ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2012 года с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М., потерпевших ФИО8, ФИО7, подсудимого Рукосуева А.В., защитника подсудимого адвоката Макаровой Т.Р. представившего удостоверение № 1139 и ордер № 933 от 27.03.2012 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рукосуева А.В. <данные изъяты>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и ст.125 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Рукосуев А.В. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
17.10.2011 года, около 00 часов 30 минут, водитель Рукосуев А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «TOYOTA CARINA», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО9, двигался с включенным ближним светом фар по автодороге п. Красногорьевский - п. Гремучий в сторону п. Гремучий в Богучанском района Красноярского края.
Продолжая двигаться по указанной автодороге водитель Рукосуев А.В. в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) двигался по половине ширины проезжей части расположенной слева, и предназначенной для встречного движения, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ двигался со скоростью 60 км/ч, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом видимости в направлении движения - в виде темного время суток. При возникновении опасности для движения в виде движущегося во встречном направлении по своей полосе движения автомобиля марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4, Рукосуев А.В. продолжил двигаться по встречной полосе движения, не приняв мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, в следствии чего, на 4 км автодороги сообщением п. Красногорьевский - п. Гремучий допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 2106», под управлением водителя ФИО4
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки ВA3 2106», государственный регистрационный знак № ФИО4 были причинены телесные повреждения, от которых он 18.10.2011 года скончался в Богучанской ЦРБ, а пассажиру его автомобиля ФИО8 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Таким образом, водитель Рукосуев А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате нарушения указанных предписаний ПДД, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение их последствий, причинил по неосторожности водителю ФИО4 смерть, а пассажиру ФИО8 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью
Согласно заключению эксперта причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная массивная тупая травма многих областей тела с повреждением внутренних органов, кровоизлияниями в полости, в мягкие ткани туловища и конечностей. Травма сопровождалась тяжелым травматическим шоком, который и стал непосредственной причиной смерти. Все установленные у ФИО5 телесные повреждения прижизненны, причинены в короткий временный промежуток, практически одномоментно, отягощают друг друга. Поэтому оцениваются в совокупности, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Согласно заключению эксперта у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде:
рвано-ушибленной раны подбородочной области, следствием чего явился рубец, обнаруженный при экспертизе;
открытый фрагментарный перелом обеих костей левой голени со смещением, рвано-ушибленная рана средней трети голени.
Установленные у ФИО8 телесные повреждения оцениваются в совокупности, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Нарушение водителем Рукосуевым А.В. п. 9.1 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
А кроме того, 17.10.2011 г. примерно в 00 часа 45 минут, на 4 км автодороги сообщением п. Гремучий - п. Красногорьевский Богучанского района Красноярского края водитель Рукосуев А.В., в нарушении п.п. 9.1 ПДД РФ и 10.1 ПДД РФ, совершив столкновение с автомобилем «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4, причинив пассажиру автомобиля «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак № ФИО8 и водителю ФИО4 тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался 18.10.2012 г. в реанимационном отделении Богучанской ЦРБ, тем самым, поставив ФИО8 и ФИО4 в опасное для жизни и здоровья состояние, являясь лицом, на котором, согласно п. 2.5. ПДД РФ, лежала особая обязанность заботиться о пострадавших, и имея возможность оказать им помощь, сознавая, что существует реальная опасность для жизни и здоровья ФИО8 и ФИО4, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи ФИО8 и ФИО4, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в милицию, и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, заведомо оставив пострадавших в опасном для их жизни состоянии, лишённых возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности из-за полученных телесных повреждений ФИО8 получила тяжкие телесные повреждения, а ФИО4 скончался.
Подсудимый Рукосуев А.В. виновным себя, нарушении лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же в совершении нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека и в совершении заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, при этом виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни состояние признал полностью, воспользовавшись правами предусмотренными ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
При этом пояснив что не помнит ехал ли встречный автомобиль, с которым произошло ДТП, со включенным светом фар либо без.
