ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 марта 2012 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,
Подсудимых Рогозина М.Г. и Масловой М.А.,
Защиты в лице адвокатов:
Симонова О.А., предъявившего удостоверение №629 и ордер №056746,
Монахова В.В., предъявившего удостоверение № 1365 и ордер № 058572,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рогозина М.Г. <данные изъяты> г.р., родившегося в г.Каргополь Архангельской области, гражданина России, образование среднее, не женатого, не военнообязанного, пенсионер по инвалидности, проживающего в п.Невонка Богучанского района Красноярского края <данные изъяты>, ранее судимого 14.12.2011 года Богучанским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
Масловой М.А. <данные изъяты> г.р., родившейся в г.Сыктывкар Коми АССР, гражданки России, образование 8 классов, состоящей в гражданском браке, имеющей ребенка 2006 г.р., не военнообязанной, не работающей, проживающей в п.Невонка Богучанского района Красноярского края <данные изъяты>, ранее юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогозин М.Г. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Маслова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 01.09.2011г. по 10.09.2011г., точные дата и время следствием не установлены, у Рогозина М.Г., находящегося в квартире <данные изъяты> по пер. Амбулаторный пос. Невонка Богучанского района Красноярского края возник умысел на тайное хищение имущества, из квартиры <данные изъяты> по ул. Октябрьская пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, принадлежащего Чинилову В.Г.
Реализуя свой преступный умысел, Рогозин М.Г., в период с 01.09.2011г. по 10.09.2011г., точные дата и время следствием не установлены, подошел к квартире <данные изъяты> по ул. Октябрьская пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, где при помощи отвертки, принесенной с собой, выдавил стекло в оконной раме кухни вышеуказанной квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры, откуда из зала тайно, из корыстных побуждений похитил 5 банок напольной краски стоимостью 400 рублей за банку на сумму 2 000 рублей и самодельную печную плиту, не представляющую ценности, принадлежащие Чинилову В.Г.
С похищенным имуществом Рогозин М.Г. с места преступления скрылся, причинив тем самым Чинилову В.Г. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Похищенным имуществом, Рогозин М.Г. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 25.01.2012г., примерно в 02 часа 30 минут, у Рогозина М.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <данные изъяты> по пер. Амбулаторный пос. Невонка Богучанского района Красноярского края возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры <данные изъяты> по ул. Октябрьская пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, принадлежащего Лазинскому С.В..
Рогозин М.Г. предложил Масловой М.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу имущества, из квартиры <данные изъяты> по ул. Октябрьская пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, на что последняя согласилась, вступив тем самым с Рогозиным М.Г. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества.
Реализуя свой преступный умысел 25.01.2012г. примерно в 02 часа 30 минут Рогозин М.Г., действуя совместно и согласованно с Масловой М.А., группой лиц по предварительному сговору, подошли к квартире <данные изъяты> по ул. Октябрьская пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, где Рогозин М.Г., при помощи принесенной с собой отвертки, выдавил стекло в оконной раме кухни и через образовавшийся проем поочередно с Масловой М.А. незаконно проник внутрь квартиры, где в зале квартиры приготовили к похищению 4 футболки, кофту, рубашку, куртку, рулон обоев, одеяло, матрац, которые сложили в мешки, после чего Рогозин М.Г. предложил Масловой М.А. унести часть похищенного имущества и вернуться за оставшейся частью приготовленного к хищению имущества позже, на что последняя согласилась. После чего тайно, из корыстных побуждений Рогозин М.Г. и Маслова М.А. похитили 4 футболки стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, кофту стоимостью 250 рублей, рубашку стоимостью 600 рублей, куртку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Лазинскому С.В., которые отнесли домой к Рогозину М.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25.01.2012г., примерно в 04 часа 00 минут, Рогозин М.Г., с Масловой М.А., вернулись в квартиру <данные изъяты> по ул. Октябрьская пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, где из зала, похитили оставшееся, приготовленное ранее к хищению имущество, а именно: рулон обоев стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, матрац стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Лазинскому С.В.
С похищенным имуществом Рогозин М.Г. совместно с Масловой М.А. с места преступления скрылись, причинив тем самым Лазинскому С.В. материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей. Похищенным имуществом, Рогозин М.Г. с Масловой М.А. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Рогозин М.Г. вину в совершении двух тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одну из которых совершил группой лиц по предварительному сговору с Масловой М.А., признал полностью.
Маслова М.А.. вину в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рогозин М.Г. и Маслова М.А. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие на стадии предварительного расследования не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рогозина М.Г. суд квалифицирует по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Чинилову В.Г., по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду кражи у Лазинского С.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимой Масловой М.А. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту жительства Рогозин М.Г. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания в виде лишения свободы, и кражу имущества, принадлежащего Лазинскому С.В. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Богучанского районного суда от 14.12. 2011 года.
Маслова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной обоих подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений, а также принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Масловой М.А., суд признает наличие у неё малолетнего ребенка. В отношении подсудимого Рогозина М.Г. суд признает его состояние здоровья, а именно то, что он является инвалидом второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания в отношении обоих подсудимых применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Рогозина М.Г., с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, суд считает возможным назначить Рогозину М.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору Богучанского районного суда от 14.12.2011 года, подлежит отмене, и окончательное наказание Рогозину М.Г. по совокупности приговоров надлежит назначить в порядке, предусмотренном ст.70 УК РФ.
При определении вида и размера наказания в отношении Масловой М.А. суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом степени тяжести совершенного преступления, с учетом роли её в совершенном преступлении, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Масловой М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Чиниловым В.Г. на стадии предварительного расследования о взыскании с Рогозина М.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, нашел свое подтверждение в судебном заседании в размере 2000 рублей, не оспаривается подсудимым Рогозиным М.Г., и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масловой М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Маслову М.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего её исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Признать Рогозина М.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за совершение данных преступлений наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, назначенному Рогозину М.Г. по приговору Богучанского районного суда от 14.12.2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Рогозину М.Г. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Масловой М.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Рогозину М.Г. – заключение под стражу, оставить без изменений.
Рогозина М.Г. этапировать и содержать в ФКУ Следственный изолятор - 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Рогозину М.Г. исчислять с 20 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Рогозину М.Г. период нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 25.01.2012 года по 19 марта 2012 года включительно.
Рогозина М.Г. и Маслову М.А. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Взыскать с Рогозина М.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Чинилова В.Г. 2000 рублей.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
3 дактилопленки, оставить на хранение с материалами дела;
рулон обоев, одеяло, 3 футболки, кофта, рубашка, 2 мешка, куртка, матрац, переданные на хранение потерпевшему Лазинскому С.В., оставить ему же;
печную плиту, переданную на хранение потерпевшему Чинилову В.Г., оставить ему же;
отвертку, принадлежащую Рогозину М.Г., и находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Богучанский», уничтожить.
Ботинки, принадлежащие Рогозину М.Г., и переданные ему на хранение, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.