружила торчащие из бухты куски проволоки со следами их рубки. В результате проведения ревизии была выявлена недостача 308 кг проволоки стоимостью по 30,95 рублей за один килограмм на общую сумму 9532 рубля 60 копеек.

Протоколом допроса свидетеля Рец А.И. (л.л.д.49-51), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что, работая участковым уполномоченным полиции по поступившему 30 сентября 2011 г. от директора ООО «Айсберг» заявлению о краже 29 сентября 2011г. с территории ООО «АБК» принадлежащей ООО «Айсберг» проволоки-катанки, при осмотре с внешней стороны территории ООО «АБК» на территории ООО «Воднеы ресурсы» обнаружил 18 мотков проволоки-катанки. Ему стало известно о возможной причастности к краже Шувалова А.Н., которого он вызвал в отделении полиции и который в ходе беседы признался в совершении кражи проволоки совместно с Готфрид А.В., после чего Шувалов А.Н. и приглашённый Готфрид А.В. написали явки с повинной.

Протоколом осмотра 30 сентября 2011 г. территория ООО «АБК» в <адрес> (л.л.д.14-16), в ходе которого на огороженной дощатым забором территории ООО «АБК» рядом смотровой эстакадой обнаружены обнаружена бухта проволоки со следами хаотичного рубления последней.

Протоколом осмотра территория очистных сооружений ООО «Водные ресурсы» в <адрес> 30 сентября 2011 г. (л.л.д.21-23), в ходе которого в лесополосе вокруг иловых стоков очистных сооружений обнаружены и изъяты 18 мотков проволоки-катанки.

Протоколом осмотра 18 октября 2011 г. изъятой при осмотре места происшествия проволоки (л.л.д.24-26), в ходе которого при помощи электронных весов вес проволоки был определён в 308 кг.

Протоколами явок 30 сентября 2011 г. Шувалова А.Н. и Готфрид А.В. с повинной (л.л.д.18-19, 31-32), в соответствии с которыми Шувалов А.Н. и Готфрид А.В. сообщили, что в ночь на 30 сентября 2011 г. они вдвоём совершили кражу проволоки-катанки весом около 200 кг с территории ООО «Айсберг».

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности суд квалифицирует действия Готфрид А.В. и Шувалова А.Н. по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновении в хранилище, поскольку судом установлено, что подсудимые тайно завладели чужим имуществом, для чего незаконно, против воли владельца имущества проникли на охраняемую и являющуюся хранилищем территорию, сговор на совершение преступления состоялся у подсудимых до начала его совершения.

Суд находит несостоятельными доводы Шувалова А.Н. об отсутствии у подсудимых возможности распорядиться похищенным в связи с отсутствием у них на момент завладения ими похищаемым имуществом покупателей на него, поскольку обстоятельства дела указывают на то, что подсудимые изъяли похищаемое имущество из владения его собственника путём выноса этого имущества за территорию, на которой оно хранилось, и спрятали его в месте, в котором предполагали хранить его до приискания покупателя, таким образом фактически распорядились похищенным имуществом, в связи с чем считать преступление неоконченным у суда оснований не имеется.

Суд также не усматривает оснований и для прекращения производства по делу за примирением сторон, поскольку каких-либо объективных данных о возмещении причинённого преступлением ущерба либо ином заглаживании вреда суду не представлено, а с учётом обнаружения и возврата похищенного потерпевшему правоохранительными органами, такие данные представлены быть не могут, что исключает возможность прекращения уголовного дела по указанному основанию.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личности виновных, то, что Готфрид А.В. и Шува-

лов А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (соответственно л.л.д.149-151 и 126), Готфрид А.В. по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.140), состояние здоровья Шувалова А.Н., перенесшего операцию в связи с грыжей дисков позвоночника.

Готфрид А.В. и Шувалов А.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Шувалов А.Н. преступление совершил впервые.

Готфрид А.В. совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Богучанского районного суда от 8 мая 2007 г. за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления и преступления средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривает в его действиях отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Других отягчающих наказание Готфрид А.В. обстоятельств, а равно отягчающих наказание Шувалова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признаёт явки их с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Шувалова А.Н. малолетнего ребёнка, а у Готфрид А.В. наличие на иждивении трёх несовершеннолетних, в том числе двоих малолетних детей его сожительницы.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о поведении подсудимых во время и после совершения преступления указанные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности суд не находит возможным признать исключительными, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Шуваловым А.Н. преступления со средней на небольшой тяжести.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личностях подсудимых, характере совершённого ими преступления, суд находит личность Готфрид А.В. представляющей значительную опасность для общества, а его исправление возможным назначением ему наказания только в виде реального лишения его свободы, личность Шувалова А.Н. не представляющей значительной опасности для общества, его исправление возможным назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы. Учитывая смягчающие наказания подсудимых обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, а при назначении наказания Готфрид А.Н. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОТФРИД А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а»,«б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2012 г.

Меру пресечения Готфрид А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Признать ШУВАЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а»,«б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шувалову А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шувалова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, - уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением Шуваловым А.Н. назначенного ему наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шувалову А.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство проволоку-катанку общим весом 308 кг, хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО, возвратить ООО «Айсберг» как её владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 24 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Макаровой Т.Р. за защиту Готфрид А.Н. на следствии по назначению следователя в сумме 1611 руб. 24 коп. (л.л.д.165-166) и в суде по назначению суда в сумме 1074 руб., взыскать с Готфрид А.В. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 537 (пятьсот тридцать семь) рублей в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Симонову О.А. за защиту Шувалова А.Н. в суде по назначению суда, взыскать с Шувалова А.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Готфрид А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённые вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо заявить ходатайство в своих кассационных жалобах либо в возражениях на кассационные жалобы иных лиц или кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                    Колпаков И.Ю.