П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края«21» декабря 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,
обвиняемой Кузьминых Е.В.,
защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер №045802,
при секретаре Архиповой И.С.,
а также представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» Прокопенко С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНЫХ Е.В., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты>
Кузьминых Е.В., работая в соответствии с приказом начальника Богучанского почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» № 53-пр от 17 марта 2010 г. и трудовым договором № 53 от 18 марта 2010 г. в должности оператора связи 3 класса в Богучанском почтамте Управления Федеральной почтовой связи Красноярского края - филиале ФГУП «Почта России» с возложением на неё обязанностей в том числе по выплате населению пенсий, имея в силу этого непосредственный доступ к денежным средствам, переданным ФГУП «Почта России» Пенсионным фондом Российской Федерации для выплаты населению пенсий, реализуя возникший у неё умысел на их хищение, находясь на своём рабочем месте в отделении почтовой связи «Богучаны-1» Богучанского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном в с. Богучаны Красноярского края <адрес>, 12 июля 2010 г. примерно в 17 часов похитила путём присвоения, изъяв их из кассы, вверенные ей и предназначенные для выплаты пенсии ФИО9 за июль 2010 г. денежные средства в сумме 20430 рублей 32 копейки, после чего с целью сокрытия хищения денежных средств в ведомости № 07-0565 от 28 июня 2010 г. напротив фамилии ФИО9 поставила от имени последней роспись в получении денежных средств, 13 июля 2010 г. примерно в 17 часов похитила путём присвоения, изъяв их из кассы, вверенные ей и предназначенные для выплаты пенсии ФИО1 за июль 2010 г. денежные средства в сумме 1163 рубля 8 копеек, после чего с целью сокрытия хищения денежных средств в ведомости № 07-0565 от 28 июня 2010 г. напротив фамилии ФИО1 поставила от имени последнего роспись в получении денежных средств, в тот же день примерно в 17 часов 10 минут похитила путём присвоения, изъяв их из кассы, вверенные ей и предназначенные для выплаты пенсии ФИО8 за июль 2010 г. денежные средства в сумме 11130 рублей 15 копеек, после чего с целью сокрытия хищения денежных средств в ведомости № 07-0565 от 28 июня 2010 г. напротив фамилии ФИО8 поставила от имени последней роспись в получении денежных средств, 14 июля 2010 г. примерно в 17 часов похитила путём присвоения, изъяв их из кассы, вверенные ей и предназначенные для выплаты пенсии ФИО2 за июль 2010 г. денежные средства в сумме 6917 рублей 63 копейки, после чего с целью сокрытия хищения денежных средств в ведомости № 07-0571 от 28 июня 2010 г. напротив фамилии ФИО2 поставила от имени последней роспись в получении денежных средств, 20 июля 2010 г. примерно в 17 часов похитила путём присвоения, изъяв их из кассы, вверенные ей и предназначенные для выплаты пенсии ФИО7 за июль 2010 г. денежные средства в сумме 28643 рубля 94 копейки, после чего с целью сокрытия хищения денежных средств в ведомости № 07-0561 от 28 июня 2010г. напротив фамилии ФИО7 поставила от имени последней роспись в получении денежных средств, похищенные в период с 13 по 20 июля 2010 г. денежные средства использовала на личные нужды, причинив своими действиями ФГУП «Почта России» в лице Богучанского почтамта Управления федеральной почтовой связи ущерб на сумму 68285 рублей 12 копеек.