Виновность подсудимого Рукосуева А.В., в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами :
Протоколом допроса обвиняемого Рукосуева А.В. ( л.д. 231-234 ) оглашённым в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, на предварительном следствии показавшего что 16.10.2011 г. у него в гостях находилась ФИО9, она распивала спиртные напитки совместно с его супругой, он алкоголь в тот день не употреблял. Примерно в 17.00 часов, точное время не помнит, Муратова попросила, чтобы он увез последнюю в пос. Гремучий на принадлежащем ей автомобиле TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак №, так как она ранее на его имя выписывала доверенность на управление вышеуказанном автомобилем. Он ФИО9 отвез в пос. Гремучий, и вернулся домой. 17.10.2011 г. Примерно 00.30 часа, точное время не помнит, ему вновь позвонила на сотовый телефон ФИО9, и попросила, чтобы он ее забрал. Он сразу выехал в. Гремучий, автомобиль находился в исправном состоянии, он чувствовал себя нормально, спать не хотел, двигался он примерно со скоростью 60 км/ч с включенным ближнем светом фар, на 3 передачи по встречной полосе проезжей части, так как встречных автомобилей не было, и данная полоса была накатана. Дорожное покрытие было сухое, гравий с глиной. На 4 км автодороги сообщением п. Красногорьевский - п. Гремучий, произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4 Столкновение произошло внезапно, он во время не увидел встречный автомобиль, так как двигался на включенном ближнем свете фар, а у встречного автомобиля не был включен свет, ни ближний, ни дальний, никаких опознавательных знаков о приближавшемся автомобиле не было. После столкновения он ударился об руль грудной клеткой, так как ремнями безопасности пристегнут не был. Когда он выбрался из своего автомобиля, подбежал к автомобилю, с которым столкнулся, увидел, что водитель ФИО4 был зажат между рулем и сиденьем, он попытался вытащить ФИО5, но у него не получилось, так же в салоне автомобиля находилось две девушки, одна из девушек вроде была в сознании, но вытащить из автомобиля он девушек не пытался, так как увидел приближавшийся со стороны пос. Гремучий автомобиль, и испугался, в связи с чем скрылся с места ДТП. Он отправился в пос. Гремучий к сестре ФИО10, на месте ДТП он позвонить в скорую помощь не смог, так как не было денег на телефоне, у сестры он стал выпивать спиртное, а именно пиво, так как находился в шоковом состоянии, ранее с ним ничего подобного не происходило, о том, что после ДТП спиртные напитки распивать нельзя, он не знал. 17.10.2011 г. во второй половине дня он отправился на место ДТП, где сотрудник полиции доставил его в МО МВД «Богучанский». Вину признает, в содеянном раскаивается.
Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО8, о том что 17.10.2011г. примерно в 00.30 часов она вместе с ФИО12 ехала на автомобиле марки ВАЗ 2106 под управлением ее гражданского мужа ФИО4, она и Юркова сидела на заднем сиденье. Они двигались по автодороге сообщением п. Гремучий - п. Красногорьевский Богучанского района, по направлению в п. Красногорьевский. Ехали они со скоростью примерно 40-50 км/ч. Автомобиль был в исправном состоянии, так как до этого ФИО5 ремонтировал его. На улице было темно и они ехали со включенным светом фар. По дороге она увидела, свет фар приближавшегося на встречу к ним автомобиля, и после чего потеряла сознание. В сознание она пришла в Богучанской ЦРБ. Затем она узнала, что ФИО5 находится в реанимационном отделении Богучанской ЦРБ. 18.10.2011г. ФИО5 скончался. В результате ДПТ ей причинены травмы лица и фрагментарный перелом обеих костей левой голени, ей трижды делали операцию ноги и по настоящее время она ходит на костылях. Рукосуев приходил к ней просил прощения, предлагал помощь, но в тот момент она отказала. При назначении наказания просит не лишать Рукосуева А.В. свободы.
Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО7, о том что ФИО4 приходился ему сыном и проживал со своей супругой ФИО8, и двумя детьми. У сына имелся в собственности автомобиль ВАЗ 2106. 17.10.2011 г. он был в городе Красноярске, около 08.00 часов ему позвонила сестра и сообщила, что его сын ФИО4 попал в ДТП и находиться в реанимационном отделении Богучанской ЦРБ, он сразу же поехал в с.Богучаны. 18.10.2011 г. утром его сын от полученных травм в результате ДТП скончался. После данного происшествия к нему приходил Рукосуев А.В. просил прощения и предлагал оказание помощи. При назначении наказания просит не лишать Рукосуева А.В. свободы.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том что 17.10.2011 г. около 01 часа она вместе с ФИО8 ехала на автомобиле марки ВАЗ 2106 под управлением ФИО4, из п.Гремучий в п.Красногорьевский, она с ФИО8 сидела на заднем сиденье автомобиля, ехали они они не быстро, со включенным светом фар. Она увидела движущийся им на встречу автомобиль, так как в глаза светил свет фар и больше она ничего не помнит, после столкновения с данным автомобилем она потеряла сознание, и пришла в сознание только в больнице где она пробыла сутки, после чего уехала домой. 19.10.2011 г. она узнала, что ФИО5 от полученных травм скончался в реанимационном отделении.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, о том что у нее в собственности имелся автомобиль TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион. В сентябре 2011 года она выписала доверенность на право управления автомобилем Рукосуеву А.В. 16.10.2011г. в вечернее время Рукосуев увёз её к друзьям в п. Гремучий, а сам поехал в п. Красногорьевский домой. Затем примерно в 00.30 часа, она позвонила Рукосуеву, и попросила, что бы тот забрал ее из пос. Гремучий и отвез в п.Красногорьевский, но Рукосуева она так и не дождалась, на телефонные звонки он не отвечал, и только в 03.00 часа ей позвонил муж и сообщил что что Рукосуев на принадлежащем ей автомобиле попал в ДТП, после чего она приехала на место ДТП на 4 км. автодороги сообщением п. Гремучий - п. Красногорьевский и обнаружила, что её автомобиль стоял на проезжей части на полосе встречного движения. Она увидела, что у её автомобиля сильно деформирована передняя часть, лобовое стекло было разбито. Рядом с её автомобилем находился автомобиль марки ВАЗ 2106 красного цвета. Автомобиль стоял по направлению в п. Красногорьевский на своей полосе движения. У данного автомобиля была также деформирована передняя часть, лобовое стекло было разбито.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том что в октябре 2011 года точную дату она не помнит ночью к ней пришел брат Рукосуев А.В., одежда и руки у него были в крови, Рукосуев А.В. пояснил ей что попал в ДТП и жаловался на боли в груди. Она оказала ему помощь дала две обезболивающих таблетки. О том как произошло ДТП брат ей не рассказал, потом они выпили с братом пиво, и А.В. уснул. Утром она позвонила ФИО2, свекру А.В., которому сообщила, что Рукосуев находиться у нее. Подробности о случившемся она узнала позже.
