приговор в отношении Матевосян



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.

Подсудимого Матевосян А.В.

Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032557

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Матевосян А.В.данные обезличены не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матевосян А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 года, около 2 часов, Матевосян А.В., незаконно приобрел в г. Канске Красноярского края вблизи торговых баз у неустановленного следствием лица, для личного употребления, наркотическое средство героин массой 16.144 грамм.

Приобретенный героин Матевосян А.В. храня при себе около 10 минут, донес до своего автомобиля, затем спрятал его под водительское сидение автомобиля марки «Тойта-Виста» государственный регистрационный знак С 020 ТУ 24/рус, и с целью перевозки наркотического средства поехал из г. Канск Красноярского края в дер. Карабула Богучанского района Красноярского края.

Во время движения в этот же день около 7 часов утра в районе 51 километра от с. Богучаны Богучанского района Красноярского края автодороги Канск - Абан - Богучаны, Матевосян А.В. был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району.

При осмотре автомобиля под водительским сидением наркотическое средство героин, принадлежащее Матевосян А.В., было обнаружено и изъято оперативным сотрудником Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключению эксперта № 261 от 10.10.2010 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин, массой 16,144 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Матевосян А.В. виновным себя признал. По обстоятельствам дела показал, что 24 сентября 2010 года он на своем автомобиле находился в городе Канске, где около 2 часов ночи купил для личного потребления наркотическое средство героин. Купленный героин около 10 минут хранил при себе, донес до машины, потом спрятал его под сидением и поехал домой. По дороге автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и в ходе осмотра автомобиля героин был обнаружен и изъят.

Кроме признания вина Матевосян А.В. в совершении незаконного оборота наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ЛИЦО 1 на следствии показал, что вместе с Матевосян А.В. ездил в город Канск 23 сентября 2010 года. При возвращении обратно они были задержаны сотрудниками милиции и под сидением Матевосян А.В, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (л.д. 23-25).

Свидетель ЛИЦО 5 на допросе показал, что в качестве инспектора ДПС принимал участие при задержании автомобиля Матевосян А.В.. При досмотре салона под водительским сидением автомобиля было обнаружено наркотическое средство героин, которое было изъято при понятых. Матевосян А.В. пояснил, что наркотическое средство купил для себя в г. Канске (л.д. 32-34).

Свидетель ЛИЦО 2 показывал на следствии, что утром 24 сентября 2010 года организовывал задержание автомобиля Матевосян А.В.. При досмотре автомобиля под водительским сидением было обнаружено наркотическое средство героин, который был изъят с участием понятых и опечатан. По поводу происхождения наркотика Матевосян А.В. пояснил, что купил его в г. Канске для себя за 18000 рублей (л.д. 35-37).

Допрошенные в ходе расследования в качестве свидетелей понятые ЛИЦО 4 и ЛИЦО 3 показали, что около 7 часов утра 24 сентября 2010 года привлекались для фиксации сотрудниками милиции факта обнаружения и изъятия из автомобиля марки «Тойота Виста», принадлежащего Матевосян А.В. наркотического средства героин. Наркотическое средство после обнаружения было изъято и помещено в пакет, который был опечатан (л.д. 29-34).

Согласно данным протокола осмотра автомобиля под управлением Матевосян А.В. от 24 сентября 2010 года под водительским сидением были обнаружены четыре полимерных отрезков с наркотическим средством героин (л.д. 14-15).

Согласно данным заключения судебно-химической экспертизы порошкообразное вещество из полимерных пакетиков, изъятое при осмотре автомобиля Матевосян А.В. по своей массе равно 16,142 гр. содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством героин (л.д. 47-49).

Представленные стороной обвинения доказательства стороной защиты с точки зрения их относимости и допустимости не оспорены.

Показания свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются заключением химической экспретизы и образуют совокупность доказательства, достаточных для обоснования приговора.

При таких обстоятельствах действия Матевосян А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Матевосян А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, наличие 3 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матевосян А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.

Избранную Матевосян А.В. меру пресечения – подписка о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 16,142гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

ПредседательствующийВ.П. Онищенко