приговор в отношении Алиева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В., подсудимого Алиева С.Ф., защитника подсудимого в лице адвоката Монахова В.В. представившего ордер №058584 от 28.03.2012 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиева С.Ф. <данные изъяты>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Алиев С.Ф. совершил организацию незаконной рубкиу лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

В ноябре 2011г., точная дата следствием не установлена, у Алиева С.Ф., находящегося в п. Невонка Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве в квартале 38 выдел 32 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», расположенном в 64 км. в восточном направлении от с. Богучаны Богучанского района Красноярского края с целью дальнейшей реализации древесины.

Реализуя свой преступный умысел, 22.11.2011г., точное время следствием не установлено, Алиев С.Ф. направил вальщика ФИО1 в лесной массив в квартал 38 выдел 32 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», где находился тракторист ФИО2, предоставив им в распоряжение трактор «ТДТ-55» для трелевки незаконно заготовленной древесины, и принадлежащую ему бензопилу «Штиль-660» для валки древесины, где указал вальщику ФИО1 место рубки. При этом Алиев С.Ф. сообщил ФИО1 о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. ФИО1, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Алиева С.Ф. и в период с 27.11.2011г. по 30.11.2011г., в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Алиева С.Ф., при помощи предоставленной им бензопилы «Штиль-660» в квартале 38 выдел 32 Богучанского участкового лесничества КГКУ «Богучанское лесничество», расположенном в 64 км. в восточном направлении от с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, осуществил незаконную рубку 29 деревьев породы сосна и 15 деревьев породы лиственница объемом 59, 33 кбм. После чего, вся незаконно спиленная ФИО1 древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

Своими действиями Алиев С.Ф. и ФИО1 причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 192 408 рублей из расчета 72,07 рублей за 1 кбм. сосны и 57, 56 рублей за 1 кбм. лиственницы, с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Подсудимый Алиев С.Ф. виновным себя в совершении организации незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере признал полностью и заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявлено им добровольно при участии защитника, с предъявленным ему обвинением он согласен.

Учитывая подтверждение государственным обвинителем активного содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, а также то, что судом установлено, что подсудимый Алиев С.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимым соблюдены и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним соглашением о сотрудничестве, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Алиева С.Ф. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ как организация незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно, не имея права на осуществление рубки лесных насаждений, совершил организацию рубки лесных насаждений, причинив своими действиями ущерб, размер которого превышает сто пятьдесят тысяч рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ позволяет отнести его к особо крупному размеру ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника совершённого им преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, отсутствие угроз личной безопасности подсудимого, его близких родственников, родственников и близких лиц в результате сотрудничества подсудимого со стороной обвинения, личность виновного, то что по месту жительства он характеризуется положительно (л.л.д. 159-160), занимается общественно полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт, активное способствование своими показаниями на следствии раскрытию совершённого им преступления, изобличение другого участника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева С.Ф. судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Алиеву А.С. без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации, признанный гражданским ответчиком Алиева С.Ф., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алиеву С.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Алиева С.Ф. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Алиева С.Ф. - отменить

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Алиева С.Ф. в доход федерального бюджета 192408 (сто девяносто две тысячи четыреста восемь) рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль 660» , принадлежащую Алиеву С.Ф., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» (т.1 л.д.64) –реализовать в доход государства; автомобиля КамАЗ-43101 с гидроманипуляторной установкой регистрационный знак В 464 ВТ, переданного ФИО3 (т.1 л.д.75)- вернуть собственнику ФИО3, блокнот с точковкой, принадлежащий ФИО2, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский» (т.1 л.д.112) –уничтожить, трактора ТДТ-55 номер рамы 401090, принадлежащий ФИО4 переданный ФИО5- вернуть собственнику ФИО4, автомобиля КамАЗ транзитный регистрационный знак РА 094 Н 24, принадлежащий ФИО6, переданный ФИО5- вернуть собственнику ФИО6 ; автомобиля КамАЗ номера двигателя 0416871, переданный ФИО5 –вернуть по принадлежности на производственную базу расположенную в п.Невонка Богучанского района красноярского края <адрес> ; сортимента древесины породы сосна длиной 6 м в количестве 26 штук, 30 куб. м. древесины - досок, изъятых в ходе обыска, переданных ФИО5 (т.1 л.д.174) – реализовать в доход государства.

От уплаты процессуальных издержек Алиева С.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Голобородько.