Протоколом допроса свидетеля ФИО3 ( л.д. 162-164 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшей, что 17.10.2011 г. в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, точное время сказать не может, она совместно со своим супругом Костяковым на автомобиле ехали из пос. Гремучий в пос. Красногорьевский. Примерно на 4 км указанной автодороги на их полосе движения, она увидела два автомобиля, которые находились в разбитом состоянии. Она совместно с супругом остановились и подошли к автомобилю. В автомобиле TOYOTA CARINA никого не было, она нашла только документы на данный автомобиль, принадлежащие ФИО9, а во втором автомобиле находилось три человека, на водительском месте сидел ФИО5 Игорь, который был зажат между сиденьем и рулем, а на заднем пассажирском сиденье находилось две девушки, которыми оказались ФИО12 и ФИО8. Ее супруг достал из автомобиля ФИО5, при этом ему пришлось сломать сиденье, затем они вытащили девушек из автомобиля. Она сразу позвонила на пост Красногорьевской участковой больнице мед. сестре и сообщила о случившемся, вызвав при этом автомобиль скорой помощи. Примерно через час, после того, как были обнаружены пострадавшие, на автомобиле скорой помощи последние были доставлены в Богучанскую ЦРБ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что за рулем автомобиля TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак Е 386 ГУ 124 регион в момент совершения ДТП, находился Рукосуев А.В., но на месте ДТП, когда она оказывала первую медицинскую помощь пострадавшим, его не было.
Протоколом допроса свидетеля ФИО11 ( л.д. 140-141 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что он работает в МО МВД России «Богучанский» в должности старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД. 17.10.2011 г. Он в составе СОГ выехал на место происшествия на дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на 4 км автодороги сообщением п. Гремучий - п. Красногорьевский Богучанского района Красноярского края. По приезду на место ДТП было установлено, что водитель Рукосуев А.В., управляя автомобилем TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион, двигаясь по полосе встречного движения, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № При осмотре места ДТП следов торможения транспортных средств обнаружено не было. На момент осмотра места происшествия дорожное покрытие было сухое и покрыто грунтом.
Кроме того виновность Рукосуева А.В. инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами :
Сведениями изложенными в протоколе осмотра места происшествия с прилагаемой схемой и фототаблицей, в которых зафиксировано общее расположение элементов дороги на месте совершения дорожно-транспортного происшествия. Местом ДТП является 4 км. автодороги сообщением п. Гремучий - п.Красногорьевский Богучанского района Красноярского края. Вид дорожно-транспортного происшествия - лобовое столкновение автомобилей TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион, и ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №. Ширина проезжей части составила 13,10 м, данная автодорога предназначена для движения автомобилей в двух направлениях, дорожные разметки, дорожные знаки, за исключением знака «1.12.1» отсутствуют. Место столкновение вышеуказанных автомобилей расположено на расстоянии 11 метров от правого края проезжей части на расстоянии 2,1 м от левого края проезжей части и на расстоянии 200 м от дорожного знака «1.12.1» по направлению в пос. Красногорьевский. В ходе осмотра места происшествия изъяты передние лампы справой и с левой стороны автомобиля TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион; передние лампы справой и с левой стороны автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, а так же изъяты автомобили TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион и ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №. (л.д. 26-30)
Данными содержащимися в отчете №10121 о рыночной стоимости услуг по восстановлению автомобиля TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион от 26.01.2012 г. из которого следует что вышеуказанный автомобиль, имел следующие повреждения: передний бампер и левый указатель поворота сломаны; капот деформирован по всей площади; правая фара, правый габарит, левая фара и левый габарит сломаны; крыло левое переднее деформировано по всей площади, рамка радиаторов деформирована по всей площади; радиатор охлаждения, радиатор кондиционера и корпус блока предохранителей сломаны; левый лонжерон с брызговиком деформирован по всей площади; корпус воздушного фильтра сломан; АКБ пробит; ветровое стекло разбито; дверь левая передняя деформирована на площади 60%; зеркало правое наружное сломано; дверь правая задняя деформирована на площади 40%; правый порог деформирован на площади 18%; торпеда сломана. Перекос передних лонжеронов; управление тормозной системы не рабочее.
