приговор в отношении Наметова и Чугайнова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием пом.прокурора Брюхановой Е.В.,

Подсудимых Наметова Ш.А., Чугайнова А.И.,

Адвокатов соответственно Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер 048665, Кузнецовой Е.Е. представившей удостоверение 378 и ордер 5

Потерпевшего Арчимаева И.М.,

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел уголовное дело по которому

Наметов Ш.А., родившейся <данные изъяты> в <данные изъяты> республики Казахстан, проживающий в пос.Красногорьевский Богучанского района Красноярского края ул.<данные изъяты>, гражданин РФ, со средним образованием, не женат, не работает, не судимый,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст.158 УК РФ

Чугайнов А.И., родившейся <данные изъяты> года в <данные изъяты> Пермской области, проживает в п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, сожительствует, <данные изъяты>, не работает, не судим,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Наметов Ш.А. и Чугайнов А.И. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, Наметов Ш.A. имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личный целях, вступил в преступный сговор с ранее знакомыми Чугайновым А.И. Осуществляя свои преступные намерения, действуя согласованно между собой, по заранее намеченному плану, с целью кражи древесины, 29.08.2010 года, в вечернее время, Наметов Ш.А. на автомобиле марки КАМАЗ» <данные изъяты> под управлением водителя Свидетельприехал на лесосеку принадлежащую индивидуальному предпринимателю Арчимаеву И.М. расположенную в квартале 175 выдел 12 Красногорьевского участкового лесничества КГУ «Гремучинское лесничество», на расстоянии 13 км. в западном направлении от п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, где работающий на лесосеке Чугайнов А.И. загрузил на автомобиль КАМАЗ» 20.418 кбм. древесины породы сосна общей стоимостью 34 260 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Арчимаеву И.М., которую Наметов вывез из лесосеки, тем самым ее тайно похитив. Своими совместными преступными действиями Наметов Ш.А. и Чугайнов А.И. причинили ИП Арчимаеву И.М. материальный ущерб на общую сумму 34 260 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, сторона защиты не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Наметова Ш.А. и Чугайнова А.И., каждого в отдельности по пункту «а» части 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Чугайнова А.И. суд относит наличие малолетнего ребенка. У подсудимого Наметова Ш.А. смягчающих обстоятельств не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Наметова Ш.А. и Чугайнова А.И., признать каждого виновным в совершении преступления по пункту «а» части 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы на 2 года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Наметову Ш.А. и Чугайнову А.И. считать условным, применив испытательный срок каждому в 2(два) года.

Возложить на Наметова Ш.А. и Чуганова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Наметову Ш.А. и Чугайнову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 10 бревен породы сосна, хранящиеся у Арчимаева И.М. – вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

СудьяЧуков В.А.