Подсудимая Кузьминых Е.В. виновной себя в присвоении, то есть хищении вверенных ей чужих денежных средств признала полностью и показала, что в связи с тяжёлым материальным положением решила брать из кассы денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий, остающиеся в связи с неполучением пенсий гражданами, надеясь в последующем возвратить их в кассу, а в случае обращения к ней неполучивших пенсии граждан выплатить им пенсии за счёт собственных средств. 12, 13, 14 и 20 июля 2010 г. она изъяла из кассы денежные средства в суммах, соответствующих предназначенным к выплате пенсий ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО2 и ФИО7 в размерах, указанных в предъявленном ей обвинении, расписавшись в ведомостях на получение пенсий за указанных лиц. После выявления руководством почтамта факта завладения ею денежными средствами, причитавшимися к выплате ФИО9, сама заплатила ФИО9 причитавшуюся ей сумму пенсии, рассказала руководителю почтамта о других изъятых ею из кассы суммах и через ФИО6 внесла в кассу почтамта сумму, причитавшуюся к получению ФИО2.
Виновность Кузьминых Е.В. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО3 о выявлении в августе 2010 г. в результате проверки обращения ФИО9 о невыплате ей пенсии завладения Кузьминых денежными средствами, переданными ей для выплаты пенсий, и последующем погашении возникшей перед ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО2 и ФИО7 задолженности по выплате им пенсий за счёт средств резервного фонда ФГУП «Почта России».
Протоколами допросов свидетелей ФИО6 (т.3 л.л.д.103-108), ФИО5 (т.3 л.л.119-122), ФИО4 (т.3 л.л.д.109-114), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии показавших о выявлении в августе 2010 г. фактов невыплаты пенсий ФИО9 в сумме 20430 руб. 32 коп., ФИО1 и ФИО8 в общей сумме 12293 руб. 23 коп., ФИО2 в сумме 6917 руб. 63 коп., ФИО7 в сумме 28643 руб. 94 коп., фальсификации в переданных Кузьминых Е.В. ведомостях на получение пенсий росписей указанных получателей.
Протоколами допросов признанных потерпевшими ФИО9 (т.3 л.л.д.62-64), ФИО1 (т.3 л.л.д.55-57), ФИО8 (т.3 л.л.д.69-71), ФИО2 (т.3 л.л.д.48-50), ФИО7 (т.4 л.л.д.20-22), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии показавших, что в июле 2010 г. по различным причинам они причитающиеся им к получению в отделении почтовой связи «Богучаны-1» суммы пенсий не получили, доверенностей на их получение никому не выдавали, при обращении за получением причитающихся им к выплате в июле 2010 г. пенсий в августе 2010 г. было выявлено, что кто-то уже расписался за них в ведомостях на получение пенсий.
Протоколом явки Кузьминых Е.В. с повинной от 19 августа 2010 г. (т.3 л.л.д.123-125), в соответствии с которым подсудимая добровольно сообщила о присвоении ею вверенных ей Богучанским почтамтом предназначенных для выплаты пенсий денежных средств 12 июля 2010 г. в сумме 20430 руб. 32 коп., 13 июля 2010 г. в общей сумме 12293 руб. 23 коп., 14 июля 2010 г. в сумме 6917 руб. 63 коп., 20 июля 2010 г. в сумме 28643 руб. 94 коп., фальсификации ею росписей получателей пенсий в указанных суммах в ведомостях на их получение.
Протоколами выемок (т.2 л.л.д.8-24) в Богучанском почтамте в том числе платёжной ведомости на выплату пенсий № 07-0565 от 28 июля 2010 г., приказа о приёме Кузьми-
ных Е.В. на работу № 53-п от 17 марта 2010 г., трудового договора № 53 от 18 марта 2010 г., табеля учёта рабочего времени операторов отделения почтовой связи «Богучаны - 1» Богучанского почтамта за июль 2010 г., препроводительного письма «Главная касса - ОПС - 1 за июль 2010 г.», документа формы № 4 за июль 2010 г. «Главная касса - ОПС - 1 мешок», кассовых чеков «Снятие показаний оператора Кузьминых Е.В. касса №66343102» от 12, 13, 14 и 20 июля 2010 г., их осмотра (т.2 л.л.д.25-33)?содержанием исследованных в судебном заседании указанных документов.