Сведениями изложенными в протокол осмотра предметов от 03.02.2012 г., из содержания которого следует, что в присутствии понятых и с участием специалиста - механика ФИО1 был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №. На момент осмотра автомобиль имел следующие повреждения: полная деформация салона автомобиля. С левой передней стороны деформация крыши, полная деформация передней части автомобиля со смещением двигателя, коробки передач (КПП) в сторону салона, смещение заднего моста, с правой стороны автомобиля отсутствует амортизаторная пружина заднего моста. Деформация рулевого вала со смещением в сторону двигателя, рулевое колесо сломано, в связи с чем, определить исправность рулевой системы не возможною. Сиденье переднее левой с водительской стороны и сиденье переднее правое сломаны со смещением вперед, по направлению к двигателю. Педаль управления тормозной системы в исправном состоянии. Отсутствуют лобовое и боковые передние стекла. (л.д. 167-169)
Данными содержащимися в заключение судебно-медицинской экспертизы № 245 от 07.12.2011 г., согласно которой установлено, что причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная массивная тупая травма многих областей тела с повреждением внутренних органов, кровоизлияниями в полости, в мягкие ткани туловища и конечностей. Травма сопровождалась тяжелым травматическим шоком, который и стал непосредственной причиной смерти. При вскрытии трупа обнаружены телесные повреждения в виде:
в области головы. Множественные ссадины и поверхностные ушибленные раны на лице (в области неподвижной части верхнего века справа, у наружного конца левой брови, на подвижной части верхнего века слева у наружного угла глаза, по нижнему контуру левой брови, на левой щеке в проекции средней трети горизонтальной ветви нижней челюсти (ссадина полукольцевидной формы), на подбородке, слева по краю нижней челюсти, в надбровно-лобной области справа, на левой боковой поверхности носа. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, как от непосредственно ударного, так и скользящего.
в области грудной клетки. Локальный перелом грудины, локальный перелом 5 ребра слева и 2 ребра справа, отдаленный перелом 7 ребра слева. Кровоизлияния в мышцы грудной стенки и в межреберные мышцы справа и слева, под пристеночную плевру в этих же областях. Контузия сердца с кровоизлиянием под эпикард и под эндокард в области перегородки и задней стенки левого желудочка, в основании магистральных сосудов левого предсердия; мелкоочаговые кровоизлияния во внутренний листок перикарда, гемоперикард (70мл). контузия обоих легких: кровоизлияния в подплевральную область, в ткань левого легкого по заднебоковой поверхности; размозжение и надрывы висцеральной плевры в нижней доле правого легкого, надрывы висцеральной плевры в прикорневой зоне с обоих сторон; двусторонний гемоторакс (справа 300 мл, слева 500 мл.) Кровоизлияние обширное под диафрагмальную плевру слева. Множественные ссадины и кровоподтеки на коже грудной клетки. Могли быть причинены от сочетанного воздействия (удар с последующим кратковременным сдавлением, сотрясение тела) тупого твердого предмета (предметов) с неуточненной контактирующей поверхностью.
в области живота и поясницы. Контузия печени со множественными мелкими разрывами капсулы и под капсульными разрывами ткани печени; кровоизлияние очаговое под капсулу печени в области печеночной связки. Поперечный разрыв тела желудка; разрывы кишечника (3); размозжение и отрывы прядей большого сальника, кровоизлияния в корень брыжейки. Разрыв селезенки (по клиническим данным). Кровоизлияния в переднюю брюшную стенку вдоль реберной дуги слева. Кровоподтеки и ссадины на передней брюшной стенке. Кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, в левый надпочечник, под капсулу левой почки; разрыв капсулы левой почки, множественные разрывы коры левой почки по задней поверхности. Могли быть причинены от сочетанного воздействия (удар с последующим кратковременным сдавлением, сотрясение тела) тупого твердого предмета (предметов) с неуточненной контактирующей поверхностью.
Травмы конечностей.
Травма левой нижней конечности и левого тазобедренного сустава: оскольчатый перелом дна и задней стенки левой вертлужной впадины, оскольчатый перелом суставной поверхности головки левой бедренной кости; вывих головки левого тазобедренного сустава; кровоизлияния в полость сустава и в окружающие мягкие ткани. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) как с ограниченной, так и с преобладающей контактирующей поверхностью с приложением действующей силы в области левого тазобедренного сустава и действия указанной силы в направлении слева направо и снизу вверх
Внутрисуставный перелом плюснефаланговых суставов 3,4 пальцев левой стопы, кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтек на коже тыльной поверхности левой стопы. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью с приложением действующей силы в области тыльной поверхности стопы.
