в отношении Джураева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края В.П. Онищенко

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.

Обвиняемого Джураева А.А.

Адвоката Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 060905 Потерпевшей Джураевой Е.В.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Джураева А.А. <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Джураев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

30.03.2012 года Джураев А.А. вместе с женой Джуреаевой Е.В. находился по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: п. Красногорьевский, Богучанского района Красноярского края, ул. Гагарина, 13-1, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений у него, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Джураевой Е.В.

Реализуя свой преступный умысел Джураев А.А. в период времени с 23 часов до 24 часов подошел к Джураевой Е.В., которая находилась возле дивана в спальной комнате, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней один удар правым коленом в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) закрытая тупая травма брюшной полости с разрывом брыжейки тонкой кишки и кровотечением в брюшную полость квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Джураев А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением Джураев А.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый Джураев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Джураева Е.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснила, что претензий к мужу не имеет.

    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    

    При таких обстоятельствах действия Джураева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так Джураев А.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельской администрации характеризуется положительно, явился с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, содержит дочь своей жены, в содеянном раскаивается, потерпевшая претензий не имеет.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

    При таких обстоятельствах наказание Джураеву А.А. необходимо назначить с применением ст. 61 и 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Джураева А.А. и обстоятельств дела суд находит, что исправление Джураева А.А. возможно без изоляции от общества.    

    

В связи с рассмотрением дела в особом порядке Джураев А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, возникших в связи с оплатой услуг адвоката по назначению.

    Обсуждая иск прокурора о взыскании с виновного расходов на лечение потерпевшей в хирургическом отделении Богучанской ЦРБ в сумме 33291 рубль 22 копеек, суд руководствуется ст. 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», и Указом ПВС СССР от 26.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступлений лиц, виновных в причинении повреждений, повлекших стационарное лечение», и находит требования прокурора обоснованными.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Джураева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Возложить на осужденного Джураева А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.

    

    Избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    

    Освободить Джураева А.А. от оплаты процессуальных издержек.

    

Исковые требования прокурора удовлетворить.

    Взыскать с Джураева А.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей Джураевой Е.В. - 33291 рубль 22 копейки.    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

            Председательствующий        В.П. Онищенко