Заключениями почерковедческих экспертиз № 166 от 16 сентября 2010 г. (т.3 л.л.д.9-18), № 177 от 25 сентября 2010 г. (т. 4 л.л.д. 6-10), из выводов которых следует, что краткие записи и подписи от имени лиц, получивших денежные средства - ФИО9 и ФИО7
ФИО7, в пенсионных ведомостях за июль 2010 г. соответственно № 07-0565 и № 07-0561 от 28 июня 2010 г. выполнены Кузьминых Е.В..
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит указанные в описательной части приговора деяния подсудимой установленными, с учётом частичного отказа (в части квалификации действий подсудимой как хищения, совершённого путём обмана, и в части наличия в её действиях квалифицирующих признаков - использования для совершения хищения своего служебного положения, причинения значительного ущерба потерпевшему гражданину) государственного обвинителя от предъявленного подсудимой обвинения, мотивированного неуказанием в предъявленном подсудимой обвинении и неустановлением в судебном заседании данных о совершении подсудимой для завладения ею чужими денежными средствами обмана кого-либо, наличием в связи с этим в действиях подсудимой признаков присвоения, отсутствием в представленных суду доказательствах сведений о наделении Кузьминых Е.В. организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в частности полномочиями по распоряжению денежными средствами предприятия, находящимися на его счетах, по осуществлению контроля за движением денежных средств, и уменьшения в связи с этим объёма предъявленного подсудимой обвинения, с которыми согласился представитель потерпевшего, квалифицирует действия Кузьминых Е.В. по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку судом установлено, что подсудимая, действуя с единым умыслом на совершение преступного посягательства - присвоения чужого имущества в отношении одного и того же объекта – переданных ей в связи с исполнением её должностных обязанностей оператора связи для выплаты населению пенсий денежных средств, действуя одним и тем же способом за несколько приёмов похитила вверенные ей чужие денежные средства.
При этом суд не принимает доводы подсудимой Кузьминых Е.В. о наличии у неё умысла лишь на временное заимствование находившихся в кассе денежных средств, поскольку ею не указаны обстоятельства, свидетельствующие о наличии у неё реальной возможности возвратить в кассу Богучанского почтамта денежные суммы, которыми она завладела, что соответствует непогашению подсудимой возникшей у неё перед ФГУП «Почта России» вследствие незаконного завладения вверенными ей денежными средствами до настоящего времени.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, её семейное положение, состояние здоровья, то, что по месту жительства она характеризуется положительно (т.4 л.д.78).
Кузьминых Е.В. совершила преступление небольшой тяжести. Преступление совершено ею впервые.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, наличие у неё на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребёнка, явку её с повинной, способствование ею своими показаниями расследованию преступления, принятие мер к частичному возмещению причинённого преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения ею преступления, данные о личности подсудимой, суд находит возможным её исправление назначением ей наказания в виде лишения её свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗЬМИНЫХ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Кузьминых Е.В. обязанности продолжить трудиться (в случае её увольнения из ФГУП «Почта России» в течение месяца со дня увольнения трудоустроиться и продолжить трудиться) до окончания испытательного срока, не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, - уголовно-исполнительной инспекции, содержать своих детей.
Контроль за исполнением Кузьминых Е.В. возложенных на неё судом обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Кузьминых Е.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - бухгалтерские документы по подотчёту Кузьминых Е.В., платёжные ведомости по выплате ей заработной платы с марта по июль 2010 г., ведомости на выплату пенсий в июле 2010 г., приказ о приёме Кузьминых Е.В. на работу, трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, её должностную инструкцию, хранящиеся у представителя ФГУП «Почта России» Прокопенко С.А. (т.2 л.л.д.241-243), – возвратить ФГУП «Почта России» в лице руководителя Богучанского почтамта УФПС Красноярского края.
Процессуальные издержки в сумме 6444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Монахову В.В. за защиту Кузьминых Е.В. в судебном заседании по назначению судьи, взыскать с Кузьминых Е.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:Колпаков И.Ю.