Множественные ссадины и кровоподтеки на нижних конечностях. Ссадины на верхних конечностях, рваная рана на левом предплечье. Могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, как от непосредственного ударного, так и скользящего.
Все установленные у ФИО5 телесные повреждения прижизненны, причинены в короткий временный промежуток, практически одномоментно, отягощают друг друга. Поэтому оцениваются в совокупности, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Все установленные у ФИО5 телесные повреждения причинены от сочетанного воздействия тупого твердого предмета (предметов) - удар с последующим кратковременным сдавлением, скольжением, сотрясением тела, как с ограниченной так и с преобладающей контактирующей поверхностью. Учитывая характер повреждений, их сочетание, механизм причинения следует думать, что они могли быть причинены при ДТП водителю в салоне автомобиля при фронтальном столкновении с преградой. В том числе и при обстоятельствах, указанных выше.
При судебно - химическом исследовании этиловый алкоголь в крови не обнаружен, в моче обнаружен в количестве 0,35 промилле. Учитывая признаки гнилостных изменений биологических сред в процессе транспортировки объектов, это может расценено как следствие данного процесса. (л.д. 177-187)
Данными содержащимися в заключение судебно-медицинской экспертизы № 476 от 25.01.2012 г., согласно которой установлено, что у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде:
- рвано-ушибленной раны подбородочной области, следствием чего явился рубец, обнаруженный при экспертизе;
- открытый фрагментарный перелом обеих костей левой голени со смещением, рвано-ушибленная рана средней трети голени.
Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, действующего с достаточно большой механической силой, с основным место приложением на передненаружной поверхности средней трети левой голени. Установленные у ФИО8 телесные повреждения оцениваются в совокупности, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Учитывая характер повреждений, их сочетание, механизм причинения следует думать, что они могли быть причинены при обстоятельствах, указанных выше, то есть при ДТП, пассажиру в салоне автомобиля при столкновении автомобиля с преградой. (л.д. 195-198)
Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд находит вину Рукосуева А.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст.264 УК РФ как нарушение, лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности причинение смерти человека и по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Так как из материалов дела усматривается, что именно Рукосуев А.В. управляя автомобилем, двигался со скоростью не обеспечивающую ему постоянного контроля за движением транспортного средства, по проезжей части предназначенной для встречного движения, нарушил ПДД РФ, в следствии чего допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2106 под управление ФИО4 двигающимся во встречном направлении, тем самым причинил смерть ФИО4 и тяжкий вред здоровью пассажиру автомобиля ВАЗ 2106 ФИО8 и после совершенных им виновных действий, имея такую возможность не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи ФИО8 и ФИО5, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в правоохранительные органы и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, заведомо оставив пострадавших в опасном для их жизни и здоровья состоянии, лишённых возможности принять меры к самосохранению.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Рукосуев А.В. положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, совершил впервые преступление средней тяжести в следствии случайного стечения обстоятельств и умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, принимал меры для заглаживания причиненного вреда, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Рукосуева А.В. судом не установлено.
А так же суд учитывает то обстоятельство, что назначение подсудимому Рукосуеву А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным.
Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у Рукосуева А.В. намерения встать на путь исправления, молодой возраст подсудимого, а так же мнение потерпевших ФИО8 и ФИО7 просивших о снисхождении к подсудимому и о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, а так же мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой Рукосуеву А.В. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Рукосуева А.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимой Рукосуеву А.В. наказания в виде лишения свободы.
Заявленный потерпевшей ФИО8 иск о взыскании с Рукосуева А.В. в ее пользу 200 000 рублей компенсации морального вреда, и взыскании с Рукосуева А.В. в пользу несовершеннолетнего ФИО6 200 000 рублей компенсации морального вреда, а так же заявленный потерпевшим ФИО7 иск о взыскании с Рукосуева А.В. в его пользу 1 000 000 рублей компенсации морального вреда в судебном заседании нашел свое подтверждение. Рукосуев А.В. в судебном заседании исковые требования о взыскании с него в пользу ФИО8 200 000 рублей компенсации морального вреда, в пользу ФИО6 200 000 рублей компенсации морального вреда а так же взыскания с него в пользу ФИО7 1 000 000 рублей денежной компенсации морального вреда признал в полном объеме. Суд учитывает то обстоятельство что признание иска является правом ответчика, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. А кроме того в судебном заседании установлено, что действительно противоправными действиями подсудимого, потерпевшей ФИО8 причинены физические страдания в связи с причинением ей телесных повреждений, при этом суд учитывает длительность стационарного лечения потерпевшей ФИО8 характер причиненных потерпевшей физических страданий. А так же суд учитывает что смертью сына и отца ФИО7 и несовершеннолетнему ФИО6 причинены нравственные страдания, суд принимает во внимание, что истцам причинены невосполнимые нравственные страдания, от последствий данной трагедии они не смогут оправиться и в дальнейшем.
А так же учитывая заявление, в судебном заседании, потерпевшей ФИО8 об оставлении требования, о взыскании с Рукосуева А.В. в ее пользу ежемесячного пособия, в результате потери кормильца, на содержание несовершеннолетнего сына без рассмотрения и то обстоятельство что рассмотрении данного искового требования, не представляется возможным рассмотреть в данном судебном заседании, суд приходит к выводу об оставлении, требования ФИО8 о взыскании с Рукосуева А.В. в ее пользу ежемесячного пособия, в результате потери кормильца, на содержание несовершеннолетнего сына, без рассмотрения. Разъяснив при этом ФИО8 право обратиться за разрешением данного спора в рамках гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, суд считает не подлежащими требования прокурора в части, касающейся взыскания с Рукосуева А.В. пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере 44209 рублей 37 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО8, так как, действующее законодательство РФ не предусматривает возмещение расходов лечебных учреждений, затраченных ими на оказание помощи гражданам, здоровью которых причинен вред противоправными действиями, в том числе и преступлениями, совершенными по неосторожности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рукосуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и ст.125 УК РФ назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
- ст.125 УК РФ виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Рукосуеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть ) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) год. Наказание в виде лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.
Обязать Рукосуева А.В. не менять места жительства в период испытательного срока без согласия специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рукосуеву А.В. - отменить.
Вещественные доказательства : автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, находящися на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7- передать собственнику ФИО8 ; оригиналы договора купли-продажи автомобиля TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак № регион от 26.01.2012 г. и отчета № 10121 об оценки рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак №, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО9- вернуть собственнику ФИО9; лампочки изъятые с передних фар автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, и лампочки, изъятые с передних фар автомобиля TOYOTA CARINA государственный регистрационный знак №, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский»- уничтожить.
Взыскать с Рукосуева А.В. в пользу ФИО8 200 000 ( двести тысяч) рублей денежную компенсацию морального вреда.
Взыскать с Рукосуева А.В. в пользу ФИО6 200 000 ( двести тысяч) рублей денежную компенсацию морального вреда.
Взыскать с Рукосуева А.В. в пользу ФИО7 1 000 000 (один миллион) рублей денежную компенсацию морального вреда.
Исковые требования ФИО8 о взыскании с Рукосуева А.В. в ее пользу ежемесячного пособия, в результате потери кормильца, на содержание несовершеннолетнего сына оставить без рассмотрения.
В удовлетворении исковых требований прокурора о взыскании с Рукосуева А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 44209 рублей 37 копеек -отказать.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Судья Ю.Н. Голобородько